Дисконтирование для ФСБУ 25/2018

ВикторияП
Постоянная ссылка #

Всем здравствуйте!

У нашей фирмы есть три грузовых автомобиля в лизинге до 2023-24 года. Это значит, когда станет обязательным ФСБУ 25/2018 Аренда, нам нужно будет перестраивать под него учет? Кто в такой же ситуации, но понимает эти нововведения лучше, как делать дисконтирование и считать приведенную стоимость? Интересует со стороны арендатора и пользователя 1С.

 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Чтобы ответить на вопрос: надо - не надо применять, нужно уточнить еще ряд моментов:

- ведете ли вы упрощенный учет?

- выкупаете ли вы авто по истечении срока лизинга и по какой цене?

- сдаете ли вы лизинговое имущество в субаренду?

Предлагаю сначала разобраться с этим моментом ))

ВикторияП
Постоянная ссылка #

Да, мы на УСН. Машины в конце договора становятся нашими, если мы выплатим все платежи. Дополнительно ничего доплачивать не будем. В субаренду не сдаем. Самим нужны smile

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Виктория, я не про УСН ))

Я про применение упрощенных способов бухучета по ст.6 Закона о бухучете ). УСН - это маленько другое )). Хотя, многие из тех, кто имеет право на УСН, имеют право и на упрощенный бухучет.

Что у вас в учетной политике написано? Как вы ведете по факту учет? Объединяете какие-то статьи, счета, готовите упрощенную бухотчетность?

 

ВикторияП
Постоянная ссылка #

Ой! Запуталась между бухучетом и налогами. Да, конечно, упрощенный учет у нас. И балансы упрощенные.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Тогда для вас хорошая новость в п. 52 ФСБУ 25/2018.

"52. Организация, которая вправе применять упрощенные способы учета, может принять решение о применении настоящего Стандарта только в отношении договоров аренды, исполнение которых начинается с 1 января 2022 года."

Ваши договора, как я понимаю, уже заключены. Явно ДО 01.01.2022. 

Прописывайте в учетной политике и в пояснениях к отчетности решение не применять по этим договорам ФСБУ 25 и живите спокойно, пока не купите в лизинг еще чего-нибудь после Нового года )

ВикторияП
Постоянная ссылка #

Вроде пока не планируется что-то покупать.

Спасибо!

Хотя, узнать больше про дисконтирование все равно хотелось бы. На случай, когда применять ФСБУ 25/2018 все равно придется.

Андрейка Миронов
Постоянная ссылка #

Тоже интересно было бы разобраться в этом дисконтировании, вроде в учебнике эконоки, когда его читаешь все понятно.Читаешь ПБУ - ничего не понятно. Может кто-то по фсбу 25 2018 простыми словами расписать:

  1. Как правильно определять ставку дисконтирования?
  2. Как ее потом применять, лучше с проводками?

 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Что ж. Давайте попробуем сплясать от печки. Прям для чайников )

Представьте, что у вас завелись свободные денежные средства. Допустим, 500 тыс. руб. 

Вы, как человек продвинутый, считаете, что деньги должны идти к деньгам. То есть, их надо куда-то определить, чтобы они приносили вам новые деньги.

Сидите вы и прикидываете, может, машину купить? И таксовать в свободное время? Или сдавать в аренду, если свободного времени будет немного?

Тут к вам приходит сосед и говорит: "Вложи деньги в мое фермерское хозяйство. Я отличный план продумал - курей разводить. Весной вложишь, к следующей зиме все обратно вернешь с наваром!".

Как вам выбрать между такими инвестиционными проектами? )

Вы начинаете прикидывать (далее цифры условные).

1) За аренду машины вы получите 20 тыс. руб. в месяц. То есть за год - 240 тыс. руб.. Риски: что-то может случиться не то с машиной.

2) Если сами займетесь периодическим извозом, то вообще сложно посчитать. Зависит и от ваших обстоятельств, и от наличия заказов. Допустим, получится в среднем 30 тыс. руб. Вычитая расходы на бензин и обслуживание машины - в итоге пусть будет 280 тыс. руб. через год.

3) Сосед за ваши вложенные 500 тыс. обещает вернуть 550 тыс. к концу года. Риски: думаю, сами понимаете. Куры - дело такое laughingХотя, по деньгам и оборачиваемости средств предложение наиболее интересное.

И тут, ища в интернете инфу об особенностях содержания и выращивания кур в средней полосе России, вы натыкаетесь на рекламу вашего банка: депозит на год по ставке 11% годовых.

То есть, можно не трястись по дорогам в автомобиле, не переживать о здоровье соседских кур и самого соседа, если с курами что-то случиться, а пойти один раз в теплое отделение банка и положить там 500 тыс. на депозит, чтобы через год получить 555 тыс. руб. С минимальными рисками и достаточной уверенностью, что вы их получите.

Вот эта ставка 11%, по которой вы можете разместить деньги в банке, вместо того, чтобы вкладываться в более замороченные проекты, и будет ставкой дисконтирования, исходя из которой надо обсчитывать все прочие варианты.

Например, если бы сосед предложил вам 600 тыс. руб. в конце срока - еще можно было бы подумать. 

Понятно ли это? Если да - продолжим дальше )

 

Андрейка Миронов
Постоянная ссылка #

С курями то понятно, но это только один способ определения ставки, по банковской, меня более интересует второй, с ожидаемой доходностью. Вот где ниче непонятно.

Да и чего потом с этой ставкой делать? Поделить стоимость объекта аренды на (1+ ставка дисконтирования), возведенная с тепень лет аренды?))))

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

В верном направлении мыслите.

Дело в том, что арендатор и арендодатель смотрят на эту ставку с разных сторон.

Арендатору достаточно убедиться и убедить пользователя отчетности, что взять объект в аренду или лизинг ему выгоднее, чем взять кредит и купить такой же объект. Поэтому арендатор, по ФСБУ 25/2018 и берет в качестве ставки диконтирования ставку по привлекаемым банковским кредитам, а не депозитам. Но, заметьте, все равно банковскую.

Арендодатель же в ситуации, которая больше похожа на ситуацию соседа с курями. Он УЖЕ вбухал средства во что-то, пройдя мимо банка с депозитами, и теперь пытается их отбить. В том числе, привлекая дополнительные средства от инвесторов.

То есть у арендодателя стоит задача показать потенциальному инвестору, что итоговая доходность, заложенная в его проект, выше, чем у банковского депозита.

То есть, если сосед покажет, что доходность в год у него 10% (550 тыс. к возврату), при этом в банк деньги можн положить под 11% - ни один инвестор, который дружит с головой, с ним не свяжется. А вот если он пообещает на вложенные 500 тыс. вернуть через год 600 тыс., это будет означать, что доходность 20%, хоть и с дополнительными рисками.

То есть в гипотетической отчетности соседу следует показать вот эту внутреннюю ставку по его проекту, чтобы дать возможность сопоставить его с другими вариантами вложения средств. Внутреннюю норму доходности cool

Андрейка Миронов
Постоянная ссылка #

Хорошо, а как показать арендодателю доходность больше банковской, если он берет ставку по кредиту, которая немного выше чем по депозиту?

И по второму варианту ВНД - от потенциального дохода, судя по описнаию туда пихают все и арендные платежи и стоимость продажи в конце срока, то сеть все, что может состричь арендодатель. Как вот это считать и как показать потом в отчетности правильно?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Перечитайте еще раз. Арендодателю надо не показать доходность выше банковской, а наоборот. Показать, что взять в аренду или лизинг, например, автомобиль, в итоге дешевле, чем взять кредит у банка и этот автомобиль просто купить. Конечно, возможен вариант, что по кредиту было бы как раз выгоднее. Тогда отражение отношений с арендодателем по приведенной стоимости в бухучете и отчетности даст отрицательный результат.

По ВНД - конечно, туда пихают все деньги, которые получит от сделки арендодатель. Он же их получит. И инвестор арендодателя хочет увидеть максимальную выгоду.

Считать надо по формулам. И там не все так просто, как вам думается. Например, если периодичность платежей меньше года, "пихать" в расчет надо все платежи, помесячно, корректировать ставку дисконтирования (с годовой на месячную, квартальную и т.п.) и вычислять за весь срок договора аренды или лизинга. Проще всего это делать в Экселе. На калькуляторе 60 и более итераций со сложными дробями (при договоре на 5 лет с помесячными платежами) запаритесь делать wall

Проясните для себя вопрос по ставке дисконтирования для арендатора и пойдем дальше к расчетам. Понимание необходимо, поскольку есть несколько формул для вычислений в том же Эксель, и надо ориентироваться, чтобы взять правильную.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ!
Чтобы было понятно, что мы тут уже полдня обсуждаем, думаю, надо сказать, для чего это вообще все нужно.

Дело в том, что ФСБУ стремятся приблизить российскую бухотчетность к МСФО. А отчетность по МСФО делается не для налоговой или, скажем, Росстата. Она делается для того, кто или уже вложился в компанию или думает это сделать. Она для вас, решающего, куда приткнуть "лишние" 500 тыс. руб. wink

Вам бы хотелось знать, что выгоднее? Отдать деньги соседу или купить авто и сдавать его в аренду? Вот, подразумевается, что, глядя в отчет по ФСБУ, вы должны уметь это понять.

 

Андрейка Миронов
Постоянная ссылка #

"То есть у арендодателя стоит задача показать потенциальному инвестору, что итоговая доходность, заложенная в его проект, выше, чем у банковского депозита."

"Арендодателю надо не показать доходность выше банковской, а наоборот."

Две цитаты, даватй е определятся.

После этого можно переходить к экселю. И описать что же нужно посчитать арендатору, а что арендодателю и какую все таки ставку брать - теоретическую по кредиту или правтическую по доходности. Меня лично больше всего смущает именно способ по доходности.

Как я понял дисконтирование нужно больше арендодателю, чтобы показать в отчетности всем пользователям, как хорошо он работает. Арендатору она по столку по скольку, если он уже решил в лизинг брать.

 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Тьфу ты! АРЕНДАТОРУ надо показать, что аренда выгоднее покупки за кредит!

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Теперь, когда разобрались, кому и что нужно показать, начну, с вашего позволения, с новой строки.

Раз вопросы вызывает больше арендодатель, давайте начнем с него.

Итак, арендодателю надо перво-наперво вычислить свою внутреннюю доходность. Точнее, ее ставку, чтобы в дальнейшем применять для дисконтирования. 

Для этого в Эксель есть формула ЧИСТВНДОХ, она же XIRR, если Эксель английский. Искать надо в Финансовых формулах.

Она в "свернутом" виде проводит вычисления по всему графику денежных поступлений, которые "напихали" в доходы от сдачи в аренду или предоставления в лизинг.

Можно догадаться, что для того, чтобы Эксель что-то посчитал, нам надо внести в него данные. А именно - наши арендодательские вложения в объект аренды и то, что мы рассчитываем получить взамен. Важно! Вносить нужно все и в той последовательности, как обозначено в договоре. То есть, если есть 60 платежей ежемесячно за 5 лет - вот 60 строк и надо вносить. 

Примерно как на Рисунке 1 (см. аттач). Для упрощения пусть у нас будет объект, в кторый мы вложили 800 тыс. руб. и его у нас взяли за 1 млн. с ежегодными платежами.

Далее выбираем свободную ячейку, в которой у нас будет значение нужной ставки дисконтирования. И вбиваем в нее формулу. Рисунок 2.

Не пролазят все рисунки сразу, поэтому буду делить посты.

 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Выделяем: Значения - столбец с цифрами (включая вложение в объект с минусом), Даты - соответственно даты. Больше ничего вносить не надо. Рисунок 3

Жмем ОК и получаем в ячейке внутреннюю ставку доходности для арендодателя.

 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

По ФСБУ 25/2018 у лизингодателя (или арендодателя, сдающего объект в не операционную аренду) нужно отразить:

- на дату передачи объекта получателю Инвестиции в аренду: ДТ 76 КТ 01 по справедливой стоимости за вычетом возможной амортизации (для этого на 01 можно завести субсчет "Выбытие ОС"). Будем в нашем примере считать, что объект новый. Значит на 01.01.2022 надо сделать ДТ 76 КТ 01 - 800 000.

- дальше, поскольку у нас речь об инвестициях, арендодателю нужно отражать не выручку, а проценты, полученные им от вложений. На каждую отчетную дату на счете 76 должна быть учтена уже чистая стоимость инвестиций, а в доход отнесен процентный доход, накопленный на эту дату.

Есть несколько способов определить чистую (она же дисконтированная, она же приведенная) стоимость инвестиций на конктретную дату. Проще всего посчитать опять с Эксель.

Есть такая функция ЧИСТНЗ ( англ. - XNPV). Можем продолжить нашу табличку Рисунок 4

Посчитаем ЧИСТНЗ на каждую отчетную дату (она у нас совпадает с датой платежа, поэтому из формулы дополнительно вычитаем сумму платежа в этот день). Ну а ставку для подстановки мы посчитали по ЧИСТВНДОХ. Рисунок 5-6

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Теперь у нас есть чистая стоимость инвестиций, допустим, на 31 декабря 2023 года, есть сумма уже уплаченных платежей по договору и возможность посчитать процентный доход арендодателя по ФСБУ 25/2018. Рисунок 7

Напомню, что накопленные проценты арендодателя на дату считаются по формуле:

Сумма уже полученных платежей - (Первоначальная чистая стоимость инвестиий - Текущая чистая соимость инвестиций)

С нашей табличкой можем сразу обсчитать все отчетные даты. Рисунок 7

А так же разницу, которую нужно отражать конкретно за год. Рисунок 8

С вычислениями все. 

- отражаем на отчетную дату процентный доход (из последней колонки таблицы): ДТ 76 КТ 91 (90) счет зависит от того, основная деятельность или прочая;

- отражаем уже полученные на дату платежи: ДТ 51 КТ 76 (берем из второй колонки)

 

ВикторияП
Постоянная ссылка #

Вот это да!

Знаючтоговорю! Спасибо вам!

Прочла один раз, поняла процентов на 70. Буду еще читать. Глядишь, ясность наступит embarassed

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вопросы:

Колонка 2 чистые инвестиции фактичсеки возвращает нам дисконтированную сумму входящего денежного потока за минусом поступлений первого месяца, иными словами остаток дисконтированного входящего денежного потока. Не совсем понятен ее смысл. Когда чистую приведенную стоимость считают считают разницу между исходящим потоком (затратами) и дисконтированными поступлениями), а здесь мы считаем только дисконтированный остаток поступллений на последующие периоды.

Колонка 3 поцентный доход - она фактически возвращает нам ращзницу между инвестициями - поступления без дисконта + остаток дисконтированных поступления на конкретную дату. То есть разницу между дисконтированными будущими уже полученными платежами и суммой вложений.

Меня смущает больше всего название текущая стоимсоть инвсетиций, хотя по факту это дисконтированные входящие платежи.

Что самое интересное в последней колонке по сумме процентного дохода мы на 200000 прироста выйдем.

Для меня логика второй и третьей колонки не до конца ясны, хотя сам механизм на практике я повторить смогу. Просто дял меня чистая привденная стоимсоть раница между инвестиуиями и дисконтированными входящими потоками за весь период. Смысла считать отдельно остаток этих потоков я не улавливаю, хотя вижу, что по цифрам все получается.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Сергей, в колонке 2 (на самом деле 3, если учитывать даты) получается то, что должно на отчетную дату отражаться в балансе. Чистая приведенная стоимость остатка дисконтируемой суммы. Ибо ЧПС на отчетную дату "равна сумме будущих арендных платежей по договору и негарантированной ликвидационной стоимости предмета аренды".

Колонка 3 (или 4 с датами) показывает нам накопленную на отчетную дату велличину процентов нарастающим итогом. Далее остается только вычесть из них данные за предыдущие периоды, чтобы узнать сумму для проводки по начислению процентов.

В большинстве источников предлагается "прямой" метод расчета - сначала высчитать процентный доход по формуле сложного процента, потом приплюсовать к ЧПС, потом вычесть из ЧПС платежи за период. Например, даже Консультант Готовое решение: Как организации перейти на учет аренды (лизинга) по ФСБУ 25/2018 (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}. Оформите тестовый доступ и смотрите сразу пример для лизингодателя.

Но Эксель ведь позволяет вычислить ЧПС на дату с учетом процентного дохода (ставки дисконтирования) и без такой длинной формулы. Так почему бы не упростить себе жизнь, действуя методом "от обратного"?

Нам известна ЧПС, какая должна получиться на 76, нам известны платежи - обороты проводки ДТ 51 КТ 76.

Несложно сообразить, как посчитать проценты за период по ФСБУ 25/2018 )) Тем более, вы сами отметили, что по цифрам получается то же самое )

 

 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Я не скажу, что предлагаемый мною метод эксклюзивный. Наверняка, до него еще кто-то додумался. Но он явно "альтернативный".

Представьте, вы вбиваете в Эксель длинную формулу "по классике" по каждому платежу или просто копируете ЧИСТНЗ и выделяете нужный массив данных? А потом математически обиваете нужную величину для процентной проводки.

Метод родился в процессе перекладки в МСФО банков (когда только-только начиналась МСФОзация российская). Мне повезло побыть "у истоков" )

Ладно 60 строчек по десятку предметов лизинга формулы перебивать. А вот ипотечные кредиты лет на 20-25 с ежемесячными платежами... И сколько их у среднего банка? Представьте масштаб проблемы )))

А банковские кредиты у "кредитодателя" для МСФО по той же логике и похожей методике обсчитываются.

Вот и пришлось додуматься. Для ФСБУ теперь тоже годиться. Пользуйтесь! cool

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Знаючтоговорю посмотрел пример в Консультант, стало понятнее.Ваш вариант да компактнее, при чем по сути проводит те же вычисления, просто схопывая 2-3 колонки из примера в одну, добавляя 1-2 действия.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Не добавляя, а убирая 2-3 действия: вычисление процентной ставки для периода меньше года (если надо, а как правило - да); вычисление остатка суммы, на которую начисляется сложный процент; выполнение действий по формуле сложного процента для расчета процентов к уплате за каждый период платежа. 

 

ВалерийВ
Постоянная ссылка #

Знаючтоговорю - они фактичсеки у Вас в формулу зашиты, просто в примере их выполняют один за другим, а Вас они получаестя уже внутри формулы. Тут еще и эксель капризный в дробную степень н евсегда правильно возводит)))).

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

В моем варианте как раз отдельно в степень возводить ничего не надо )

А плюс-минус с уже забитыми данными - это для Экселя, я считаю, не действия. Внес один раз формулу и тащи ее себе по столбцу ))

А как вы в степень возводите? У меня правильно, обычно... 

ВалерийВ
Постоянная ссылка #

дробная степень некорректно считается например 1/12 понимает только как (1/12) правильно)))

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Я финансовыми функциями вообще редко пользовался, только по кредитам и расчет срока окупаемости был несколько раз))) Посмотрел на них с другого угла немного)))

По поводу плюсов и минусов не скажите, а то вы прям человека смутили))) эксель раньше допускал вложенные формулы (до 8 в одной) теперь не знаю есть такое огранияение или нет))) и там всегда есть и сложение и вычитание. В основном сейчас формулы условий и массивов актуальны для больших объемов)))

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Ребят, вы мне прям какие-то новые грани открываете в Эксель )))

Что там есть сложение и вычитание surprised

Как ни странно, но для расчетов по дисконтированию ни массивы, ни макросы можно не использовать. Хотя, если есть горячее желание, то можно и поморочиться. Вот, только, на кой? 

Про степень - конечно. Дробную берете в скобки, как выражение. Или переводите в десятичную дробь и через значок степени вписываете. Или пользуетесь моей новацией и вообще не вписываете laughing

mtv
Постоянная ссылка #

Добрый день, а для арендатора как посчитать процент дисконтирования?

Татьяна C
Постоянная ссылка #

Добрый день, Знаючтоговорю! У нас много договоров с разными датами платежей. Я расчитала по приведенному Вами алгоритму ставку дисконтирования, проценты ЧПС, но все расчеты на дату платежа. Например, ежемесячно 5 число. Как используя приведенный Вами алгоритм расчета дисконтирования, процентов и т д (все просто у Вас - на последнее число года), расчитать проценты к начислению на конец месяца, а поэтому и ЧПС на конец месяца? Для ретроспективного пересчета как рассчитать чистую стоимость инвестиций за годы, предшествующие 2022 году?(У нас переход на ФСБУ 25).

Если можете, покажите, пожалуйста, такие расчеты на примере. С уважением, Татьяна

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

На всякий случай.

Расчет для более мелких периодов и как быть, если платежи не в конце месяца, здесь

https://nalog-nalog.ru/forum/drugie-voprosy-po-uchetu-i-nalogam/vopros-znayuchtogovoryu-2022-god-fsbu25-diskontirovanie/ 

 

 

Елена ЗЮ
Постоянная ссылка #

Добрый день! ПОМОГИТЕ!!! В октябре 2021 года покупаем трансформаторные подстанции сумма 45 000р., всего на 500 000р., эксперт оценил их в 4,8 млн, провожу модернизацию, указываю стоимость трансформаторной подстанции, провожу как добавочный капитал, прибыль не плачу за это, но и амортизацию по НУ не отражаю, только по БУ. По проводкам не совсем пойму, ввела вручную сч Дб 08.03 Кр 83,01,1, но 84.01 краснит((((, что с проводкой не так, как быть,, подскажите

Афоня
Постоянная ссылка #

Добрый день,организация на УСН-доходы субаренда.какие должны проводки.помогите пожалуйста. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение