Наш телеграм-канал

Указываем статус составителя в платежном поручении в 2023 - 2024 гг.

Статус составителя в платежном поручении 2023 - 2024 гг. указывается в поле 101 после реквизита «5» (вид платежа). Положение Банка России от 29.06.2021 № 762-П не дает четких указаний про заполнение поля 101, поэтому необходимо дополнительно изучать и систематизировать информацию из различных нормативных актов. Это мы сейчас и сделаем, а кроме этого, разберем наиболее часто встречающиеся вопросы по заполнению платежек.
Вам помогут документы и бланки:

Общая информация о реквизите 101 

Налоговый кодекс РФ в п. 15 ст. 45 обязывает налогоплательщиков заполнять платежные поручения в соответствии с правилами, которые установит Минфин РФ. Порядок заполнения реквизита 101 прописан в приказе Минфина России от 12.11.2013 № 107н и приложении 5 к нему. 

Реквизит 101 нужно заполнять только при проведении определенных перечислений, связанных с уплатой обязательных платежей (налоги, сборы, взносы).

В поле 101, находящемся в правом верхнем углу платежки рядом с полем «Вид платежа», проставляется цифровой код из 2 цифр, который позволяет охарактеризовать плательщика с точки зрения организационно-правовой формы, вида деятельности и назначения платежа. Например, до 2023 года отдельно были выделены организации, ИП, иностранные  и частные лица, банки, налоговые и таможенные органы, оплата налогов, сборов, страховых взносов. Таким образом, этот реквизит содержал информацию о том, кто платит и что оплачивает.

При заполнении данного поля использовались показатели, отражающие цифры от «1» до «31» включительно. Что они обозначают, прописано в приложении 5 к приказу № 107н.

Среди них есть коды, которые относятся к налоговым, таможенным органам, организациям федеральной почтовой связи, кредитным организациям. Такие коды в данном материале рассматриваться не будут. Остановимся на тех ситуациях, которые бывают у большинства организаций или ИП: перечисление страховых взносов и налогов.

Место расположения поля 101 можно увидеть на приведенном в настоящей статье бланке платежного поручения.

Бланк платежного поручения Скачать

Об ошибках в платежном документе, приводящих к признанию налогового платежа неуплаченным, читайте в статье «Ошибки в платежном поручении на уплату налогов».

Новшества с 2023 года

В 2023 году произошли серьезные изменения в порядке уплаты налогов и взносов в связи с введением единого налогового платежа (ЕНП). Суть изменений в том, что практически все платежи налогоплательщика будут перечисляться по единым реквизитам на общий единый лицевой счет. А налоговая согласно декларациям и уведомлениям будет разносить поступившую сумму на разные налоги в следующем порядке:

Подробнее о едином налоговом платеже мы писали в этой статье и в этом материале

В связи с этим с 11.02.2023 года статус налогоплательщика при уплате налогов и взносов может принимать следующие значения:

ВАЖНО! С 01.01.2024 право уплачивать налоги платежным поручением со статусом "02" утрачивается. Все налоговые платежи перечисляются путем уплаты ЕНП, то есть платежным поручением со статусом "01". 

Кроме того, 30.12.2022 в приложение 5 приказа Минфина добавляется еще один код: 31 - плательщик физлицо, юрлицо или ИП, осуществляющие перевод денежных средств в счет погашения задолженности по исполнительному листу, кредитные организации (филиалы кредитных организаций), составившие распоряжение о переводе деенжынх средств в счет погашения задолженности по исполнительному производству.

Новшества ЕНП описали эксперты КонсультантПлюс. Оформите пробный доступ к системе и переходите в Готовое решение, чтобы быть в курсе последних изменений. Это бесплатно. 

Статус составителя при перечислении страховых взносов индивидуальными предпринимателями (до 2023 года)

С 2017 года страховые взносы (кроме платежей на травматизм) оплачиваются в налоговый орган. ИП может перечислять страховые взносы как за себя, так и за своих сотрудников.

Однако при проведении оплаты ИП независимо от того, за кого платятся взносы, в реквизите 101 ему нужно ставить 13 (плательщик сборов, страховых взносов и иных платежей, администрируемых налоговыми органами – индивидуальный предприниматель).

Если оплата производится в ФСС, куда продолжают перечисляться взносы на травматизм с доходов работников, то в этом поле нужно указать 08 (юрлицо или ИП, который переводит средства для оплаты страховых взносов, но не в налоговый орган).

О применяемых по взносам на травматизм КБК читайте в материале «КБК страховых взносов от несчастных случаев в 2023 - 2024 годах».

Статус составителя при оплате ИП налога с доходов (до 2023 года)

Налог может уплачиваться как с доходов ИП, так и с доходов наемных работников. Это тоже влияет на выбор значения для поля 101.

Если ИП оформляет платежное поручение для уплаты налога со своих доходов, то он должен выбрать значение 13 (налогоплательщик, плательщик сборов).

ВАЖНО! Для ИП, нотариусов, адвокатов, фермеров до октября 2021 года применялись другие коды — соответственно 09, 10, 11, 12.

Если нужно уплатить НДФЛ с доходов сотрудников, то ИП в данном случае становится налоговым агентом. И при оформлении распоряжения в банк выбирает показатель статуса 02.

Статус составителя для организаций (до 2023 года)

У организаций в стандартных ситуациях все достаточно стабильно и прозрачно:

Пример заполнения платежного поручения со статусом 01 смотрите в материале «Как заполнять платежки по страховым взносам в 2022 - 2023 годах?».

Заполнение платежного поручения может вызвать вопросы даже у опытного бухгалтера. Готовое решение от экспертов КонсультантПлюс поможет правильно заполнить платежку на уплату налогов в части реквизитов получателя. Чтобы воспользоваться подсказками, оформите бесплатный онлайн-доступ к справочно-правовой системе.

Если организация выступает в качестве налогового агента по НДС, т. е. рассчитывает НДС и оплачивает его за другого налогоплательщика, то для платежного поручения выбираем статус 02. Если при оформлении будет использован статус 01, то налоговая может посчитать, что организация не исполнила обязанности налогового агента по перечислению НДС. Суды, конечно, встают на сторону налогоплательщика. Но зачем идти в суд, когда можно правильно заполнить платежку?

Подробнее о налоговых агентах читайте в статьях:

Выделен отдельный статус фирм (или их филиалов) для случаев, когда в организацию поступает исполнительный лист на работника, согласно которому нужно удержать из зарплаты задолженность по платежам в бюджет. Перечисление удержанной суммы происходит с кодом 19.

Итоги

Показатели, характеризующие статус плательщика налога (сбора, страхового взноса), приведены в приложении 5 к приказу Минфина РФ от 12.11.2013 № 107н. Указывать статус составителя в платежном поручении в 2023 - 2024 годах нужно только для перечисления обязательных платежей (налогов, сборов, взносов), размещая его в правом верхнем углу платежки рядом с полем «Вид платежа». Показатель представляет собой двузначный код от 01 до 28.

С 2023 года при перечислении налогов и взносов путем уплаты ЕНП и ИП, и организациям следует проставлять код "01". Если в 2023 году налоговые платежи совершаются по правилам переходного периода, то есть платежками с указанием КБК конкретного налога, то проставляется код "02". С 2024 года налоговые платежи совершаются только путем перечисления ЕНП - платежным поручением со статусом "01".