Ситуация следующая. Работодатель меня обучал за счёт своих средств. Согласно доп соглашению должен...

buddyandk
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Ситуация следующая. Работодатель меня обучал за счёт своих средств. Согласно доп соглашению должен был отработать 3 года. Отработал по факту 1,5 года. Нашел работу на существенно лучших условиях. Знаю, что работодатель праве удержать из моей зарплаты часть расходов на обучение. ЗП в 4 раза меньше остатка денег по договору за обучение.

Возник вопрос. Если пишу заявление 9 февраля, 24 - получается день расчёта и увольнения. В компании ЗП за январь ожидается 11го февраля. Получу ли я за январь заработную плату или после заявления работодатель "заморозит" все наши взаиморасчёты до дня расчета. Таким образом заберёт и зарплату за январь и зарплату за период отработки в счёт погашения долга за обучение?

Заранее благодарю!

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

При увольнении работодатель обязан произвести взаиморасчеты с сотрудником (а не работник с ним)

Тем не менее. есть

Определение Конституционного Суда РФ от 15 июля 2010 г. N 1005-О-О, в котором суд отказал увольняющемуся сотруднику (при подаче в суд), объясняя это тем, что позиция КС РФ выше ТК РФ, и жалоба она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации"

Насчёт размера (не более 20%) можно с работодателем не согласиться пряио указав в ТК

buddyandk
Постоянная ссылка #

Хорошо. А если говорить касаемо выплаты ЗП. Будет она 11го или всё же теперь только в день расчёта?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

buddyandk, я выше писала: в день увольнения, иначе - нарушение Ваших прав и ТК РФ (ст.140)

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Веротянее всего, работодатель не будет с вас удерживать ничего, так как:

  • Основания для удержания без вашего согласия четко установлены в ст. 137 ТК РФ и возмещения затрат на обучения в этоп списке нет;
  • Удержание в Вашем случае не будет превышать 20% от зарплаты (даже если работодатель решится ан него).

Вместе с тем работодатель имеет право, после увольнения:

  • Попросить Вас возместить остаток стоимсоти обучения добровольно. Для этог оВы можете написать письменное заявление с просьбой деражать зарплату или написать заявление о добровольном внемении определенных сумм в том числе после увольнения. После этого перечислять остаток частями по мере овзможности.;
  • Обратиться в суд за взысканием с вас задолженности в принудительном порядке в течение годас момента увольнения (ч. 4 ст. 392 ТК РФ).Перспективу разбирательства предсказать сложно, но если вы подписывали договор с таким обязщательством, высока вероятность решения в пользу нанимателяи последующег овзысканияс Вас суммы долга.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Сергей экономист, по поводу обращения в суд:

можно, но при определении КС вероятность положительного исхода минимальна, но это, конечно, не означает, что совсем не надо этого делать (пробовать надо)

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение