Сергей, спасибо за ответ. Под возвратом налога я имела в виду перерасчет НДФЛ за прошедший период,...

Yuliamv
Постоянная ссылка #

Сергей, спасибо за ответ. Под возвратом налога я имела в виду перерасчет НДФЛ за прошедший период, в течение которого я являюсь нерезидентом, и последующее отсутствие налогооблажения в РФ. На данный момент работодатель не сильно горит желанием связыватьс с налоговой и сообщать о моем нерезидентстве, ввиду опять-таки непрописанного фактического места жительства во Франции в моем дистанционном договоре. Но в противном случае проблемы будут не у работодателя, а у меня. Насколько я понимаю, я и сама могу заявить о своем нерезидентстве в налоговую самостоятельно? Тогда каким образом будут происходить перерасчет налога, все-таки через работодателя или через через подачу декларации в 2021 за 2020 год?

Буду рада, если еще кто-то прокомментирует описанную мной ситуацию.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Если Вы сами заявите о совем нерезидентстве, полагаю, это нужно делать однозначно путем подачи декларации. При этом заявлять весь  уплаченный агентом НДФЛ как излишне удеражанный и предъявлять его к возмещению. В этом случае допускаю, что налоговая вполне может поинтересоваться исполнением Вами своих налоговых обязательств за границей. Но Ваш случай довольно специфический, с подобным ни разу не сталкивался и нежелание Вашего работодателя идти навстречу не совсем понятно. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение