Вопрос "Знаючтоговорю" 2022 год ФСБУ25. Дисконтирование

Татьяна C
Постоянная ссылка #

На форуме хорошо отражены все расчеты с использованием функций ЧИСТВНДОХ и ЧИСТН3, но использованы годовые платежи на 31.12... года. А если в договорах лизинга стоят разные даты оплаты: 15 число, 5 число...) Я определю ставку дисконтирования в EXEL, но проценты будут расчитаны, например, на 5 число.(Это будет годовая ставка в процентах?). А в бух учете их надо на последнее число месяца или квартала. Еще и привести чистую стоимость инвестиций за два предыдущие года надо на конец года. Как быть. Я понимаю, вопрос чайника, но застряла на нем. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

https://nalog-nalog.ru/forum/buhuchet-dlya-chajnikov/diskontirovanie-dlya-fsbu-25-2018/- посмотрите здесь, есть пример с формулами для эксель и пояснениями.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

прошу прощения, вы от нее и отталкиваетесь.

Татьяна C
Постоянная ссылка #

Сергей, а как Вы вышли из этого положения с датами расчета? Может я что-то упустила?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Для формулы ставки дисконтирования (ЧИСТВНДОХ) кратность дат не имеет значения, она выдаст годовую ставку. Для остальных функций эксель тоже. Ставка везде годовая.

Татьяна C
Постоянная ссылка #

В перечитанных мною статьях разных экспертов с примерами , где платежи раз в квартал, для расчета процентов берется ЧПС на начало периода и умножается на рассчитанную ставку по ЧИСТВНДОХ, то есть годовую???? Но это же не верно??? У нас в договорах лизинга ежемесячные платежи в разные даты. Поэтому проценты, ЧПС расчитываются на дату платежа. А проценты должны начисляться в конце месяца. Как быть? Кроме того , мы должны на 1 января 2022 года ретроспективно пересчитать показатели на 31.12.2019,31.12,20, 31.12.21. Может Вы можете привести пример расчета процентов, ЧПС на последние числа месяцев, если графики платежей в середине месяца?? Помогите, пожалуйста, застряли на этом!!!!!!

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Доброго дня, Татьяна!

ЧИСТВНДОХ, как и большинство финансовых формул, конечно же считает годовую ставку. Вы верно это заметили.

Годовой же пример я привела для упрощения, чтобы был понятен принцип.

В случаях, когда нужна не годовая ставка, ее вычисляют применительно к периоду. Например, при ежеквартальных платежах можно годовую поделить на 4, или при ежемесячных - на 12 (теоретически это не вполне корректно, но практический результат пр и наших ставках будет вполне "рабочий"). Если период вообще не задан - можно и для одного дня таким образом ставку вычислить. И подставить в формулу банковского процента.

Расписывать платежи надо так же. Например, поквартально. 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

ЧИСТВНДОХ все равно даст годовую ставку (Рис 3)

А дальше вы должны ее превратить в квартальную или месячную (Рис 4). И просто ссылаться в формуле на нее, а не на годовую.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Остальное все так же.

 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

В результате у вас должно выйти все то же самое, но по периодам мельче года.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

И насчет фомул - обратите внимание, здесь удобнее брать ЧИСТНЗ. Потому что она "реагирует" на даты. А ЧПС надо допонительно задавать - начало или конец месяца.

ПЫСЫ: Извините, что не заметила персональный вопрос раньше ))

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Если вам нужны данные на последнее число именно месяца или квартала - просто добавьте их таблицу и выполните построчный расчет.

 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Единственное, помните правило - если на дату конца периода у вас нет платежа, то из формулы ЧИСТНЗ вы ничего не вычитаете. Остальные расчеты - накопленные проценты и сколько надо доначислить - логика такая же, как в уже рассмотренных примерах.

Татьяна C
Постоянная ссылка #

Спасибо большое, сейчас проштудирую Ваши сообщения. Надеюсь на Вашу помощь, если что будет не понятно. Так как у Вас практика в этих вопросах большая, уже есть вопрос( его уже задавала), как выйти из положения, что начисление процентов производится на дату платежа(а в договорах она и в начале и в середине... договора), а проценты в бухучете начисляем в конце месяца? В Учетной политике отразить этот факт?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Я же вам написала чуть выше, как это в учете отразить. В УП таки и пишете, как есть. Если считаете нужным написать. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение