По-хорошему можно договориться уволить по соглашению сторон. Потому как работник может отозвать...

Екатерина78
Постоянная ссылка #

По-хорошему можно договориться уволить по соглашению сторон. Потому как работник может отозвать заявление об увольнении по собственному желанию в любое время, вплоть до 24.00 дня, когда должно быть оформлено увольнение (читайте здесь: ч. 4 ст. 80, ч. 4 ст. 127 ТК РФ, Определение Верховного Суда РФ от 10.08.2012 N 78-КГ12-10).

Он лишается этого права лишь в исключительном случае: когда на его место Вы в письменной форме пригласили другого работника, которому по закону нельзя отказать в заключении договора. Например, новый работник по вашему письменному предложению переводится к Вам от другого работодателя. Вы не можете отказать такому работнику в заключении договора в течение месяца со дня его увольнения (читайте здесь ч. 4 ст. 64, ч. 4 ст. 80, ч. 4 ст. 127 ТК РФ, пп. "в" п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

ГульназБулатова согласно ч.1 ст. 80 ТК РФ  он должен Вас предупредить не позднее чем за две недели, раньше можно, позже нет)). Он мог Вам написать заявление с просьбой уолить его 15 ноября 2020 года и ничего бы не нарушил.

Порядок отзыва заявления также не нарушен.Екатерина78 вполне разумно предложила Вам с ним договорваться, предложите ему двухнедельное или месячное пособие сверх положенного заработка. Работник в данном случае хотя и "чудит", но в пределах правового поля.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение