Зарплата при увольнении

buddyandk
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Ситуация следующая. Работодатель меня обучал за счёт своих средств. Согласно доп соглашению должен был отработать 3 года. Отработал по факту 1,5 года. Нашел работу на существенно лучших условиях. Знаю, что работодатель праве удержать из моей зарплаты часть расходов на обучение. ЗП в 4 раза меньше остатка денег по договору за обучение.

Возник вопрос. Если пишу заявление 9 февраля, 24 - получается день расчёта и увольнения. В компании ЗП за январь ожидается 11го февраля. Получу ли я за январь заработную плату или после заявления работодатель "заморозит" все наши взаиморасчёты до дня расчета. Таким образом заберёт и зарплату за январь и зарплату за период отработки в счёт погашения долга за обучение?

Заранее благодарю!

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

При увольнении работодатель обязан произвести взаиморасчеты с сотрудником (а не работник с ним)

Тем не менее. есть

Определение Конституционного Суда РФ от 15 июля 2010 г. N 1005-О-О, в котором суд отказал увольняющемуся сотруднику (при подаче в суд), объясняя это тем, что позиция КС РФ выше ТК РФ, и жалоба она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации"

Насчёт размера (не более 20%) можно с работодателем не согласиться пряио указав в ТК

buddyandk
Постоянная ссылка #

Хорошо. А если говорить касаемо выплаты ЗП. Будет она 11го или всё же теперь только в день расчёта?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

buddyandk, я выше писала: в день увольнения, иначе - нарушение Ваших прав и ТК РФ (ст.140)

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Веротянее всего, работодатель не будет с вас удерживать ничего, так как:

  • Основания для удержания без вашего согласия четко установлены в ст. 137 ТК РФ и возмещения затрат на обучения в этоп списке нет;
  • Удержание в Вашем случае не будет превышать 20% от зарплаты (даже если работодатель решится ан него).

Вместе с тем работодатель имеет право, после увольнения:

  • Попросить Вас возместить остаток стоимсоти обучения добровольно. Для этог оВы можете написать письменное заявление с просьбой деражать зарплату или написать заявление о добровольном внемении определенных сумм в том числе после увольнения. После этого перечислять остаток частями по мере овзможности.;
  • Обратиться в суд за взысканием с вас задолженности в принудительном порядке в течение годас момента увольнения (ч. 4 ст. 392 ТК РФ).Перспективу разбирательства предсказать сложно, но если вы подписывали договор с таким обязщательством, высока вероятность решения в пользу нанимателяи последующег овзысканияс Вас суммы долга.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Сергей экономист, по поводу обращения в суд:

можно, но при определении КС вероятность положительного исхода минимальна, но это, конечно, не означает, что совсем не надо этого делать (пробовать надо)

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

теперь о положительной практике со ссылками на ст. 198 ТК РФ и ст. 249 ТК РФ.

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 13.08.2020 № 88-8440/2020 (уже спорил работодатель)

Суд установил, что в результате прохождения обучения работник не получил новой профессии и специальности. Ему не был выдан документ об окончании учебного заведения (диплом) с присвоением специальности,квалификации. 

В связи с этим в данном случае имело место не профессиональное обучение сотрудника или его переобучение с отрывом от работы, а повышение квалификации.

У Вас этот случай?


 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Прсото_бухгалтер, пример Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда от 2 декабря 2016 г. по делу N 33-16219/2016. Иск РЖД выиграло.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

т.е. - работодатель, верно?

вобщем, есть практика как в пользу работников, так и работодателей.

а у РЖД имел случай получения аттестата сотрудником о профподготовке?

buddyandk
Постоянная ссылка #

К сожалению, диплом о профессиональной переподготовке..

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Порядок взыскания с оаботника стоимости за обучение:

Так как денежные средства, потраченные на обучения увольняющегося сотрудника, будут считаться материальным ущербом, согласно статье 248 Трудового кодекса РФ, их нельзя удержать из выплат при увольнении.

  1. 1.Сначала работодатель должен определить сумму, которую должен возместить увольняющийся. Сумма высчитывается, из количества неотработанного времени, либо согласно ученическому договору.
  2. 2.Затем он уведомляет сотрудника путем вручения документом лично в руки под роспись, либо направленным ему письмом.
  3. 3.Увольняющийся сотрудник может написать заявление, в котором разрешает удержать денежные средства с положенных ему выплат, либо составляется соглашение о возмещении денежных средств работодателю, где указывается график выплат.
  4. 4.Если после того как уволившийся сотрудник не произвел выплату, после получения уведомления и его заработок превышает средимесячный доход, тогда работодатель может подать на него в суд, собрав все необходимые документы

Опять же, с оговоркой на то, что обучение проводилось именно с профподготовкой и повышением квалификации по профилю предприятия.

 

buddyandk
Постоянная ссылка #

А какая максимальная ежемесячная сумма взыскания, если договоримся о выплате по графику? Средняя ЗП в период работы?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

buddyandk - как договоритесь, может быть и 1000 руб, может быть процент от ежемесячного дохода. Закон н еустанавливает ограничений. Закрепите принятое решение в двустороннем соглашении о возмещении.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Короче говоря, изучая подробно "арбитражку", стоит сопоставлять условия своего договора на обучение и ситуации (практика неоднозначна: Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 17.04.2017 №16-КГ17-3, выиграл работодатель)

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение