Облагается ли НДФЛ зарплата дистанционного работника, который находится за границей?

Yuliamv
Постоянная ссылка #

На данный момент нахожусь и работаю за границей (Франция) с конца июля 2019 года. То есть в 2019 году я еще оставалась резидентом РФ, трудовой договор был переоформлен на дистанционный (территориально я привязана к г. Санкт-Петербург). В 2020 году в июле месяце я стала нерезидентом, возвращаться в РФ пока не собираюсь, продолжаю работать на российскую компанию дистанционно.
Правильно ли я понимаю, что, находясь и работая за границей, мой доход не должен облагаться НДФЛ (при условии, что я оповещаю своего работодателя об этом письмом, приложив копию штампов из загран. паспорта), поскольку выполнение мной трудовых обязанностей за границей считается доходом за пределами РФ (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ, письма от 05.03.2015 № 03-04-06/11830, от 02.04.2015 № 03-04-06/18203)? Однако в случае моего возвращения в РФ до конца года или в какой-то период с моего дохода будет удерживаться 30% НДФЛ? Как в таком случае рассчитывается удержание в 30%, если я приеду в РФ на 3 недели и далее вернусь во Францию?
Обязательно ли в данном случае закрепление рабочего места на территории другого государства в дистанционном договоре, чтобы НДФЛ не удерживался, пока я нахожусь во Франции?

Моя бухгалтерия настаивает на том, что мое нерезидентство предполагает НДФЛ в размере 30%. Как поступить в таком случае?

Заранее благодарю,
Юлия.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

По певому вопросу - да, пока находитесь за границей НДФЛ нет, аргументов Вы и сами накопали)))

Второй вопрос - да 30%.

Третий - наверно высчитают доход за время работы в РФ в пропорции к рабочему впемени месяца и удержат с него 30%.

4 - лучше закрепите, так как указание места выполнения работ - обязательное условие трудового договора согласно ст. 57 ТК РФ. 

Если вернетесь и будете работать ан территории РФ -платить 30%,

Yuliamv
Постоянная ссылка #

Сергей, спасибо за ответ! По поводу закрепления: сейчас закреплена в Санкт-Петербурге в Договоре, необходимо ли закрепление территориально за границей (на работе говорят, что могу закрепить только в РФ), чтобы моя зарплата не облагадалась налогом? Или не имеет значения, где конкретно я закреплена?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Оформиленным они вас могут оставить в СПб, в договоре указать, что фактическое место работы на терриитории Франции, не вижу здесь проблемы. В любом случае налисие у Вас рабочего места, контролируемого работодателем за границей: они вам наверняка оргтехнику оплачивают, мебель какую-то можно доказать и другими документами. Думаю, как подтвердить факт работы именно за границей, пр иучете еще и штампов в загранпаспорте, Вы найдете. Если будет ФАКТИЧЕСКИ выполнять трудовую функцию за границей, налог платить не нужно.

Yuliamv
Постоянная ссылка #

Как раз место фактического место работы они меня закрепили на территории РФ (сама компания находится в Москве, филиала в СПб нет)

HR говорит, что они якобы не имеют права меня закрепить НЕ на территории РФ. Отсюда и вопрос, обязательно ли прописывать территорию другой страны, чтобы налога не было. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

"HR говорит, что они якобы не имеют права меня закрепить НЕ на территории РФ" - на что он иссылаются? Указать в качестве рабочего еста территорию за пределами РФ им закон не запрещчет, пусть укажут ваш фактический адрес проживания там, они не обязаны указывать филиал или представительство, просто потому что у них там ег осудя повсему нет.  У Вас дистанционка, это не запрещено.

Нужно закрепить, во избежании возможных (но не обязательных) споров с налоговиками потом.

Yuliamv
Постоянная ссылка #

Сергей, ни на что не ссылаются, буду уточнять. Филиал на территории Франции есть, копания изначально французская, но находится далеко от моего места проживания и меня невозможно там оформить, это другое юр.лицо. Насколько я понимаю, это не влияет в моем случае на налогооблажение в российском филиале.

Yuliamv
Постоянная ссылка #

Сергей, добрый день! Уточните, пожалуйста, с точки зрения двойного налогообложения между странами: если мне возвращают налог в России, я правильно понимаю, что мне придется связываться с налоговой французской и платить налоги во Франции? Насколько российская налоговая заправшивает документы, подтверждающие, что налоги я в таком случае буду платить во Франции? На какой стадии такой запрос может возникнуть?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Конвенция между Правительством РФ и Правительством Французской Республики от 26.11.1996 - есть такой документ, но он только подтверждает, что платить налог Вам следует во Франции. Про возврат налога не очень понял, при условии, что вы его вообще платить не будете.

Честно говоря, не могу сказать запрашивает ли наша ФНС данные во Франции. Но я не вижу мотива для них это делать, у нас вы ничего не должны, то что французы недополучат налоги - внутренняя проблема французов. Просто логически не усматриваю для этого повода. Давайте подождем еще форумчан, может еще кто-то выскажется по этому вопросу. Хотелось бы Perito чтобы высказался. Он очень обстоятельно отвечает.

Yuliamv
Постоянная ссылка #

Сергей, спасибо за ответ. Под возвратом налога я имела в виду перерасчет НДФЛ за прошедший период, в течение которого я являюсь нерезидентом, и последующее отсутствие налогооблажения в РФ. На данный момент работодатель не сильно горит желанием связыватьс с налоговой и сообщать о моем нерезидентстве, ввиду опять-таки непрописанного фактического места жительства во Франции в моем дистанционном договоре. Но в противном случае проблемы будут не у работодателя, а у меня. Насколько я понимаю, я и сама могу заявить о своем нерезидентстве в налоговую самостоятельно? Тогда каким образом будут происходить перерасчет налога, все-таки через работодателя или через через подачу декларации в 2021 за 2020 год?

Буду рада, если еще кто-то прокомментирует описанную мной ситуацию.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Если Вы сами заявите о совем нерезидентстве, полагаю, это нужно делать однозначно путем подачи декларации. При этом заявлять весь  уплаченный агентом НДФЛ как излишне удеражанный и предъявлять его к возмещению. В этом случае допускаю, что налоговая вполне может поинтересоваться исполнением Вами своих налоговых обязательств за границей. Но Ваш случай довольно специфический, с подобным ни разу не сталкивался и нежелание Вашего работодателя идти навстречу не совсем понятно. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение