Ну, вот и подписан Указ о назначении выплат на детей от 3 до 7 лет...

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Правда, после его прочтения сомнений появилось больше, чем радости.

В первую очередь смутил пункт 3. Право на выплату и сама выплата будут рассчитываться, исходя из прожиточного минимума 2 квартала прошлого года. Но во 2 квартале 2019 не было "нефтяной войны", просевшего рубля и коронавируса. Какая покупательная способность будет к июлю у этих 5,5 тысяч? 

Во-вторых, пункт 5 очень хитро сформулирован. Органам власти на местах не запрещено, а только "рекомендовано" не снимать другие пособия в связи с назначением этой выплаты. Так же, как только рекомендуется не учитывать выплату в составе доходов семьи при переназначении пособия. Но, если они это сделают, то вроде как ничего и не нарушат?

В третьих, устанавливать порядок назначения пособия, похоже, тоже будут региональные власти. Какие документы нужны, каким критериям надо соответствовать, чтобы получить. И ни слова нет о том, что они должны будут объяснять тем, кому будет отказано, почему именно отказали. То есть, все электронно, путем межведомственного взаимодействия. Сказано "Нет!", значит "Нет!". Можно больше не дергаться?

В общем, загадочный указ http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202003200014?index=0&rangeSize=1

Roman
Постоянная ссылка #

Знаючтоговорю, ну было бы очень и очень странно если бы наши законодатели взяли и просто прямым текстом все прописали, что мол такие и такеи вотстолько и столько. У нас же все время все с закорючками, с подвохами. Вот вроде бы и сделали что-то, но в то же время все не так просто. Надо привыкать к российским реалиям и не особо рассчитывать на помощь от государства. Каждый выплывает как может.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Зато по телевизору громко заявили на весь мир, что будут поддерживать семьи, имеющие детей. Это же главное!

valentina123
Постоянная ссылка #

Вот это новости)))))). Очень интересует выплата. У меня 2е детей: 4,5 года и 1,3 года. Мы  с мужем прописаны каждый у своих родителей, живем вообще в другом городе. Дети нигде не прописаны. Заработная плата у мужа 21 000 рублей. У меня по разному, вместе с пособием по уходу за ребенком выходит около 15 000 -22 000рублей. Вопросы следующие: 

1. За какой период будут браться доходы для расчета среднедушевого дохода? За год? Полгода? Три месяца?

2. Будет ли включаться в него сумма пособий на ребенка (единовременное пособие при рождении второго ребенка, больничный по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет). Будут видимо какие-то региональные законы. Я вот так понимаю, что в нашем регионе точно это пособие будут учитывать при переназначении). У нас всегда так. В виду этого еще такой вопрос: через сколько после отказа в назначении пособия можно снова пытаться его получить?

3. Будут ли при расчете среднедушевого дохода учитываться доходы бабушек/дедушек и родственников, которые прописаны вместе с нами. Где-то читала, что будут, но тогда еще не было закона.

4. Положено ли пособие от 3х до 7 лет, если оба родителя не работают и не стоят на учете, как безработные.

5. Если у меня двое детей,которым положено пособие от 3х до 7 лет, то я получу его на каждого ребенка?

6. Я могу рассчитывать на получение пособия до тех пор, пока моему ребенку не исполнится 7 лет или 8 лет?

7. Когда можно будет начинать подавать заявление на получение пособия?

8. На какой срок будет устанавливаться пособие? То есть через какой промежуток времени нужно будет будет переподтверждать свой доход?

9. Имеет ли значение год рождения ребенка? Могу я получить это пособие на ребенка 2015 года рождения? 

10. Заплатят ли пособие задним числом с 1 января 2020 года, как и обещали?

 

 

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Указ скорее гадочный, чем загадочный))))))))))

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

1. За какой период будут браться доходы для расчета среднедушевого дохода? За год? Полгода? Три месяца? Непонятно. Потому что сами обратившиеся не будут собирать документы. Соцзащита будет запрашивать нужные сведения в ФНС, ПФР и так далее. То есть механизм назначения не прозрачный вообще.

2. Будет ли включаться в него сумма пособий на ребенка (единовременное пособие при рождении второго ребенка, больничный по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет). Будут видимо какие-то региональные законы. Я вот так понимаю, что в нашем регионе точно это пособие будут учитывать при переназначении). У нас всегда так. В виду этого еще такой вопрос: через сколько после отказа в назначении пособия можно снова пытаться его получить? Суммы уже назначенных пособий будут включаться в доход семьи. "Рекомендовано" при последующих обращениях не учитывать сумму новой доплаты. Напомню, продлевать пособие надо будет ежегодно. Про обращение повторно пока ничего не сказано. 

3. Будут ли при расчете среднедушевого дохода учитываться доходы бабушек/дедушек и родственников, которые прописаны вместе с нами. Где-то читала, что будут, но тогда еще не было закона. Читала свежие разъяснения на эту тему - вроде нет, не будут. Семьей будут считаться дети и родители.

4. Положено ли пособие от 3х до 7 лет, если оба родителя не работают и не стоят на учете, как безработные. Исходя из смысла закона - да, положено. Просто не будет дохода по месту работы и не будет пособия по безработице.

5. Если у меня двое детей,которым положено пособие от 3х до 7 лет, то я получу его на каждого ребенка? Да. 

6. Я могу рассчитывать на получение пособия до тех пор, пока моему ребенку не исполнится 7 лет или 8 лет? Пока не исполнится 8 лет и 1 день )) до 7 лет включительно.

7. Когда можно будет начинать подавать заявление на получение пособия? С 1 июля 2020

8. На какой срок будет устанавливаться пособие? То есть через какой промежуток времени нужно будет будет переподтверждать свой доход? Как получается из той базы, что есть сейчас - на 1 год будет пособие. Через год надо будет переподавать заявление.

9. Имеет ли значение год рождения ребенка? Могу я получить это пособие на ребенка 2015 года рождения? Пока никаких ограничений нет. На всех детей в возрасте от 3 до 7 (включительно). Значит, да, на ребенка 2015 г.р. получить можно.

10. Заплатят ли пособие задним числом с 1 января 2020 года, как и обещали? Да. При подаче и одобрении заявления после 1 июля 2020 пособие будет назначено и выплачено с 1 января 2020.

valentina123
Постоянная ссылка #

Знаючтоговорю, спасибо за ваши ответы)). Все-таки хотелось бы понимать, какие доходы и за какой период будут учитываться при расчете среднедушевого дохода., думаю, по итогу это будет все-таки как-то отражено в законе. У меня несколько неработающих подруг очень ждут назначение этого пособия. Говорят, что если будут 10 тысяч платить, то смысла нет на работу ходить за 15 тысяч.  Мне все-таки кажется, что большинство регионов примут ограничение на то, чтобы хотя бы один родитель ребенка был работающим. Слышала, что на путинские выплаты регионы также могут такое ограничение устанавливать. Посмотрим)))smile

olkos2002
Постоянная ссылка #

valentina123, а как так "Дети нигде не прописаны." Так можно? А как поликлинника, детский сад, соцзащита? Все эти организации раньше требовали прописку. Как полисы медицинские вам на детей выдали?  Там же прописка нужна? Или я совсем от жизни отстала?

valentina123
Постоянная ссылка #

Отстали от жизни))). Вот так, нигде не прописаны, скажу больше, за 4,5 года регистрация ни разу не понадобилась). Мы пока не решили, куда их прописать, еще не знаем, где будем жить через 3 года, а регистрировать ребенка сначала в одном месте, потом снимать с регистрации, потом снова регистрировать в другом месте, не хочется. Слишком много телодвижений. Для медстраховки не нужна регистрация, ребенок автоматически идет по прописке мамы. В поликлинике стоим по месту фактического проживания, никто даже прописку не спрашивал))). При том, что у меня там тоже регистрации никакой нет, даже временной))). Просто адрес записали фактический, копию паспорта подклеили, в страховой только печать другую на полисе поставили и все. Кстати, в поликлинику первые пару месяцев после рождения даже водила ребенка по страховке другого региона, потом уже переделала. В саду тоже на очередь без всякой регистрации ребенка поставили. Сестра у меня тоже сына прописала только перед школой, в саду не нужна была прописка. Хотя вроде сейчас требуется регистрация для сада, но мы в госсад не ходим, у нас там по 70 человек в группе, ходят стабильно 50, не хочу водить, боюсь. Вожу в частный сад с развивающими занятиями для общения, дисциплины и социализации, все равно дома сижу с младшим ребенком. Там в группе всего 12 человек, а ходят 5-6 smile. По поводу соцзащиты не скажу - не обращалась, не было необходимости. А что там можно оформить? Нам никаких пособий кроме как до 1,5 лет не положено. Я его на работе оформила. Как появится необходимость сделать регистрацию, то, конечно, сделаем innocent.

valentina123
Постоянная ссылка #

К слову, меня родители тоже прописали только тогда, когда я получила паспорт. Получается, раньше даже для школы не требовалась прописка))). Ребенок автоматически считался проживающим по месту прописки мамы. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение