Налоговое законодательство, как всегда, не стояло на месте и претерпело ряд изменений, ниже я...

Lawyer1
Постоянная ссылка #

Добрый день, налоговое законодательство, как всегда, не стояло на месте и претерпело ряд изменений, ниже я рассмотрел основные тенденции в налогах 2020.

В первую очередь хочу обратить Ваше внимание на НДФЛ:

  • Приятное новшество для физических лиц, теперь налоговый агент может уплачивать за свой счет недоимку по налогу, которая была доначислена в результате проверки. Предыдущие версии налогового кодекса запрещали налоговому агенту осуществлять любые платежи за счет его собственных средств.
  • Пополнился перечень доходов, необлагаемых налогом. Так оплата проезда к месту отпуска и обратно сотрудника, которые живут в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях теперь не облагается налогом. До этого данных доходов не было в кодексе, контролирующие органы рекомендовали применять судебную практику, в соответствии с которой стоимость проезда не подлежала налогообложению. Также оплата дополнительных выходных для ухода за ребенком-инвалидом теперь тоже перестали носить спорный характер, попав в налоговый кодекс. Освобождено от налога списание безнадежного долга. При этом должны быть соблюдены следующие условия: должник не может являться взаимозависимым кредитору и не быть его сотрудником, и данный долг не должен являться материальной помощью или встречным исполнением обязательств.
  • Появилась возможность централизованной сдачи отчетности по обособленным подразделениям, которые расположены в одном муниципальном образовании – для этого необходимо разослать уведомления по адресу нахождения каждого такого подразделения, указав ответственное подразделение.
  • Изменился срок сдачи годовой отчетности по НДФЛ, сделать это нужно не позднее 1 марта, в 2020 году – 2 марта.
  • Компаниям со штатом более 10 сотрудников с этого года могут сдать отчетность только в электронном виде.

По налогу на имущество уточнено что:

  • В случае, когда за объектом недвижимого имущества не закреплено никакое основное средство – налог все равно необходимо уплатить.
  • Региональные власти могут обязать компании платить налог со следующих объектов:
  1. жилых помещений;
  2. гаражей;
  3. машино-мест;
  4. объектов незавершенного строительства;
  5. жилых строений, садовых домов, хозяйственных строений или сооружений, которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или ИЖС.
  • При сдаче отчетности за 2019 год необходимо использовать новый бланк налоговой декларации:
  1. раздел 1 пополнился строками 021, 023, 025 и 027, для отражения исчисленной суммы налога, которую необходимо уплатить в бюджет за налоговый период, а также авансовые платежи за каждый отчетный период;
  2. в разделах 2 и 3 теперь нет строки с суммой авансовых платежей, но добавили новую строчку «Исчисленная сумма налога, подлежащая уплате в бюджет за налоговый период (в рублях)».
  • до 2 марта необходимо сообщить УФНС о том, что будете применять единую декларацию по неторговой недвижимости, расположенной в разных городах одного субъекта, воспользовавшись специальной формой уведомления, бланк которой можно скачать из статьи «Уведомление для единой декларации по налогу на имущество: бланк, срок, отказы» ссылка https://nalog-nalog.ru/nalog_na_imuwestvo/deklaraciya_nalog_na_imuwestvo_organizacij/nalog-na-imushestvo-novyj-blank-dlya-nalogovoj/
  • с 1 квартала пропала необходимость подавать декларации за отчетные периоды.
  • Авансовый платеж теперь можно рассчитать по измененной кадастровой стоимости, а не только по стоимости, установленной на 1 января налогового периода.

 

В отношении НДС следует выделить следующие новшества:

  • Изменился порядок восстановления НДС после реорганизации: правопреемники необходимо восстановить НДС, который ранее принял к зачету правопредшественник, если:
  1. полученные от реорганизуемой организации товары, работы, услуги, имущественные права начинают использоваться в операциях, которые не облагаются НДС;
  2. правопредшественник в качестве покупателя перечислил предоплату и заявил с нее вычет по НДС, а отгрузка товара (либо возврат аванса при расторжении или изменении договора) осуществляется уже правопреемнику, который тоже заявил налоговый вычет;
  3. уменьшилась стоимость товаров, приобретенных реорганизуемой организацией.
  • Стал ясен вопрос о периоде восстановления НДС при переходе правопреемника на вмененку или упрощенку: восстановление производится по общему правилу - в налоговом периоде, предшествующем переходу на спецрежимы, при создании новой компании, которая работает на спецрежиме, в результате реорганизации – в первом квартале, в котором начали применяться упрощенка и вмененка, если произошло присоединение компании со спецрежимом компании на общем режиме – то восстановить НДС надо в квартале, следующем за тем, в котором в ЕГРЮЛ внесена запись о прекращении деятельности компании на ОСНО. Также уточнена сумма вычета:
  • По товарам, работам и услугам – в полной сумме НДС, принятой к вычету правопредшественником
  • по основным средствам и НМА - пропорционально остаточной стоимости (без учета переоценки).
  • Новые форматы электронных счетов-фактур и УПД с февраля обязательны к применению.
  • Проект tax free продлили на 2020 год. А также дополнили:

 

  1. Применяется в Ленинградской области, Приморском и Хабаровском краях;
  2. магазины tax free можно открывать на территории всего субъекта-участника, а не только по конкретным адресам;
  3. теперь в проекте могут участвовать и вновь созданные компании;
  4. отменен пункт требований об отсутствии долгов перед налоговой.
  • Начиная с апреля расширится список операций нулевую ставку по которым возможно подтвердить по реестрам: вывозимые припасы, товары, пересылаемые в международных почтовых отправлениях, экспресс-грузов.

По транспортному налогу отмечу следующие поправки:

  • При наличии льгот компании обязаны сами сообщать об этом в специальной форме (это касается только периодов, начинаемых с 2020 года). Бланк можно скачать в статье «Заявление на льготу по транспортному и земельному налогам: бланк и правила подачи» https://nalog-nalog.ru/nalogovye-izmeneniya-2020/zayavlenie-na-lgotu-po-transportnomu-i-zemelnomu-nalogam-novyj-blank/
  • За 2019 год нужно сдать отчет по новой форме
  • За периоды 2020 года – декларацию подавать не нужно – она отменена.

По земельному налогу одно незначительное новшество, связанное с обязанностью представления уведомления о применении льготы. Бланк можно скачать в статье «Заявление на льготу по транспортному и земельному налогам: бланк и правила подачи» https://nalog-nalog.ru/nalogovye-izmeneniya-2020/zayavlenie-na-lgotu-po-transportnomu-i-zemelnomu-nalogam-novyj-blank/

 

По налогу на прибыль следует обратить внимание на следующие изменения:

  • По расконсервированным объектам теперь не нужно продлевать срок полезного использования на период данной консервации.
  • метод начисления амортизации можно изменять только один раз в пять лет, независимо от ранее применяемого метода.
  • образовательные и медицинские организации имеют право воспользоваться льготной ставкой неограниченное время.
  • инвестиционный вычет можно использовать по основным средствам, которые относятся к 8 - 10 амортизационным группам (кроме зданий, сооружений, передаточных устройств), появилось право дополнительно включать в инвестиционный вычет вплоть до 100% суммы расходов на создание объектов транспортной и коммунальной инфраструктуры и не более 80% суммы расходов на создание объектов социальной инфраструктуры.
  • в случае выявления прав на результаты интеллектуальной деятельности их можно учесть в доходах.
  • За 2019 год применяется новая форма декларации. Ознакомиться с новым бланком можно в статье «Декларация по налогу на прибыль: новая форма за 2019 год» https://nalog-nalog.ru/nalog_na_pribyl/deklaraciya_po_nalogu_na_pribyl/deklaraciya-po-nalogu-na-pribyl-utverdili-novuyu-formu/

По ЕСХН можно избежать НДС, если:

  • применять ЕСХН начали с 2020 года;
  • если ЕСХН применялся в 2019, то выручка не должна была превышать 90 миллионов рублей;

Уведомление для применения освобождения от НДС можно скачать из статьи «Действует ли освобождение от НДС для сельхозпроизводителей в 2019 году?» https://nalog-nalog.ru/esxn/dejstvuet-li-osvobozhdenie-ot-nds-dlya-selhozproizvoditelej-v-2019-godu/

По УСН отмечу следующие новшества:

  • коэффициент-дефлятор для расчета лимитов по УСН, равен 1.
  • чтобы перейти на УСН с 2020 года доходы за 9 месяцев 2019 года не должны превысить 112,5 миллионов рублей.
  • потерять право применять упрощенку в 2020 году можно, если доходы превысят 150 миллионов рублей
  • скорректирован порядок восстановления НДС после реорганизации

Правопреемникам, которые применяют упрощенку нужно восстановить НДС, который принял к вычету их правопредшественник, если:

  1. товары, работы, услуги, имущественные права правопредшественника начинают использоваться в операциях, которые не облагаются НДС;
  2. правопредшественник-покупатель заплатил аванс и заявил с нее вычет по НДС, а отгрузка товара /возврат аванса осуществляется уже правопреемнику;
  3. стоимость товаров, которые приобретал правопредшественник, уменьшилась.

Уточнен период восстановления НДС при переходе правопреемника на упрощенку, чтобы не повторяться см.блок НДС.

По ЕНВД тоже небольшие изменения:

  • в части НДС, аналогичные ранее описанным в отношения порядка восстановления НДС при реорганизации, а также периоде восстановления.
  • Кроме того, с нового года нельзя применять вмененку, при реализации меховых изделий, таким налогоплательщика нужно будет перейти на упрощенку или общий режим. С 1 марта данные правила коснутся продавцов обуви.
  • вырос коэффициент-дефлятор для ЕНВД

По страховым взносам следует отметить следующие изменения:

  • если в компании трудится больше 10 человек – сдавать отчет нужно в электронном виде.
  • предельная база по страховым взносам на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 912 000 руб., а по взносам на ОПС - 1 292 000 руб.
  • пилотный проект ФСС пополнился новыми регионами:
  1. Республика Коми
  2. Республика Саха (Якутия)
  3. Удмуртская Республика
  4. Кировская область
  5. Кемеровская область
  6. Оренбургская область
  7. Саратовская область
  8. Тверская область
  9. Ямало-Ненецкий автономный округ

С 1 июля 2020

  1. Республика Башкортостан
  2. Республика Дагестан,
  3. Красноярский край
  4. Ставропольский края
  5. Волгоградская
  6. Иркутская,
  7. Ленинградская,
  8. Тюменская
  9. Ярославская области

Подробности пилотного проекта в статье «Пилотный проект ФСС - как участвовать и в чем преимущества?» https://nalog-nalog.ru/posobiya/posobie_po_vremennoj_netrudosposobnosti_bolnichnyj/pilotnyj_proekt_fss_kak_uchastvovat_i_v_chem_preimuwestva/

  • сроки по взносам на травматизм стали исчисляться в рабочих днях
  • начиная, с 1 квартала действует новая форма по взносам.
  • за I квартал отчитаться по взносам нужно по новой форме

Следует отметить изменения по экологическим платежам:

  • возрос утилизационный сбор
  • ставки платы за НВОС составляют уровень ставок 2018 года с коэффициентом 1,04.
  • появился штраф за несвоевременную уплату экологического сбора:

- для должностных лиц – 5000-7000 руб.

- ИП - трехкратный размер неуплаченной суммы сбора, но не менее 250 000 руб.

- компании - трехкратный размер неуплаченной суммы сбора, но не менее 500 000 руб.

Есть некоторые изменения и по онлайн-кассам.

  • с февраля, если торговля осуществляется через автоматы – чеки бумажные / электронные необязательны при наличии на дисплее торгового автомата QR-кода.
  • с июля появятся штрафы за кассовые нарушения при расчетах:

- по оплате билетов в общественном транспорте

- по оплате услуг ЖКХ.

Ниже отмечу прочие неналоговые изменения, актуальные в 2020 года:

  • не стало 50-рублевого пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Это не относится к уже назначенным пособиям.
  • у ФНС появился государственный информационный ресурс бухгалтерской отчетности (ГИРБО), начнет использоваться с отчетности за 2019.
  • бухотчетность необязательно распечатывать, достаточно электронной формы.
  • в балансе появились строки с информацией об аудите годовой отчетности. Смотрите статью «Бухгалтерская отчетность за 2019 год» https://nalog-nalog.ru/buhgalterskaya_otchetnost/buhgalterskaya-otchetnost-za-god/
  • увеличен МРОТ - 12 130 руб. (ранее 11 280 руб.).
  • с 1 января 2020 года уведомление о КИК необходимо подавать по новой форме.
  • Некоторые штрафы надо платить по новым КБК
  • Изменения в ПБУ, действующие с отчетности за 2020 год:
  1. 13/2000 «Учет государственной помощи»
  2. 16/02 «Информация по прекращаемой деятельности»
  3. 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций». О том, что изменилось в ПБУ 18/02 идет речь в статье «Расхождения между бухгалтерским и налоговым учетом» https://nalog-nalog.ru/buhgalterskij_uchet/vedenie_buhgalterskogo_ucheta/rashozhdeniya_mezhdu_buhgalterskim_i_nalogovym_uchetom/
  • В эксперименте по переводу самозанятых граждан на уплату налога на профдоход уже участвует 23 региона
  • Появление формы СЗВ-ТД для передачи сведений о кадровых изменениях для лиц, применяющих электронные трудовые книжки.
  • с 1 февраля в системе Платон размер платы за проезд большегрузов по федеральным трассам стала 2 руб. 20 коп. за 1 км.
  • с марта маркировка товаров затронет обувную продукцию с кодом ОКПД2:
  1. 20.11 - водонепроницаемая обувь на подошве и с верхом из резины или пластмассы, кроме обуви с защитным металлическим подноском
  2. 20.12 - обувь на подошве и с верхом из резины или пластмассы, кроме водонепроницаемой или спортивной обуви
  3. 20.13 - обувь с верхом из кожи, кроме спортивной обуви, обуви с защитным металлическим подноском и различной специальной обуви
  4. 20.14 - обувь с верхом из текстильных материалов, кроме спортивной обуви
  5. 20.21 - обувь для тенниса, баскетбола, гимнастики, тренировочная обувь и аналогичные изделия
  6. 20.29 - прочая спортивная обувь, кроме лыжных ботинок и ботинок с коньками
  7. 20.31 - обувь с защитным металлическим подноском
  8. 20.32 - деревянная обувь, различная специальная обувь и прочая обувь, не включенная в другие группы
  9. 30.12 - лыжная обувь

Код ТН ВЭД:

  1. 6401 - водонепроницаемая обувь с подошвой и с верхом из резины или пластмассы, верх которой не крепится к подошве и не соединяется с ней ни ниточным, ни шпилечным, ни гвоздевым, ни винтовым, ни заклепочным, ни каким-либо другим аналогичным способом
  2. 6402 - прочая обувь с подошвой и с верхом из резины или пластмассы
  3. 6403 - обувь с подошвой из резины, пластмассы, натуральной или композиционной кожи и с верхом из натуральной кожи
  4. 6404 - обувь с подошвой из резины, пластмассы, натуральной или композиционной кожи и с верхом из текстильных материалов
  5. 6405 - прочая обувь

С июля молочную.

  • Бухгалтерскую отчетность за 2019 года не нужно направлять в статистику, за исключением случаев, когда отчетность содержит государственную тайну или существуют ситуации, определенные правительством.
  • малым предприятиям предоставлен выбор формата представления бухгалтерской отчётности в налоговую: в электронном виде или на бумаге. Остальные организация исключительно на бумаге. Кроме того, необходимо подать аудиторское заключение вместе с отчетностью или в течение 10 рабочих дней после составления
  • С 1 апреля, если сумма недоимки у организации или ИП менее 3000 рублей требование об уплате заложенности налоговые органы вправе выставить не позднее года со дня выявления недоимки. Решение о взыскании такой недоимки будет приниматься в течение двух месяцев от момента, который наступит раньше:
  1. общая сумма долга налогоплательщика превысит 3000 руб.
  2. пройдет три года после того, как истек срок исполнения самого раннего из неисполненных требований.
  • Если недоимка более 3000 рублей, то срок останется прежним - 2 месяца после срока исполнения требования об уплате.
  • При наличии решения о взыскании недоимки на сумму более 1 млн руб., которое не было исполнено в течение 10 рабочих дней, налоговый орган вправе:
  1. С согласия компании осмотреть территории, помещения, документы и имущество
  2. истребовать документы (информацию) об имуществе, имущественных правах и обязательствах организации без принятия решения о проведении проверок.
  • обеспечительная мера по аресту имущества будет вправе быть замененной на одну из трех:
  1. банковскую гарантию
  2. залог имущества (автоматически применить залог можно будет, если принято решение о взыскании, но в течение месяца оно не исполнено, при этом применялся арест имущества или вступило в силу решение по проверке, обеспеченное запретом отчуждения имущества).
  3. поручительство.
  • За 2019 год уведомление о контролируемых сделках нужно отчитаться по новой форме. Об этом в статье «Критерии контролируемых сделок - таблица на 2020 год» https://nalog-nalog.ru/nalogovaya_proverka/kriterii-kontroliruemyh-sdelok-tablica/
  • документы на выплату зарплаты будут теперь содержать код вида дохода
  • до 1 июля нужно уведомить работников о необходимости выбора формы трудовой книжки: электронный или бумажный формат
  • с 1 октября можно будет зачесть переплату по налогу между бюджетами разных уровней, при этом и для возврата переплаты необходимо отсутствие задолженности по ВСЕМ налогам.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение