Долг за жку

Лилия Ерова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

Ситуация такая. Моя племянница 14 лет, опекун над ней моя мама, родителей лишили родительских прав. Племяшка живет с мамой с 4 лет. Прописана она в коммунальной квартире (не приватизирована) матери (лишенную прав). Все эти 10 лет моя мама (опекун) за племяшку платила коммуналку определенную сумму. Мамаша не платила, образовался долг около 300 тыс. Две недели назад мамаша скончалась (допилась). Вопрос в том, повесят ли долг на племяшку теперь?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Нет, не повесят.

Лилия Ерова
Постоянная ссылка #

Спасибо, а есть какой-то закон по этому поводу?  

olkos2002
Постоянная ссылка #

Если бы квартира была приватизированная и по наследству передавалась вашей племяннице, то передавалась бы с обременением. А так - она не является наследством. 

Но, я не знаю почему Сергей так уверен, ведь по договору социального найма все наниматели обязаны оплачивать коммунальные услуги. Может, дело в том, что мать лишина родительских прав и не является членом семьи племянницы? Но, видимо, тогда квартира должна быть разделена на отдельные лицевые счета...

Поясните нам пожалуйста, Сергей.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

У нас была ситуация один в один. Долг пришлось выплачивать. Из-за долга выселят из квартиры.

Если квартира не нужна, то конечно можно не платить. Причём мы платили и за мамашу, лишенную родительских прав, и за её отца, который там не жил, но очень хотел получить квартиру внука. 18 лет судов дали свои плоды – деда выписали, квартиру приватизировали

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Екатерина78 похоже Ваша правда, я оценивал с точки зрения жилья в собственности. Вообще, в се платежи, кроме капремонта висят на физлице, а не на жилом объекте. Но это по объектам в собственности. Там достаточно лицевые счета новые завести и все.

В Вашем случае ребенок несовершеннолетний, следовательно лицевой счет был на мать, а ее дочь в силу возраста обязанности по уплате коммунальных платежей нести не могла. Проблема в том, что лицевые счета общие, вот если бы их удалось разделить, тогда скорее всего проблем бы небыло. Кроме того, долги по коммуналке как оказалось, передаются также как долги по кредитам. Лилия Ерова, простите, получается, я "сел в лужу", в Вашей ситуации, если дось вписана в договор соцнайма, долг ей придется погашать.

 

 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Да, Лилия Ерова, к сожалению, я склоняюсь к тому, что вашей семье придется погашать этот долг за мамашу, чтобы племянница могла спокойно проживать в квартире в дальнейшем. 

Не знаю сможет ли она ее приватизировать когда-нибудь, но проживать сможет точно. Да и привтизировать, думаю тоже.

И вот ситуация из жизни. Рядом со мной проживают в квартире на основании договора соцнайма неблагонадежные соседи. За квартиру не платят, иногда дебоширят. Но, никто их не собирается никуда выселять, несмотря на то, что квартира улучшеной планировки. Им отключили свет однажды, они погасили долг чисто за электроэнергию и продолжают пользоваться остальнвми благами. Лифт, отопление, холодную и горячую воду им никто не отключит. Переселить их куда-нибудь не могут. Говорят у города нет маневренного фонда. А в то же время, молодым ребятам из детских домов дают квартиры на задворках, причем не лучшего качества и содержания. Думаю, взяли бы этих выселили пока они еще квартиру полностью не запустили (раньше была жива мать-старушка, которая регулярно белила и обои меняла и оплачивала все, и этих уродов содержала), да молодым кому дали. В детских домах разные дети есть... 

В УК только руками разводят, взять с них нечего в счет погашения долга. Они не работают, ничего не имеют, в квартире только бабушкино старье. Холодильник, стиральнвя машина, телевизор все это уже не продать - морально устарело. Так и живут. Привели к себе какого-то пенсионера с улицы. Он у них живет, и все вместе на его деньги попивают... Такой взаимовыгодный симбиоз.

Это я привела пример только к тому, что пока девочка маленькая, можно постепенно долг как-то гасить, никто ее не выселит. Главное, чтобы счетчики стояли везде, и если никто там жить пока не будет, хоть за эти ресурсы не будет долг расти.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Исковая давность по долгам общая - 3 года, можно на этом сыграть, может часть суммы не придется платить.

olkos2002
Постоянная ссылка #

С исковой давностью согласна. Но в УК тоже есть юристы, которые за этими сроками следят. По-моему, они просто время от времени мировому судье иски направляют, чтобы восстановить срок исковой давности. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение