Работник в вечернее время , находясь в командировке( водитель) ,для оперативного решения семейных...

fylhtq
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Работник в вечернее время , находясь в командировке( водитель) ,для оперативного решения семейных вопросов попросил устно( по телефону) перевести ему деньги в счет заработной платы на личную карту банка. Пообещав при этом при возвратщении  подписать все в ведомости. Учитывая ,что помогать надо , перевели с личной карты работодателя на личную карту работника заработную плату .

по приезду работник отказывается от полученных денег , на работу не выходит и требует заработную плату .

Работодатель уплатил страховые взносы ,НДФЛ уплачены.

Перевод денег подтверждается выписками.

Говорить о какой то порядочности работника,здесь не возможно ..

Отчеты по командировке умышленно не сдает , но это другая история.

Что порекомендуете в данной ситуации ..

 

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Если докуименты о перечислении зарплаты есть, бояться можно только ее выплаты не в сроки оговоренные в ПВТР, трудовом договоре по ст. 136 ТК РФ. Но максимум, что Вам грозит штраф, который не столь уж велик.

Что касается работника, пусть он дальше требует заработную плату, пр иучете того, что в Ваших платежных документах есть указание на назначение платежа.

Что делать, составить акт об отсутствии на работе, поскольку, как я понял работе он не появляется, лучше несколько, за каждый день, когда он отсуствовал.

Дальше самое сложное, как -то письменно истребовать у него объяснительную о причине неявки на работу, для начала письмо направить с просьбой явиться и дать пояснения о неявках. Домой приеъхать (опять же были случаи, что тупо дверь не открывали) вручить трнебование о необходимости дачи пояснений в связи с отсуствием на работе. Если совсем хитрый, напишите заявление в полицию о том, что сотрудник пропал, на связь не выходит, Вы очень переживаете о его состоянии, так быстро найдут. В любом случае нужно либо получить с него объяснительную, с любыми оправданиями какие он посчитает нужными, хотя с учетом проступка, это значения иметь не будет, ну если только у него тяжелая болезнь какая. Либо после вручения ему под роспись уведомления о даче пояснений, выждать 2 рабюочих дня и составить акт об отказеот дачи пояснений.

Издать приказ об увольнении на основании пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Ну уволить в общем.

Если он потом пожелает свою "якобы невыплаченную зарплату" истребовать, он может попробовать сделать это в судебном порядке, но шансов у него мало.

Расставаться с ним в любом случае надо.

fylhtq
Постоянная ссылка #

Добрый .

Спасибо за ответ.

Дело в том,что руботодатель перевел со своей личной карты на его личную карту . Никаких ссылок в назначении платежа не делали.

На следующий день после выполнения перевозки , водитель не вышел на работу , сразу же был составлен акт .

данные акты составляются уже 4 ( четыре ) месяца.

Направлены водителю через Почту России ( ЕMS) уведомления о предоставлении писмьменного обьяснения причины не выхода на работу .

Работник написал заявление в инспекцию по труду , пояснив,что ему не выдается заработная плата и трудовая книжка, при этом он не написал заявление об увольнении . Заявления о не выходе на работу в связи с не выплатой заработной плааты так же не писал и работодателя не уведомлял. В телефонных разговорах , которые записываются , идут точное определение того,что он не собиратся отчитываться за полученные денежные средства в рейсе. Постоянные оскорбления в нецензурной форме и т.д.

так же написал работник заявление в прокуратуру по тем же обстоятельствам , материалы перенаправлены прокуратурой   в инспекцию по труду .

Единственное ,что в данной ситуации является "случайным обстоятельством " ,это то,что работодатель "дал слабинку " в вечернее время и перевел ему сумму равную заработной плате с личной карты на личную карту и не указал назначение платежа.

 

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Дело в том, что прекратить работу, он мог только письменно уведомив Вас об этом ,в случае задержки выплаты заработной платы свыше 15 дней.

Увольняйте его по правилам, а дальше у него есть право идти в суд. Трудовой и прокуратуре дайте соответсвующие пояснения.

А там уже как пойдет, работдатель сам посадил себя в лужу. Больше сделать ничего нельзя. Самоуправство у нас незаконно, поэтому если уговоры не действуют меры насильственного воздействия применять нельзя. Все только в рамках закона.

Можете сами подать к нему  иск на сумму задолженности по подотчету, но это не быстро и опять же смотря какая сумма была выдана. Есть ли смысл свзываться.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение