перевод зарплаты по устной просьбе работника

fylhtq
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Работник в вечернее время , находясь в командировке( водитель) ,для оперативного решения семейных вопросов попросил устно( по телефону) перевести ему деньги в счет заработной платы на личную карту банка. Пообещав при этом при возвратщении  подписать все в ведомости. Учитывая ,что помогать надо , перевели с личной карты работодателя на личную карту работника заработную плату .

по приезду работник отказывается от полученных денег , на работу не выходит и требует заработную плату .

Работодатель уплатил страховые взносы ,НДФЛ уплачены.

Перевод денег подтверждается выписками.

Говорить о какой то порядочности работника,здесь не возможно ..

Отчеты по командировке умышленно не сдает , но это другая история.

Что порекомендуете в данной ситуации ..

 

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Если докуименты о перечислении зарплаты есть, бояться можно только ее выплаты не в сроки оговоренные в ПВТР, трудовом договоре по ст. 136 ТК РФ. Но максимум, что Вам грозит штраф, который не столь уж велик.

Что касается работника, пусть он дальше требует заработную плату, пр иучете того, что в Ваших платежных документах есть указание на назначение платежа.

Что делать, составить акт об отсутствии на работе, поскольку, как я понял работе он не появляется, лучше несколько, за каждый день, когда он отсуствовал.

Дальше самое сложное, как -то письменно истребовать у него объяснительную о причине неявки на работу, для начала письмо направить с просьбой явиться и дать пояснения о неявках. Домой приеъхать (опять же были случаи, что тупо дверь не открывали) вручить трнебование о необходимости дачи пояснений в связи с отсуствием на работе. Если совсем хитрый, напишите заявление в полицию о том, что сотрудник пропал, на связь не выходит, Вы очень переживаете о его состоянии, так быстро найдут. В любом случае нужно либо получить с него объяснительную, с любыми оправданиями какие он посчитает нужными, хотя с учетом проступка, это значения иметь не будет, ну если только у него тяжелая болезнь какая. Либо после вручения ему под роспись уведомления о даче пояснений, выждать 2 рабюочих дня и составить акт об отказеот дачи пояснений.

Издать приказ об увольнении на основании пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Ну уволить в общем.

Если он потом пожелает свою "якобы невыплаченную зарплату" истребовать, он может попробовать сделать это в судебном порядке, но шансов у него мало.

Расставаться с ним в любом случае надо.

fylhtq
Постоянная ссылка #

Добрый .

Спасибо за ответ.

Дело в том,что руботодатель перевел со своей личной карты на его личную карту . Никаких ссылок в назначении платежа не делали.

На следующий день после выполнения перевозки , водитель не вышел на работу , сразу же был составлен акт .

данные акты составляются уже 4 ( четыре ) месяца.

Направлены водителю через Почту России ( ЕMS) уведомления о предоставлении писмьменного обьяснения причины не выхода на работу .

Работник написал заявление в инспекцию по труду , пояснив,что ему не выдается заработная плата и трудовая книжка, при этом он не написал заявление об увольнении . Заявления о не выходе на работу в связи с не выплатой заработной плааты так же не писал и работодателя не уведомлял. В телефонных разговорах , которые записываются , идут точное определение того,что он не собиратся отчитываться за полученные денежные средства в рейсе. Постоянные оскорбления в нецензурной форме и т.д.

так же написал работник заявление в прокуратуру по тем же обстоятельствам , материалы перенаправлены прокуратурой   в инспекцию по труду .

Единственное ,что в данной ситуации является "случайным обстоятельством " ,это то,что работодатель "дал слабинку " в вечернее время и перевел ему сумму равную заработной плате с личной карты на личную карту и не указал назначение платежа.

 

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Дело в том, что прекратить работу, он мог только письменно уведомив Вас об этом ,в случае задержки выплаты заработной платы свыше 15 дней.

Увольняйте его по правилам, а дальше у него есть право идти в суд. Трудовой и прокуратуре дайте соответсвующие пояснения.

А там уже как пойдет, работдатель сам посадил себя в лужу. Больше сделать ничего нельзя. Самоуправство у нас незаконно, поэтому если уговоры не действуют меры насильственного воздействия применять нельзя. Все только в рамках закона.

Можете сами подать к нему  иск на сумму задолженности по подотчету, но это не быстро и опять же смотря какая сумма была выдана. Есть ли смысл свзываться.

fylhtq
Постоянная ссылка #

Работодатель не стал увольнять в данном случае пока работника, т.к работник умышленно не приходит на работу . ( мог принести больничный , справки и.т.д)

Здесь только " не делай добра , не наживешь врагов" .

Какой самый худший сценарий для работодателя ?

Как доказать , что перевели заработную плату , при этом все уплатили ( страховые , НДФЛ ) 

Мы говорим только - не выплата зарплаты . Увольнение пока не трогаем , т.к работодатель вероятно напишет заявление в полицию по растрате иди краже 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Выплата долга с процентами по ст. 236 тк рф, административный штраф п ост. 5,27.

При задержке свыше 2 месяцев, возможно привлечение руководителя к уголовной ответственности, хотя это больше из области сказок, доказать злой умысел работодателя в Вашем случае крайне сложно.

Судьи и ГИТ тоже не дураки, я думаю если Вы дадите пояснения и подтвердите их документами они объективно оценят ситуацию, поэтому шансов у Вашего аппонента не много. Да и если на его сторону встанут думаю максимум з/п с процентами и штраф и о под вопросом.

fylhtq
Постоянная ссылка #

ДД.

Работодатель уже предоставил практически все документы по данной ситуации в инспекцию по труду.

остается только еще раз предоставить подтверждение оплаты заработной платы .

Предоставит аудио ответы на whatsApp работадателю, где сплошной мат и угрозы даже ..( вероятно в состоянии алкогольного опьянения) .

как реально подтвердить,что переведенная сумма является заработной платой ?

c учетом того,что уплачены страховые взносы , НДФЛ .

может есть практика судебная ?

может есть разъяснения ВС РФ ..

нужны рекомендации , если есть конечно..

Вероятно в случае судебного разбирательства , будет написано встречное исковое заявление на работника по растрате , краже, ГПК это позволяет .( но это другая история) 

Более того , работник уже имел две судимости по 158 УК РФ 

Сейчас необходимо именно , как не странно звучит, доказать ( !!!) что произведена выплата заработной платы .

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Проблема в том, что директор перевел деньги с личного счета, а не с корпоративного, тогда в назначении платежа было бы указано что это зарплата. Уплатить НДФЛ и взносы, вы моги и с дополнительной премии помимо основной зарплаты. Не вижу способа на 100% дающего результат. У Вас какие-то внутренние рачетные документы остались на эту сумму, что это именно зарплата. Ведомость расчетов (не на выплату), где поэлементно она рассчитана, расчетный листок, что нибудь. Хотя бы сейчас их составьте, чтобы показать эту сумму как з/п.

Пробуйте настивать на своем, приводите косвенные доказательства. В свете описанных Вами фактов и поведения работника, я сомневаюсь, что дело вообще до суда дойдет или серьезного наказания. Но 100% вы не защититесь, много мелких упущенийу Вас по этому перечислению, которые формально недоказуемы теперь.

 

Анна Белова
Постоянная ссылка #

Выплачивать сотрудникам зарплату можно только переводом с расчетного счета или наличными через кассу. Перевод с личной карты руководителя на карту физического лица недопустим, так как приравнивается к зарплате в конверте, а это незаконно. Не думаю, что стоит прям паниковать. Максимум, что может быть, - это вам придется заплатить зарплату заново. И, конечно, штраф. Незнание закона не освобождает от ответственности. В тюрьму вас не посадят, конечно, но нервы помотают. Вот и все. Пробуйте по максимуму доказать свою невиновность и отсутствие злого умысла. Я думаю, что работник этот не будет заморачиваться с судом. 

fylhtq
Постоянная ссылка #

отдали в инспекцию все документы . 

Пока у работодателя не оплата заработной платы за 2 ( ДВА) дня.

выплатили с р/с + компенсацию.

ждем решения ( вердикт) инспекции по труду 

fylhtq
Постоянная ссылка #

как бы пояснили в инспекции ,что вероятнее всего правльно ,что не уволили работника.

работадатель написал обращение в инспекцию по проведению консультаций по правльности увольнения работника в рамках ТК РФ.

Ответ- рекомендуем уволить через суд.

ваши комменты пож.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

fylhtq если честно, рекомендация странная. Меня вообще поражает, что надзхорные органы иногда не хотят брать отвественность за свои решения. 

Суд - не панацея, ну поадите вы иск в районный суд, у него потом все равно будет возможность подасть аппеляцию в городской или областной. Неявки есть, акты есть, факт прогула как японимаю сомнению не подлежит. Что вы будет доказывать в суде прогул? Вы его и так зафиксировали. От чег это Вас защит? Не от чего. Честно говоря странная рекомендация. Возможжно проще самостоятельно уовлит ьс нормально оформленными документами. Если он будет возражать, в чем я сомневаюсь, учитывая подобный контингент, в суде по суде Вам придется доказывать то же самое, что прри подаче иска об увольнении. Какой смысл тогда?

Ответ странный, показывет слабость позиции инспекторов ГИТ. На мой взгляд, иснпектор должен оценивать ситуацию трезво и не предвзято. Факты говорят о том, что работник разгильдяй и откровенно злоупотребляет своими правами. А тут какие-то заигрывания, боязнь ошибиться, желание снять с себя ответственность - типа илиет в суд, ну на всякий случай. На какой случай, тогда уж сразу в врховынй или конституционный, чтоб "соломка" была мягче.

Объективно, риски у Вас небольшие. Но такое нежное и трепетное отношение к алкоголику, я встречаю впервые. Хотел бы у Вас работать)))) если Вы так боитесь права сотрудника нарушить))) 

Если выразить картко личное отношение к Вашему проблемному сотруднику - не терплю непорядочность))) В ланнмо случае имеет смысл показтельно его уволить, пароявите излюшнюю осторожность сейчас, расшатаете весь коллектив.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Fylhtq, я бы посоветовала Вашему директору взять выписку с банка или платёжку, что он перевёл деньги на такую то карту. А далее написать заявление в полицию на возбуждение уголовного дела по факту мошенничества. На лицо мошенничество. Указать также в заявлении, что он был судим по ст.158 УК. И пусть работник потом в полиции поясняет, что за деньги он присвоил. Я бы ещё про подотчет написала. По подотчету, конечно, откажут. Но с него спросят. Может испугаться.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Считаю, что все факты для увольнения у вас есть. Выплатите остаток ЗП, если таковой имеется и барабан ему на пузо! Захочет подать на вас в суд? Красная дорожка ему. Вот тогда и будете думать как доказать, что перевод с карты на карту был ЗП. 

Хотите знать мое мнение? Ни в какой суд он не пойдет! Тем более с его прошлым... Выступает до тех пор, пока видит вашу лояльность и нерешительность. 

Если вы действительно все описали так, как оно имеет место  быть на самом деле, без преукрашивания, то почему вы сомневаетесь в своей правоте? Действуйте решительно, вырезайте к чертовой матери, не дожидаясь перетонита.

Тем более маты и оскорбления у вас есть какие-то... Пойдет в суд - сразу встречный иск за оскорбление. А там куда кривая выведет. Больше чем еще одна ЗП с пенями вам не припаяют.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение