Наш телеграм-канал

Какие выплаты положены работнику при увольнении

Выплаты при увольнении ― это окончательный расчет с работником при расторжении трудового договора. Помимо зарплаты за отработанный период при увольнении начисляются компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие. Состав окончательного расчета во многом зависит от причины увольнения. Рассмотрим, какие выплаты положены работнику при увольнении.
Вам помогут документы и бланки:

Кому полагаются выплаты при увольнении по собственному желанию в 2023 году

Правом на отпуск и выплату компенсации за него, как и на прочие виды льгот, например, дополнительные выплаты при увольнении, обладают только те сотрудники, у которых заключен трудовой договор с работодателем.

ВАЖНО! До 1 января 2023 года на оплату больничных листов могли претендовать также только те, кто был привлечен по трудовому договору. С указанной даты ситуация изменилась. Дело в том, что работники по договорам ГПХ на выполнение работ, оказание услуг, по авторским и лицензионным договорам стали признаваться застрахованными лицами в части ВНиМ, ведь за них заказчики (организации или ИП) стали обязаны платить страховые взносы на этот вид страхования в составе взносов, начисляемых по единому тарифу. Чтобы получить пособие по временной нетрудоспособности или декретные выплаты работникам, нанятым по ГПД, необходимо соблюдение определнных требований. Каких? Об этом мы писали здесь.

Исполнители, трудящиеся по гражданско-правовым договорам (подряда, аренды, оказания услуг и пр.), не вправе претендовать на дополнительные компенсации по окончании срока действия договора и выплаты при увольнении, кроме расчета за проделанную работу.

Прочую информацию об особенностях заключения договоров гражданско-правового характера см. в статье «Договор подряда и страховые взносы: нюансы».

Сотрудники, заключившие трудовые договоры, вправе воспользоваться отпуском:

При увольнении работодатель обязан рассчитать и выплатить компенсацию за все периоды неиспользованных отпусков независимо от их продолжительности и причин увольнения (ст. 127 ТК РФ). В случае если отпуск был отгулян авансом, излишне выплаченная сумма может быть удержана из окончательного расчета.

Расчет с увольняемым сотрудником требуется произвести в последний рабочий день, а при его отсутствии на работе ― не позднее следующего дня после обращения за получением расчета (ст. 140 ТК РФ).

Если у вас есть доступ к КонсультантПлюс, проверьте правильно ли вы произвели окончательный расчет с сотрудником. Если доступа нет, получите пробный онлайн-доступ к правовой системе бесплатно и переходите в Готовое решение.

Выплаты при увольнении по собственному желанию

Если сотрудник расторгает договор по личной инициативе, в качестве выплаты при увольнении ему положены только расчет за отработанный период и компенсация неиспользованного отпуска.

О том, как произвести расчеты в этом случае, см. в статье «Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении».

При наличии у работника задолженности, в том числе за отгулянный авансом отпуск, работодатель вправе удержать излишне выплаченные ранее суммы, но не более 20% от начисленной к выплате зарплаты (ст. 138 ТК РФ). Если же размера заработка для погашения общей задолженности недостаточно, можно предпринять следующие действия:

Выплаты при увольнении по соглашению сторон

Если работник расторгает договор по обоюдному согласию с начальством, нередко возникает вопрос: какие выплаты положены при увольнении по соглашению сторон?

ТК РФ закреплено право работника на получение в таких случаях только компенсации за неиспользованный отпуск и расчета за отработанный период. Сведений о прочих дополнительных выплатах при увольнении на основании п. 1 ст. 77 ТК РФ, которые работодатель обязан перечислить сотруднику, законодательство РФ не содержит. Основанием для них может служить соглашение к трудовому договору, где могут быть прописаны прочие условия о получении работником дополнительной денежной компенсации при прекращении трудовых обязательств.

О необходимости налогообложения подобных выплат читайте в статье «Облагается ли НДФЛ выходное пособие при увольнении?».

Выходное пособие при увольнении по сокращению штатов

Если сотрудника приходится увольнять в результате проводимого сокращения, он имеет право на получение дополнительных компенсационных выплат при увольнении ― выходного пособия.

Выплата пособия в данном случае имеет ряд особенностей:

Какие выплаты положены сотруднику при увольнении в связи с ликвидацией организации, узнайте в КонсультантПлюс. Изучите материал, получив пробный доступ к системе бесплатно.

Прочие выплаты при увольнении

При увольнении работникам могут быть выплачены компенсации в разном размере в зависимости от причины расторжения трудового договора.

На выплаты при увольнении в размере 2-недельного среднего заработка можно рассчитывать в случае (ст. 178 ТК РФ):

Выходное пособие в размере 3-месячного оклада выплачивается лицам, занимающим руководящие должности (директорам, главным бухгалтерам), если причиной расторжения трудового договора стала смена собственника организации.

Итоги

Сотрудникам положены определенные выплаты при увольнении. Их размер зависит от причины расторжения трудового договора. В случае нарушения работодателем порядка и сроков выплат предусматривается административная, а в некоторых случаях и уголовная ответственность.