На данный момент нахожусь и работаю за границей (Франция) с конца июля 2019 года. То есть в 2019...

Yuliamv
Постоянная ссылка #

На данный момент нахожусь и работаю за границей (Франция) с конца июля 2019 года. То есть в 2019 году я еще оставалась резидентом РФ, трудовой договор был переоформлен на дистанционный (территориально я привязана к г. Санкт-Петербург). В 2020 году в июле месяце я стала нерезидентом, возвращаться в РФ пока не собираюсь, продолжаю работать на российскую компанию дистанционно.
Правильно ли я понимаю, что, находясь и работая за границей, мой доход не должен облагаться НДФЛ (при условии, что я оповещаю своего работодателя об этом письмом, приложив копию штампов из загран. паспорта), поскольку выполнение мной трудовых обязанностей за границей считается доходом за пределами РФ (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ, письма от 05.03.2015 № 03-04-06/11830, от 02.04.2015 № 03-04-06/18203)? Однако в случае моего возвращения в РФ до конца года или в какой-то период с моего дохода будет удерживаться 30% НДФЛ? Как в таком случае рассчитывается удержание в 30%, если я приеду в РФ на 3 недели и далее вернусь во Францию?
Обязательно ли в данном случае закрепление рабочего места на территории другого государства в дистанционном договоре, чтобы НДФЛ не удерживался, пока я нахожусь во Франции?

Моя бухгалтерия настаивает на том, что мое нерезидентство предполагает НДФЛ в размере 30%. Как поступить в таком случае?

Заранее благодарю,
Юлия.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

По певому вопросу - да, пока находитесь за границей НДФЛ нет, аргументов Вы и сами накопали)))

Второй вопрос - да 30%.

Третий - наверно высчитают доход за время работы в РФ в пропорции к рабочему впемени месяца и удержат с него 30%.

4 - лучше закрепите, так как указание места выполнения работ - обязательное условие трудового договора согласно ст. 57 ТК РФ. 

Если вернетесь и будете работать ан территории РФ -платить 30%,

Yuliamv
Постоянная ссылка #

Сергей, спасибо за ответ! По поводу закрепления: сейчас закреплена в Санкт-Петербурге в Договоре, необходимо ли закрепление территориально за границей (на работе говорят, что могу закрепить только в РФ), чтобы моя зарплата не облагадалась налогом? Или не имеет значения, где конкретно я закреплена?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Оформиленным они вас могут оставить в СПб, в договоре указать, что фактическое место работы на терриитории Франции, не вижу здесь проблемы. В любом случае налисие у Вас рабочего места, контролируемого работодателем за границей: они вам наверняка оргтехнику оплачивают, мебель какую-то можно доказать и другими документами. Думаю, как подтвердить факт работы именно за границей, пр иучете еще и штампов в загранпаспорте, Вы найдете. Если будет ФАКТИЧЕСКИ выполнять трудовую функцию за границей, налог платить не нужно.

Yuliamv
Постоянная ссылка #

Как раз место фактического место работы они меня закрепили на территории РФ (сама компания находится в Москве, филиала в СПб нет)

HR говорит, что они якобы не имеют права меня закрепить НЕ на территории РФ. Отсюда и вопрос, обязательно ли прописывать территорию другой страны, чтобы налога не было. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

"HR говорит, что они якобы не имеют права меня закрепить НЕ на территории РФ" - на что он иссылаются? Указать в качестве рабочего еста территорию за пределами РФ им закон не запрещчет, пусть укажут ваш фактический адрес проживания там, они не обязаны указывать филиал или представительство, просто потому что у них там ег осудя повсему нет.  У Вас дистанционка, это не запрещено.

Нужно закрепить, во избежании возможных (но не обязательных) споров с налоговиками потом.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение