Наш телеграм-канал

Ошибки в платежном поручении на уплату налогов

Все материалы сюжета «Платежные поручения: образцы, порядок заполнения»
Ошибки в платежном поручении при уплате налогов (страховых взносов) могут привести к достаточно серьезным последствиям. Рассмотрим, что это за ошибки, чем они чреваты и как изменилась ситуация с ошибками в налоговых платежках с 2023 года.
Вам помогут документы и бланки:

Последствия ошибок в платежном документе

К оформлению платежных поручений на уплату налоговых платежей следует относиться с максимальной внимательностью.

Как правильно заполнить платежку Заполнение платежного поручения в 2023 - 2024 годах - образец Основные поля платежного поручения в 2023 - 2024 годах (образец) Основные реквизиты платежного поручения

Ошибки, допущенные в платежном поручении, могут привести к следующим нежелательным финансовым последствиям для налогоплательщика:

Это влечет за собой как минимум уплату пени, но может приводить также к уплате штрафа и повторной оплате налога (п. 2 ст. 57, ст. 75, п. 1. ст. 122, ст. 123 НК РФ). Кроме этого, вероятны продолжительные разбирательства с налоговой инспекцией.

Как уточнить платеж контрагенту, рассказали эксперты КонсультантПлюс. Оформите пробный доступ к системе и переходите в Готовое решение. Это бесплатно. 

Когда налог считается неуплаченным?

С 1 января 2023 года налоги уплачиваются с единого налогового счета. Если вы решили перечислять налоги с помощью ЕНП и уведомления, то смотрите вот этот образец платежки. Если в течение 2023 года вы  решили воспользоваться старым порядком уплаты налогов, то есть перечислять их отдельными платежными поручениями, без уведомления, то переходите к этому образцу.

С 01.01.2024 прежний порядок полностью утратил свою силу, налоги/взносы можно уплачивать только посредством перечисления ЕНП и подачи уведомления.  

При неверном указании в платежном поручении счета получателя и (или) наименования банка Казначейства России платеж не поступает в бюджет Российской Федерации. В таком случае обязанность налогоплательщика по уплате налога считается не исполненной, и его необходимо перечислить еще раз. Также необходимо оплатить пени за несвоевременную уплату налога. Такова позиция налогового ведомства, изложенная в письмах ФНС России от 04.09.2015 № ЗН-4-1/3362@, от 31.03.2015 № ЗН-4-1/5201@, от 06.09.2013 № ЗН-3-1/3228 и от 12.09.2011 № ЗН-4-1/14772@. 

Обязанность по перечислению налога не будет признана исполненной также и в том случае, когда ошибки в указании наименования банка либо счета Казначейства в платежном поручении допущены по вине банка. Пени будут предъявлены налогоплательщику (письмо ФНС России от 02.09.2013 № ЗН-2-1/595@). Но в такой ситуации налогоплательщик может потребовать у банка компенсации понесенных убытков (абз. 9 ст. 12, ст. 15 ГК РФ).

Несмотря на то, что приведенные письма достаточно старые, изложенное в них можно отнести и к ситуации, когда работает механизм ЕНС. 

В то же время некоторые суды признают налог уплаченным при неверном указании в платежном поручении счета Казначейства. Так, например, ФАС Московского округа в Постановлении от 03.04.2012 № А40-42830/11-99-191 признал, что налог в бюджет поступил, несмотря на наличие в платежном поручении ошибки в указании счета Казначейства.

Другие ошибки в платежном поручении 

Другие ошибки в платежном поручении, такие как неверно указанные КБК, ОКТМО, ИНН, КПП и наименование налогового органа, не препятствуют поступлению налога в бюджет. Если такие ошибки допущены, то налог считается уплаченным. Более того, если верно указан ИНН плательщика, то денежные средства поступят именно на ЕНС. Если платежи были совершены с применением платежного поручения со статусом 02, то для верного списания налогов придется подавать уведомление. Но с 2024 года такая проблема отпадает, так как все налоговые платежи будут совершаться только перечислением ЕНП

Пример заполнения платежного поручения на уплату страховых взносов вы найдете в материалах КонсультантПлюс. Оформите пробный бесплатный доступ к системе и переходите в образец платжного поручения. Это бесплатно.

Позиция суда в отношении ошибок (актуально до 2023 года)

Судебная практика подтверждает, что налог, а также, пени и штраф считаются уплаченными, если в платежном поручении допущены следующие ошибки:

  1. Неверный КБК, постановления:

О том, какими могут быть последствия неверного указания КБК в документе на оплату «несчастных» страховых взносов, перечисляемых в ФСС, читайте в этой статье.

  1. Неверный ИНН, КПП, наименование налогового органа;
  2. Неверный ОКАТО;
  3. Ошибки в основании платежа, постановления:

О том, критична ли ошибка в поле «Налоговый период», читайте в этой статье.

Итоги

Формирование платежного поручения на уплату налога в бюджет требует повышенной внимательности. Ошибки, допущенные в указании банка получателя и номера счета Федерального казначейства, приводят к тому, что налог считается неуплаченным и его придется оплачивать повторно. А если повторная уплата налога произведена после истечения срока его уплаты, то на плательщика могут быть наложены еще и финансовые санкции. С 2023 года все налоги и взносы уплачиваются путем перечисления денежных средств на ЕНС.