начисление в 1С

сев лес
Постоянная ссылка #

Как в ЗУП 1С проставить выходные с 30.03-05.04.20 чтоб начислить за эти дни запрлату?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Поменяйте производственный календарь, объявив эти дни региональными выходными. Оклад пересчитается к этой норме. Со сделкой даже не знаю, придется вручную считать и разовым начислением делать по ходу.

Василина
Постоянная ссылка #

если 40 час. раб. неделя  ставьте просто 8 ч.без имзменения производственного календаря ,если поменяете и сотрудник до конда месяца не отработал полный месяц : ушел в отпуск или заболел и т.д. т.п. будет неверно начислена зарплата.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

"будет неверно начислена зарплата" - Василина обоснуйте, почему неверно пр иучете разъяснений Минтруда по поводу отпусков на этот период?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

А вслучае больничного никто н емешает перерасчет сделать поскольку и зарплату и больничный одновременно получать нельзя.

Василина
Постоянная ссылка #

Я имела ввиду неполный отработанный месяц.

Например окл 15000 норма в марте 21 дн или 168 чел. по  произ. кален)

все дни отработаны полностью, кроме  30,31 марта 

15000/19*19=15000 

15000/21*21=15000,

или 

сотруд был на больн или в отпуске , отработал условно 10 дн +30,31 марта( два дня оплачиваемые)=12 дн

15000/21*12 дн=8574,43 руб

15000/19*12 дн=9473,68 руб

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Отпускных не будет за эти дни, тут все нормально. С больничным - не все так однозначно, но это частный случай, но ставить 8 на мой взгляд еще хуже. И у меня, допустим около 8 разных графиков не только по 8 часов и что делать? Больничный платит ФСС в основном и за календарные дни, переплата будет небольшой.

Василина
Постоянная ссылка #

я совсем о другом, в расчете наглядно показано как меняется среднедневная зарплата от количества норма-дней в месяце, а не о больничных и отпускных

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Василина при полном месяце  технически, при большом количестве народу в 1-с технически сделать проблематично. Отдельный модуль с условиями прописывать из-за 2 месяцев никто не будет. Кроме того, исходя из количества выходных президент и предполагал более высокую ставку.

Третий вариант - компенсировать по среднму заработку в день при отсутствии больничных и отпускных, но он уже потребует больше усилий и не у всех есть программисты в штате, чтобы его реализовать.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Автор вопроса, нерабочими днями объявлены дни с 28.03 по 03.04. На каком основании у Вас оплачиваться будут 04-05/04? Или у Вас люди по выходным работают? 

«Лезть» в ЗУП и ломать производственный календарь - дело неблагодарное и может привести к последствиям, так что если у Вас обычная 5-тидневка, не меняйте ничего, проще будет 

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер  автор вероятно проставил выходные, хочет компенсировать за них зарплату. Если бы был выход в выходной там проще сделать одинарная оплата с отгулом и все.

"Ломать" производственный калндарь при наличии программиста в штате на всякий пожарный вполне можно. Проблем не возникает. У меня Курбан-байрам в Татрстане в разные дни, при этом я заранее когда ег оставлюЭ, не всегда попдаю как надо, меняю их календар ьв середине года. Проблем нет, только нужно графики работ потом перезаполнить. Второй вариант в графике работ проставить галку "расчет вести согласно этому графику", не помню на какой в кладке вылезает при заполнении.

сев лес
Постоянная ссылка #

28 и 30 марта и так выходные  нерабочие дни по календарю  (субботьа и воскресенье)зачем их иоплачивать?

сев лес
Постоянная ссылка #

4 и 5-е апреля тоже выходной. Ведь рекомендовано выходные с 28.03 по 05.04 сделать выходными и их же оплатить. Вот я и спрашиваю совета , как в программе настроить ,чтоб все верно расчиталоссь и в табеле стояли выходные???

сев лес
Постоянная ссылка #

У нас правительство всех собак на работодателя повесит,а нам бухгалтерам голову ломай

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

сев лес - я Вам приевл варианты. Если хотите чтобы стояли выходные, меняйте график в программе и ставьте галку напротив пункта - расчет зарплаты по графику. Будут Вам и выходные и зарплата. В мае снимите галку и будет считать как раньше, от обычной 40 часовки, если боитесь производственный менять.

Второй  - менять производственный и перезаполняьб графики. Никаких - в случае отпуска будет неверно начислено не будет, Минтруд четко написал, что эти дни в отпуск не включаются, переносу не подлежат. Точка.

Василина предложила всем 8 часов поставить, н оесли сотрудник сломает ногу не дай бог, Вам придется долго и нудно объяснять почему у Вас в табеле 8 часов. Это не вариант.

Василина
Постоянная ссылка #

да, согласна, на больших предприятиях такое не прокатит,т.к. "сломал ногу..." можно и как производственную травму преподнести

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Василина, а при учете того, что оплата и так "в воздух", приведенный Вами выше случай не так и страшен))) Меня реально только больничный конечно из Ваших аргументов смутил,

сев лес
Постоянная ссылка #

Сергей экономист спасибо большое ,приму к сведению ваши советы.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

сев лес, не серчайте на меня, я уточняла, потому как Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области подготовило подробное разъяснение для работодателей о применении Указа Президента РФ об объявлении периода с 30 марта по 3 апреля официальными нерабочими днями. 

Да, именно по 03.04, а не как у Вас в вопросе. Не стоит забывать, что это разъяснение - региональное, и как в Вашем регионе поступать, могут решить местные власти. На всякий случай посмотрите это разъяснение.

 

Екатерина78
Постоянная ссылка #
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение