Теперь, когда разобрались, кому и что нужно показать, начну, с вашего позволения, с новой...

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Теперь, когда разобрались, кому и что нужно показать, начну, с вашего позволения, с новой строки.

Раз вопросы вызывает больше арендодатель, давайте начнем с него.

Итак, арендодателю надо перво-наперво вычислить свою внутреннюю доходность. Точнее, ее ставку, чтобы в дальнейшем применять для дисконтирования. 

Для этого в Эксель есть формула ЧИСТВНДОХ, она же XIRR, если Эксель английский. Искать надо в Финансовых формулах.

Она в "свернутом" виде проводит вычисления по всему графику денежных поступлений, которые "напихали" в доходы от сдачи в аренду или предоставления в лизинг.

Можно догадаться, что для того, чтобы Эксель что-то посчитал, нам надо внести в него данные. А именно - наши арендодательские вложения в объект аренды и то, что мы рассчитываем получить взамен. Важно! Вносить нужно все и в той последовательности, как обозначено в договоре. То есть, если есть 60 платежей ежемесячно за 5 лет - вот 60 строк и надо вносить. 

Примерно как на Рисунке 1 (см. аттач). Для упрощения пусть у нас будет объект, в кторый мы вложили 800 тыс. руб. и его у нас взяли за 1 млн. с ежегодными платежами.

Далее выбираем свободную ячейку, в которой у нас будет значение нужной ставки дисконтирования. И вбиваем в нее формулу. Рисунок 2.

Не пролазят все рисунки сразу, поэтому буду делить посты.

 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Выделяем: Значения - столбец с цифрами (включая вложение в объект с минусом), Даты - соответственно даты. Больше ничего вносить не надо. Рисунок 3

Жмем ОК и получаем в ячейке внутреннюю ставку доходности для арендодателя.

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение