Наш телеграм-канал

Увольнение: какие документы нужно выдать работнику

Вам помогут документы и бланки:

В день увольнения работнику положено выдать полный расчет и ряд документов. Смотрите перечень и переходите по ссылкам для получения комментариев и образцов:

Бланк СТД-Р Скачать
Расчетный листок работника Скачать

ВАЖНО! Рекомендации от «КонсультантПлюс»
В день увольнения передайте работнику персонифицированные сведения о застрахованном лице. Выдайте заверенные выписки из сведений по следующим формам (п. п. 2, 8, 12 ст. 11 Закона о персонифицированном учете, ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ, п. 26 ГОСТ Р 7.0.8-2013):
1) сведения о трудовой (иной) деятельности;
2) сведения о страховом стаже;
3) сведения о застрахованных лицах, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачены взносы работодателя;
4) расчет по страховым взносам - разд. 3 "Персонифицированные сведения о застрахованных лицах". Порядок его выдачи рассмотрим ниже.
Выдать нужно именно выписки, а не формы в целом, поскольку...
Рекомендации по оформлению выписок см. в готовом решении. Пробный доступ бесплатный.

За периоды до 2023 года сведения персучета предоставляются виде выписок из СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, ДСВ-3.

ВАЖНО! С 2023 года отменена справка № 182н. Раньше её выдавали для получения человеком пособий на новом месте работы.

Указанные выше документы выдаются независимо от волеизъявления увольняющегося и строго в день увольнения. Если выдать их в день увольнения не представляется возможным из-за отсутствия работника на работе, ему направляется уведомление о необходимости получить эти документы с запросом об отправке их по почте.

Подробные рекомендации о том, как действовать, если работник не может получить документы в день увольнения, вы найдете в готовом решении от «КонсультантПлюс». Если у вас еще нет доступа к этой правовой системе, пробный полный доступ можно получить бесплатно.

По заявлению работника также нужно выдать:

Эти документы он может запросить не сразу, а спустя какое-то время после увольнения. Их все равно нужно будет ему предоставить. Срок на выдачу — три дня с момента получения от работника соответствующего заявления.

Отказ выдать документы — это нарушение, наказуемое по ст. 5.27 КоАП РФ:

За невыдачу трудовой книжки работнику также причитается компенсация по ст. 234 ТК РФ в размере не полученного им заработка за период с момента увольнения и до получения трудовой на руки.

ВАЖНО! Рекомендации от «КонсультантПлюс»
Рекомендуем зафиксировать выдачу всех документов. Например, вы можете оформить...
Подробнее см. в готовом решении, по пробному доступу бесплатно.