Увольнение в период короновируса

ГульназБулатова
Постоянная ссылка #

Добрый день, подскажите пожалуйста, как поступить с наименьшими рисками, но в конечном счете, уволить работника: 

2 апреля работник написал заявление на увольнение по собственному желанию 17.04.2020г.,

далее 10 апреля пишет заявление на отзыв заявления на увольнение от 02.04.2020г., с просьбой перенести дату увольнения на первый рабочий день после окончания действия указа Президента,

далее с 15 по 28.04.2020г. - находится на больничном. 

При этом организация не подпадает под действие указа Президента, согласно виду деятельности, т.е. режим обычный, рабочий для работников остался. 

Надо уволить как можно раньше, подскажите пожалуйста 

ГульназБулатова
Постоянная ссылка #

Просьба о помощи

Екатерина78
Постоянная ссылка #

По-хорошему можно договориться уволить по соглашению сторон. Потому как работник может отозвать заявление об увольнении по собственному желанию в любое время, вплоть до 24.00 дня, когда должно быть оформлено увольнение (читайте здесь: ч. 4 ст. 80, ч. 4 ст. 127 ТК РФ, Определение Верховного Суда РФ от 10.08.2012 N 78-КГ12-10).

Он лишается этого права лишь в исключительном случае: когда на его место Вы в письменной форме пригласили другого работника, которому по закону нельзя отказать в заключении договора. Например, новый работник по вашему письменному предложению переводится к Вам от другого работодателя. Вы не можете отказать такому работнику в заключении договора в течение месяца со дня его увольнения (читайте здесь ч. 4 ст. 64, ч. 4 ст. 80, ч. 4 ст. 127 ТК РФ, пп. "в" п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

ГульназБулатова согласно ч.1 ст. 80 ТК РФ  он должен Вас предупредить не позднее чем за две недели, раньше можно, позже нет)). Он мог Вам написать заявление с просьбой уолить его 15 ноября 2020 года и ничего бы не нарушил.

Порядок отзыва заявления также не нарушен.Екатерина78 вполне разумно предложила Вам с ним договорваться, предложите ему двухнедельное или месячное пособие сверх положенного заработка. Работник в данном случае хотя и "чудит", но в пределах правового поля.

Светляк
Постоянная ссылка #

Тем более сейчас все увольнения под контролем. Есть новое Постановление Правительства РФ от 12 апреля 2020 г. N 486 "Об утверждении Временных правил представления работодателями информации о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров, а также иных сведений о занятости в информационно-аналитическую систему Общероссийская база вакансий "Работа в России"   

Согласно этого постановления работодатели должны размещать в личном кабинете на Общероссийской базе вакансий "Работа в России" следующую информацию:

- о ликвидации организации или прекращении деятельности ИП;

- о сокращении численности или штата работников;

- о возможном расторжении трудовых договоров;

- иные сведения о занятости.

Так что я бы сто раз подумала и лучше как предлагают Сергей и Екатерина договорилась полюбовно с работником – уволить по соглашению сторон.

Светляк
Постоянная ссылка #

И в ПФР работодатель должен отчитаться – представить по форме ПФР информацию о приеме и увольнении гражданина не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа или иного документа. Это из Постановления Правительства РФ от 08.04.2020 N 460

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение