Такая странная перепись населения

olkos2002
Постоянная ссылка #

Вчера к нам приходила переписчитца, ранее знакомая нам по жизни женщина. Сетовала на то, что больше половины квартир на ее участке отказывались переписываться. Кто-то конкретно говорит, что байкотирует перепись из-за ежедневного повышения цен на продукты, пенсионной реформы, множеству вопросов к ЖКХ, которые нерешаются годами и других претензий к государству. 

А примерно через час пришла соседка и рассказывает, до чего уже мошенники додумались, " пришла, типа перепись делать... Кто ей поверит? Перед переписью полгода все только о ней и говорият!" Выяснилось, что она совершенно о переписи и не знала. 

И на самом деле, я не видела ни одного баннера в городе, объявления в магазине или транспорте. Тоже случайно с месяц назад рекламу какую-то показали... Мы с мужем очень удивились, и проработали этот вопрос в интернете. 

А как в ваших городах обстоит вопрос с рекламой нынешней переписи? Известно ли вам о байкотировании этого мероприятия?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Аналогично внезапно женщина с планшетом, бейджем и жилеткой с надписью перепись пришла с порогра спросила сколько кого живет и сколько лет, вопросы общие: образование, работает ил иучится, на этом все. Рекламы не было. Но.... персональные данные не запрашивались, все обезличено, то есть по закону формально.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Живу в Москве. Действительно, баннеров и  билбордов не припомню. Может, глаз замылился, и просто внимания не обращаю.

Но про перепись в курсе. По телевозору часто говорят об этом. О том, что электронно можно переписаться. Сегодня утром, например, с сыном смотрела серию Смешариков про перепись))

Мои родители через Госуслуги "переписались". Я тоже хотела, но что-то застопорилось у меня, и я плюнула. Лично из моих знакомых ни к кому не приходили.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Вопросы в переписи больно занятные.

Наличие недвижимости, кто еще, кроме опрашиваемого, ею пользуется. Условия в этой недвижимости. 

На днях читала отзывы об этой переписи. Помимо того, что какие переписчики по квартирам-домам, когда везде локдаун, народ весьме подозрительно относится и к вопросам об имуществе и о том, кто фактически вместе проживает. Ожидают подвоха в дальнейшем. Многие в центральной части страны и Сибири вспоминают, как пару лет назад ходили такие переписчики по участкам. А потом началось: животных на откром держать нельзя, кур разводить нельзя, даже петрушку не всякую сажать можно ))) 

Видимо, переписчики по фактам посыла лесом получили указание не задавать все вопросы из анкеты. Потом, наверное, сами что-то дописывают "по статистике". Но на Госуслугах, кстати, вопросы в первозданном виде.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Смысл данного действа вообще не ясен. При налаженной системе обмена данными: ЗАГС (Рождение/смерть/брак)-ПФР (СНИЛС)-ФНС (ИНН), на фига эта "ручная" перепись? Узнать, кто где живет на самом деле и куда может быстро перебраться? Или понять, у кого в ФНС и ПФР мало, а в реале - много? И зачем оно государству? Явно не в целях заботы о благополучии каждого переписавшегося )))

olkos2002
Постоянная ссылка #

Моя старшая дочь с мужем построили дом на дачном участке и там живут постоянно. В нашем дачном обществе тоже многие круглогодично проживают. Туда-то кто додумается переписчиков послать? Далеко не у каждого есть личный кабинет на госуслугах. У меня, например, нет из принципа. Итак про меня государство знает больше, чем ему было бы надо... Дети говорят, что есть более приоритетные задачи из-за этого лакдауна, кстати. Бизнесу надо как-то помогать, а не тратить время на госуслугах. 

Какая достоверность такой переписи? 

Имею опыт переписывания в 2002 году. Впервые тогда столкнулась со статистикой и ее работой. Каждому из нас был дан план! Ограниченное число домов, жителей в них, и план по количеству переписанных... Как это вообще соединяется? При том, что не все 100% были дома в день переписи. Нас научили в "закрытых" квартирах размещать (вынужденно) общежитие лиц, выходцев из очень Средней Азии. Сказали до 15 человек в квартире легко можно придумать, так и добивать план. 

Теперь я нашей статистике не верю совсем! Не даром им дано время после переписи на госуслугах для своих мухляжей. Возьмут данные прошлых десятилетий, но результат будет таким, каким его запланировали не смотря ни на что.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

У меня вообще подозрение, что это не для плановых целей делается )

Читала, что продлили перепись по той причине, что идет она уже давно, а на сегодняшний день переписались 80 млн. человек из примерно 145 млн. )) 

То есть, сколько всего народу - известно. А что не известно? Где на самом деле живут, с кем и как ))

olkos2002
Постоянная ссылка #

Как пошутили в КВНе, их интересует туалет у вас в доме или на улице...

Многие живут не по прописке теперь, может быть этот момент зондируют? Кто их разберет, какой факт нашей биографии интересует государство больше всего. Может, какую-нибудь еще реформу готовят, типа пенсионной...

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Главное, чтоб не эвакуацию по новому ГОСТу surprised

valentina123
Постоянная ссылка #

Я попыталась переписаться по госуслугам, но живу в другом регионе, а заполняла по месту прописки. По итогу по месту моей прописки никто не пришел. Зато пришли в квартиру  в другом регионе. Переписали общие какие-то данные, ну и ладно. laughingУ меня мама очень ответственно подходит к этому вопросу, как и многие пенсионеры. Очень переживала, что ее не перепишут.

Для крымчан вообще интересно они сделали на госуслугах, автоматом подтягивает, что мы всю жизнь жили в Росиии, и не было никакого переезда крымского полуострова в Россию в 2014 году)))))) 

Игорь_ИОТ
Постоянная ссылка #

Потылся оформить перепись на госуслугах: всё что нужно заполнил на бланке - 97%, проверил повторно, переписал по-новой - всё равно 97%. Что сделал не так?, подсказок нет, ничего красным не выделяет. Как участвовать в пререписи - не понятно...

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Глючат Госуслуги, возможно.

Я так пыталась перенести место для голосования на выбрах в Думу. Только с третьего раза получилось.

Теперь уже все. Насколько знаю, можно было до 08.11.21 через Госуслуги переписаться.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Перепись на Госуслугах продлили до 14 ноября. Желающие еще могут пробовать необнократно.laughing

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

К нам приходили, тоже спрашивали о проживающих в квартире, работают или нет, не заняты ли неработающие поиском работы (этот вопрос, адресованный моим родителям-пенсионерам вообще меня вышиб из колеи). Отвечал папа, зачем-то мое место работы (адрес) назвал, я его отругала. Спрашивали и о жилищных условиях: площадь квартиры, нет ли жалоб на отопление и воду. Бред полнейший (особенно про площадь и статус: пенсионер или нет, разве эти данные не являются открытыми???)

Приходили неоднократно, остальных я просто посылала.

О рекламе: по телевизору неоднократно призывали пройти перепись на госуслугах до 14/11, в новостях оглашали примерный перечень вопросов. Больше всего «порадовал» вопрос обо всех источниках доходов. Типа, такой вопрос имеют право задать, но не имеют права узнавать про размеры доходов.

У нас, слава богу, такого не спрашивали (об источниках), я бы выставила за дверь.

 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Замглавы Росстата Смелов бодро отрапортовал, что переписано 99% населения )))

Вопрос всего один - если они и так знают 100% количество, на кой еще переписывать?

А в соцсетях набирает силу флэшмоб "я тот самый 1%". Судя по количеству участников, попадающих в 1% не переписавшихся, у нас в стране ну очень много народу, оказывается!

Кстати, ни ко мне, ни к моим родителям, проживающим в другом районе, не приходили. Ни разу и никто. Я в Мск. Значит, мы тоже 1%!

olkos2002
Постоянная ссылка #

И я 1%. Переписываться не стала. Сказала, что байкотирую. Муж переписался на Госуслугах, и мои данные зачем-то записал, хотя сказала, чтобы про меня прочерки ставил. Из троих детей и зятя переписалась только одна дочь. То есть нас 4 человека тоже в этот 1% входит!laughing

olkos2002
Постоянная ссылка #

Вкратце расскажу вам о переписи населения в 2002 году. Я там принимала самое непосредственное участие - была переписчиком. Каждому из нас был выделен участок и выдано бланков ровно столько, сколько должно быть переписано людей! ПЛАН У КАЖДОГО БЫЛ. И не план не принимали! Пройдя по квартирам, и незастав кого-то дома, мы должны были заполнить бланки "от фонаря". Люди тогда охотно переписывались, и таких "недоборов" не было, но нам пригодилось писать, что такого-то встретила на улице, такой-то на лавочке сидел. Для тех, у кого оставалось много бланков до плана, предлагали такую схему: в квартирах, в которых никто не проживает, или небыло дома людей, пишем чучмекский шалман. От 10 до 20 человек с вымышленными именами жителей южных республик.

В переписи 2010 года мои дочери принимали участие, там было нечто подобное. И сейчас, видимо, то же. Так работает наша статистика.

 

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Я тоже тот самый 1% непереписавшихся, а также мой муж и дочь. Вся перепись нужна для поиска скрытых доходов (сдача внаем жилья, ведение бизнеса в квартире и т.п.) и сбора налогов. Чтоб потом было проще нас по QR-код завести.

Димка Электрон
Постоянная ссылка #

да ну, что они там отследят по той переписи :). Нелегальный съем жилья трудно отследить. Поди докажи, что в этой квартире я не просто так живу, а за деньги. Нелегальный  съем легко отслеживают по жалобам. Схема такая: гражданин сдает жилье и не показывает налоги. Потом по какой-то причине случается конфликт с квартиросхъемщиком. Он съезжает и пишет на арендодателя жалобу. Все просто. При перечислениях денег на  карту (а доступ к нашим картам у налоговой есть, как все знают) все очень легко доказать. Вот вам и штрафы и доначисления НДФЛ и НДС. Именно так все и происходит. 

Димка Электрон
Постоянная ссылка #

Я это не просто так из головы взял. Сталкивался с таким мой знакомый. Конфликт привел к вызову в налоговую.

Cujeron
Постоянная ссылка #

Да уж, одни хотят насолить, а вторые налоги не платят. У мой знакомой есть недвижимость в Аликанте тут в Испании, и она ее сдает на длительный срок. Так вот там арендаторы могу официально подписать договор, внести первую оплату а потом перестать платить совсем. И жить себе прекрасно, выселить их можно только по суду, а это может занять годы. Почитайте про такое понятие как "окупас" в Испании

olkos2002
Постоянная ссылка #

Отсюда вывод: Берите деньги наличкой, и никто ничего не докажет.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение