Наш телеграм-канал

Бланк декларации по УСН за 2023-2024 годы

Все материалы сюжета «Налоговая отчетность за 2023 год»
Декларация УСН 2023-2024 - скачать бланк и посмотреть образец заполнения можно на нашем сайте. Рассмотрим, когда и куда представляется декларация по УСН и как влияет объект налогообложения УСН на заполнение тех или иных листов декларации.
Вам помогут документы и бланки:

Основные положения представления декларации по УСН в 2023-2024 годах

Организации и индивидуальные предприниматели, ведущие свою деятельность по упрощенной системе налогообложения, обязаны представлять декларацию УСН-2023 в установленной форме с определенным порядком заполнения. Декларация УСН-2023 — ее форма, а также формат представления отчета в электронном виде — утверждены приказом ФНС России от 25.12.2020 № ЕД-7-3/958@. С 2023 года форма скорректирована в части сроков уплаты, которые обозначены в форме в сносках к разделам 1.1 и 1.2. Для юридических лиц теперь указано 28 марта вместо 31-го, для предпринимателей — 28 апреля вместо 30-го. 

Работающие на УСН компании должны сдавать декларации УСН ежегодно до наступления граничной даты — 25 марта (срок с 2023 года, ранее это было 31 марта). Так, декларацию УСН 2023 года упрощенцам — юридическим лицам необходимо сдать до 25.03.2024.

У применяющих упрощенку ИП времени на сдачу декларации больше — по итогам 2023 года им предстоит отчитаться не позднее 25.04.2024.

Сдача декларации после установленных сроков приведет к начислению штрафа.

Важно! КонсультантПлюс предупреждает
Штраф составит 5% от суммы...
А руководителю организации (главному бухгалтеру или другому должностному лицу) могут...
ИП к административной ответственности...
Подробнее читайте в КонсультантПлюс. Пробный доступ можно получить бесплатно.

Налоговая декларация по УСН подается в инспекцию по месту жительства индивидуального предпринимателя или месту регистрации организации. Подать декларацию можно одним из трех способов:

Подтверждением сдачи декларации в первом случае будет отметка налогового инспектора на вашем экземпляре декларации, во втором случае — отметка на почтовой квитанции и описи вложения, в третьем — подтверждение специализированного оператора связи.

Декларация УСН-2023: скачать бланк

Прежде чем скачать бланк этого отчетного документа, подготовьте для ее заполнения информацию:

Скачать бесплатно бланк декларации по УСН-2023 года вы можете на нашем сайте по ссылке ниже:

Декларация по УСН - 2023 Скачать

Состав декларации

Декларация по УСН состоит из титульного листа и трех разделов:

Номер раздела декларации по УСН

Наименование раздела декларации по УСН

1.1

Сумма налога (авансового платежа по налогу), уплачиваемого в связи с применением УСН (объект налогообложения — доходы), подлежащая уплате (уменьшению), по данным налогоплательщика

1.2

Сумма налога (авансового платежа по налогу), уплачиваемого в связи с применением УСН (объект налогообложения  — доходы, уменьшенные на величину расходов), и минимального налога, подлежащая уплате (уменьшению), по данным налогоплательщика

2.1.1

Расчет налога, уплачиваемого в связи с применением УСН (объект налогообложения — доходы)

2.1.2

Расчет суммы торгового сбора, уменьшающей сумму налога (авансового платежа по налогу), уплачиваемого в связи с применением УСН (объект налогообложения — доходы), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода по объекту налогообложения от вида предпринимательской деятельности, в отношении которого в соответствии с гл. 33 НК РФ установлен торговый сбор

2.2

Расчет налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, и минимального налога (объект налогообложения — доходы, уменьшенные на величину расходов)

3

Отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования

Налогоплательщик заполняет разделы в соответствии с применяемым объектом налогообложения.

При отправлении декларации по электронным каналам связи в большинстве случаев производится автоматическая проверка контрольных соотношений показателей, что позволяет выявить ошибки или несовпадения (как логические, так и арифметические).

Какие разделы заполняют «упрощенцы» в зависимости от объекта налогообложения, узнайте из следующего раздела.

Порядок заполнения декларации при УСН с разными объектами налогообложения

Декларация УСН-2023 заполняется по-разному в зависимости от объекта налогообложения: «доходы» либо «доходы минус расходы».

Построчный порядок заполнения УСН-декларации «доходы» и «доходы минус расходы» привели эксперты КонсультантПлюс. Получите пробный доступ к системе бесплатно и переходите к Готовому решению.

Для налогоплательщиков, применяющих УСН с объектом «доходы», обязательными для заполнения являются следующие разделы:

Образец заполнения декларации УСН-2023 «доходы», вы можете скачать его бесплатно по ссылке ниже:

 Скачать образец в КонсультантПлюс бесплатно

Организации и ИП, находящиеся на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», обязаны заполнять следующие разделы:

Образец заполнения декларации УСН 2023 («доходы минус расходы») смотрите и бесплатно скачивайте по ссылке ниже:

Скачать образец в КонсультантПлюс бесплатно

Особенности заполнения нулевой декларации по УСН рассмотрены здесь.

По итогам камеральной проверки ИФНС может запросить пояснения. Образец оформления пояснений по УСН и причины расхождений с данными налоговиков подготовили эксперты КонсультантПлюс. Получите пробный доступ к системе бесплатно.

Итоги

Чтобы отчитаться за 2023 год, упрощенцу понадобится бланк декларации по УСН, утвержденный приказом ФНС от 25.12.2020 № ЕД-7-3/958@ в ред. от 01.11.2022. 

Упрощенцы, уплачивающие налог с доходов и с разницы между доходами и расходами, используют одинаковый бланк УСН-декларации — меняется только состав заполняемых разделов.