Возложение обязанности

Иришка
Постоянная ссылка #

Добрый день,  сотрудник ушел в отпуск, можно ли его обязанности возложить на другого работника и назначить по приказу ему зарплату на один месяц?

Екатерина78
Постоянная ссылка #

На время отпуска сотрудника его обязанности можно временно переложить на другого сотрудника, даже на один день. Для этого издается приказ, в котором прописываются: основание (отпуск, командировка, болезнь и т.п. отсутствие сотрудника), даты отсутствия, приказ, на кого возлагаются обязанности, даты исполнения обязанностей и основание для возложение. У сотрудника, на которого Вы хотите возложить исполнение обязанностей, в трудовом договоре должно быть прописано, что он может исполнять обязанности по таким то должностях и размер доплаты за это. То есть, образно говоря, на уборщицу нельзя возложить исполнение обязанностей директора. Причём, если отпуск у сотрудника, например 28 дней, включая выходные, то исполнять обязанности сотрудник будет только в рабочие дни.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Екатерина78 тут другая ситуация - временный перевод (ст. 72.2 ТК РФ), так как будет выплачена зарплата заменяемого работника. Это досоглашение к трудовому договору, где прописываестя новая должность, срок перевода, режим работы, зарплата.

Потом, да приказ, например по форме № Т-5.

Иришка
Постоянная ссылка #

Может быть нам лучше подойдем вариант, когда сотруднику по приказу за интенсивность будет выплачена премия по итогам работы (совмещения) за месяц. Сотрудник согласен на любой вариант, только бы его доп.обязаности оплатили. Возможно у кого-то была подобная ситуация, подскажите как проще сделать с точки зрения бухучета, спасибо?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Иришка  -еще раз, что вы планируете делать:

 - платить оклад замещаемого за время замены, при этом круг обязанностей будет абсолютно другим м не сопоставим с текуще должностью;

 - делать доплату и расширить круг обязанностей работника в пределаъх его текущей должности.

от этого и будет зависеть оформление.

Если хотите, можете и премией за что-то заплатить, но это будет не совем правильно и совем не по ТК РФ, хотя, если никто не узнает такое тоже возможно.

Иришка
Постоянная ссылка #

Я думаю, как сделать легче, что бы меньше бумажной и бухгалтерской работы в итоге получилось. Вот и консультируют с вами , а возможен вариантпросто премией, мне кажется так легче всего?

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Сергей экономист, Иришка, мы на время отпуска делаем доплату, как я написала. Это просто. И делаем так на каждый отпуск, командировку, служебную поездку, больничку.

Премию можно выплатить, но чтоб её взять в расходы, её надо обосновать. Надо нарисовать особо важное задание. Придумать в данной ситуации для меня видится сложнее, чем сделать по ТК.

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Екатерина78 - вы рассматриваете вариант с замещением через доплату (кстати, если в трудовом договоре такая возможность не зафиксирована, придется допник делать). Так проще всего на мой взгляд.

Временный перевод - целесообрано делать при переходе на вышестоящую должнсть на период замещения, на которой зарплата существенно выше, но в плане бумажной работы это сложнее.

Что касаестя премии, компания вправе выплачивать ее по любому основанию, поэтому формальных препятсвий не вижу, но меня смущает подмена фактичсекого назначения выплаты. В случае споров с работником могут быть проблемы.

Иришка - легче не получится, в люьом случае придется оформить 1-2 документа разного содержания. Вы определитесь с той ситуацией ,которая у Вас и потмо оформляйте. На бухгалтерии порядок оформления никак не скажется, начисление зарплаты делает 1 проводка.

Иришка
Постоянная ссылка #

Спасибо))))

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение