Екатерина78 - вы рассматриваете вариант с замещением через доплату (кстати, если в трудовом договоре такая возможность не зафиксирована, придется допник делать). Так проще всего на мой взгляд.
Временный перевод - целесообрано делать при переходе на вышестоящую должнсть на период замещения, на которой зарплата существенно выше, но в плане бумажной работы это сложнее.
Что касаестя премии, компания вправе выплачивать ее по любому основанию, поэтому формальных препятсвий не вижу, но меня смущает подмена фактичсекого назначения выплаты. В случае споров с работником могут быть проблемы.
Иришка - легче не получится, в люьом случае придется оформить 1-2 документа разного содержания. Вы определитесь с той ситуацией ,которая у Вас и потмо оформляйте. На бухгалтерии порядок оформления никак не скажется, начисление зарплаты делает 1 проводка.