Наш телеграм-канал

Проверка больничного листа по номеру онлайн на сайте ФСС

В ФСС проверка больничного листа по номеру онлайн возможна на официальном сайте ведомства. О том, как проверить подлинность больничного листа по номеру и как реагировать на ошибки в больничном, читайте далее в материале.
Вам помогут документы и бланки:

Как проверить подлинность больничного листа

Любой сотрудник в случае отсутствия на рабочем месте по поводу болезни оформляет листок нетрудоспособности. При получении запроса из Фонда соцстрахования после закрытия больничного бухгалтерия в течение трех рабочих дней передает в фонд необходимые сведения для начисления пособия (п. 22 Правил, утвержденных постановлением Правительства России от 23.11.2021 № 2010).

Подробности см. здесь.

Напоминаем! С 2022 года по общему правилу оформляются только электронные больничные. Проводимый ранее пилотный проект ФСС трансформировался в общефедеральную систему обеспечения выплат по нетрудоспособности. Наши эксперты подготовили специальную памятку для бухгалтера по прямым выплатам пособий в 2022 году.  Переходите в этот материал и смотрите рекомендации профессионалов.

Здесь вы можете узнать больше о новшествах при оформлении больничного с 2022 года.

Эксперты «КонсультантПлюс» подробно рассказали об организации работы с электронными больничными листками. Получите бесплатный пробный доступ к материалу на данную тему.

Если больничный оформлен в электронной форме, возможность его подделки исключается. Работодателям более не нужно проверять документы на подлинность самостоятельно.

Но при желании можно проверить подлинность больничного листа на сайте ФСС.

Официальный сайт ФСС для проверки листка нетрудоспособности

Электронный больничный — это фактически файл, размещенный на сервере ФНС. А именно — в системе «Соцстрах» (п. 4 Порядка, утвержденного приказом Минздрава России от 23.11.2021 № 1089н). Работодатель как страхователь может получить доступ к некоторой части содержимого данного файла. В том числе той, которая безоговорочно будет удостоверять подлинность документа.

Файл больничного имеет уникальный номер. Работник может запросить его в поликлинике, а затем сообщить работодателю. С помощью имеющейся бухгалтерской программы (или, например, через личный кабинет страхователя) работодатель входит в систему «Соцстрах» и проверяет, есть ли среди отображаемых в программе номеров больничных листков тот, что предоставлен работником. Практически исключена ситуация, при которой номеру (при условии, что работник сообщил его без ошибок) не найдется соответствий.

С 2022 года, таким образом, не предусмотрена проверка больничных по базам недействительных документов.

Не нужно также обязывать работников сообщать номер электронного больничного листка в бухгалтерию.

С нюансами расчета и оплаты больничных листов вас познакомят материалы и сообщения, подготовленные специалистами нашего сайта:

В случае если работодатель обнаружит, что с электронным больничным что-то не так (например, посчитает, что он выдан на необоснованно длительный срок), он сможет пожаловаться на действия лечебного учреждения в ФСС в порядке, установленном приказом Минздрава России от 23.11.2021 № 1090н.

Узнайте больше о назначении данного приказа в новостной публикации на сайте системы «КонсультантПлюс». Получите бесплатный пробный доступ к ней прямо сейчас.

Жалоба в ФСС на ошибки в больничном (образец)

Если работодатель пожалуется на медучреждение, то ФСС инициирует на основании соответствующего обращения проверку ЛПУ (п. 8 Порядка по приказу № 1090н). О принятом ФСС решении и сроках проведения проверки работодатель уведомляется в течение трех рабочих дней с момента принятия соответствующего решения.

Приказ № 1090н не устанавливает формы указанного обращения в ФСС с жалобой по оформлению больничного. Обращение составляется, таким образом, в свободной форме. Для этого можно использовать нижеследующий образец.

Скачать образец

Итоги

Проверка больничного листа в ФСС возможна на официальном сайте соцстраха — через личный кабинет страхователя или в системе «Соцстрах» в рамках получения к ней доступа с помощью бухгалтерской программы. Если работодатель найдет ошибки в больничном, то может пожаловаться на составление листка нетрудоспособности в ФСС.