Вот это да! Знаючтоговорю! Спасибо вам! Прочла один раз, поняла процентов на 70. Буду еще читать....

ВикторияП
Постоянная ссылка #

Вот это да!

Знаючтоговорю! Спасибо вам!

Прочла один раз, поняла процентов на 70. Буду еще читать. Глядишь, ясность наступит embarassed

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вопросы:

Колонка 2 чистые инвестиции фактичсеки возвращает нам дисконтированную сумму входящего денежного потока за минусом поступлений первого месяца, иными словами остаток дисконтированного входящего денежного потока. Не совсем понятен ее смысл. Когда чистую приведенную стоимость считают считают разницу между исходящим потоком (затратами) и дисконтированными поступлениями), а здесь мы считаем только дисконтированный остаток поступллений на последующие периоды.

Колонка 3 поцентный доход - она фактически возвращает нам ращзницу между инвестициями - поступления без дисконта + остаток дисконтированных поступления на конкретную дату. То есть разницу между дисконтированными будущими уже полученными платежами и суммой вложений.

Меня смущает больше всего название текущая стоимсоть инвсетиций, хотя по факту это дисконтированные входящие платежи.

Что самое интересное в последней колонке по сумме процентного дохода мы на 200000 прироста выйдем.

Для меня логика второй и третьей колонки не до конца ясны, хотя сам механизм на практике я повторить смогу. Просто дял меня чистая привденная стоимсоть раница между инвестиуиями и дисконтированными входящими потоками за весь период. Смысла считать отдельно остаток этих потоков я не улавливаю, хотя вижу, что по цифрам все получается.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Сергей, в колонке 2 (на самом деле 3, если учитывать даты) получается то, что должно на отчетную дату отражаться в балансе. Чистая приведенная стоимость остатка дисконтируемой суммы. Ибо ЧПС на отчетную дату "равна сумме будущих арендных платежей по договору и негарантированной ликвидационной стоимости предмета аренды".

Колонка 3 (или 4 с датами) показывает нам накопленную на отчетную дату велличину процентов нарастающим итогом. Далее остается только вычесть из них данные за предыдущие периоды, чтобы узнать сумму для проводки по начислению процентов.

В большинстве источников предлагается "прямой" метод расчета - сначала высчитать процентный доход по формуле сложного процента, потом приплюсовать к ЧПС, потом вычесть из ЧПС платежи за период. Например, даже Консультант Готовое решение: Как организации перейти на учет аренды (лизинга) по ФСБУ 25/2018 (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}. Оформите тестовый доступ и смотрите сразу пример для лизингодателя.

Но Эксель ведь позволяет вычислить ЧПС на дату с учетом процентного дохода (ставки дисконтирования) и без такой длинной формулы. Так почему бы не упростить себе жизнь, действуя методом "от обратного"?

Нам известна ЧПС, какая должна получиться на 76, нам известны платежи - обороты проводки ДТ 51 КТ 76.

Несложно сообразить, как посчитать проценты за период по ФСБУ 25/2018 )) Тем более, вы сами отметили, что по цифрам получается то же самое )

 

 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Я не скажу, что предлагаемый мною метод эксклюзивный. Наверняка, до него еще кто-то додумался. Но он явно "альтернативный".

Представьте, вы вбиваете в Эксель длинную формулу "по классике" по каждому платежу или просто копируете ЧИСТНЗ и выделяете нужный массив данных? А потом математически обиваете нужную величину для процентной проводки.

Метод родился в процессе перекладки в МСФО банков (когда только-только начиналась МСФОзация российская). Мне повезло побыть "у истоков" )

Ладно 60 строчек по десятку предметов лизинга формулы перебивать. А вот ипотечные кредиты лет на 20-25 с ежемесячными платежами... И сколько их у среднего банка? Представьте масштаб проблемы )))

А банковские кредиты у "кредитодателя" для МСФО по той же логике и похожей методике обсчитываются.

Вот и пришлось додуматься. Для ФСБУ теперь тоже годиться. Пользуйтесь! cool

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Знаючтоговорю посмотрел пример в Консультант, стало понятнее.Ваш вариант да компактнее, при чем по сути проводит те же вычисления, просто схопывая 2-3 колонки из примера в одну, добавляя 1-2 действия.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Не добавляя, а убирая 2-3 действия: вычисление процентной ставки для периода меньше года (если надо, а как правило - да); вычисление остатка суммы, на которую начисляется сложный процент; выполнение действий по формуле сложного процента для расчета процентов к уплате за каждый период платежа. 

 

ВалерийВ
Постоянная ссылка #

Знаючтоговорю - они фактичсеки у Вас в формулу зашиты, просто в примере их выполняют один за другим, а Вас они получаестя уже внутри формулы. Тут еще и эксель капризный в дробную степень н евсегда правильно возводит)))).

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

В моем варианте как раз отдельно в степень возводить ничего не надо )

А плюс-минус с уже забитыми данными - это для Экселя, я считаю, не действия. Внес один раз формулу и тащи ее себе по столбцу ))

А как вы в степень возводите? У меня правильно, обычно... 

ВалерийВ
Постоянная ссылка #

дробная степень некорректно считается например 1/12 понимает только как (1/12) правильно)))

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Я финансовыми функциями вообще редко пользовался, только по кредитам и расчет срока окупаемости был несколько раз))) Посмотрел на них с другого угла немного)))

По поводу плюсов и минусов не скажите, а то вы прям человека смутили))) эксель раньше допускал вложенные формулы (до 8 в одной) теперь не знаю есть такое огранияение или нет))) и там всегда есть и сложение и вычитание. В основном сейчас формулы условий и массивов актуальны для больших объемов)))

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Ребят, вы мне прям какие-то новые грани открываете в Эксель )))

Что там есть сложение и вычитание surprised

Как ни странно, но для расчетов по дисконтированию ни массивы, ни макросы можно не использовать. Хотя, если есть горячее желание, то можно и поморочиться. Вот, только, на кой? 

Про степень - конечно. Дробную берете в скобки, как выражение. Или переводите в десятичную дробь и через значок степени вписываете. Или пользуетесь моей новацией и вообще не вписываете laughing

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение