Порядок взыскания с оаботника стоимости за обучение: Так как денежные средства, потраченные на...

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Порядок взыскания с оаботника стоимости за обучение:

Так как денежные средства, потраченные на обучения увольняющегося сотрудника, будут считаться материальным ущербом, согласно статье 248 Трудового кодекса РФ, их нельзя удержать из выплат при увольнении.

  1. 1.Сначала работодатель должен определить сумму, которую должен возместить увольняющийся. Сумма высчитывается, из количества неотработанного времени, либо согласно ученическому договору.
  2. 2.Затем он уведомляет сотрудника путем вручения документом лично в руки под роспись, либо направленным ему письмом.
  3. 3.Увольняющийся сотрудник может написать заявление, в котором разрешает удержать денежные средства с положенных ему выплат, либо составляется соглашение о возмещении денежных средств работодателю, где указывается график выплат.
  4. 4.Если после того как уволившийся сотрудник не произвел выплату, после получения уведомления и его заработок превышает средимесячный доход, тогда работодатель может подать на него в суд, собрав все необходимые документы

Опять же, с оговоркой на то, что обучение проводилось именно с профподготовкой и повышением квалификации по профилю предприятия.

 

buddyandk
Постоянная ссылка #

А какая максимальная ежемесячная сумма взыскания, если договоримся о выплате по графику? Средняя ЗП в период работы?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

buddyandk - как договоритесь, может быть и 1000 руб, может быть процент от ежемесячного дохода. Закон н еустанавливает ограничений. Закрепите принятое решение в двустороннем соглашении о возмещении.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение