От отказе в пенсии по старости

Соотечественник
Постоянная ссылка #

При назначении пенсии по старости мне не учёл ПФР военный стаж по контракту в Вооружённых силах Туркменистана 1995-1999 годы, хотя все подтверждения из архива Минобороны Тм поступили,имеется запись в трудовой книжке и сопроводительное письмо из Пенсионного Фонда Туркменистана, подтверждающие об уплате мной страховых и пенсионных взносов в этот период...Правомерно ли поступил со мной ПФР? И как можно добиться включения этот период в общий трудовой стаж? В Россию переехали по программе переселения соотечественников. 

Соотечественник
Постоянная ссылка #

Некому чтоли ответить на мой вопрос?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Добрый день. сошлитесь на Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года. Туркменистан а нем присутствует. Цитаты:

"Пенсионное обеспечение военнослужащих Вооруженных Сил государств-участников Содружества и порядок выделения средств на их пенсионное обеспечение регулируются специальным Соглашением."

" При переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.
Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства - участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения."

Но, проблема в том, что служба по  контракту в соотвествии с дейтсвующим в РФ  законодательством в пенсионный стаж не включается. У меня есть подозрение, что без суда Вам этот вопрос не решить.

Соотечественник
Постоянная ссылка #

Даже, если применить закон 4468-1 от 12 декабря 1993 года,не получится решить этот жизненноважный вопрос? И фз 173 О трудовых пенсиях в России?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Соотечественник этот вопрос не регламентирован точно нигде, как обсуждали эту тему, шансы есть, но небольшие 

Посмотрите тут

Мы в этой теме и по нормативке прошлись, там есть сссылка на один закон с не очнь тоной формулировкой, который может Вам помочь в качестве зацепки.

Соотечественник
Постоянная ссылка #

Так у меня эти года 1995-1999 и письмо подтверждения есть,что за эти года мной уплачивались страховые(пенсионные) взносы в Пенсионный фонд Туркменистана, а стаж берётся до 1 января 2002 года,т.к. законом предусмотрено,если выплачивались взносы в одном из государств участников соглашения от 13.03.1992 года. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

я не спорю с этим, но по службе по контракту, есть специфические положения, почитайте посты по ссылке.

Соотечественник
Постоянная ссылка #

Их даже не учтут,просто для стажа,чтоб была хоть какая-то пенсия, мне же ничего не начислили даже?

Соотечественник
Постоянная ссылка #

Баллов 26,82 стаж 9,6 лет учли только с 1982 по 1991 гг и отказали в назначении пенсии 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Соотечественник только через суд, просто так ПФ РФ ссвоего не отдаст. Взносы были, можете сослатсья на соглашение, но вот то, что это была служба по контракту может все осложнить. Соотечественник, еще разщ настоятельно Вам рекомендую почитать посты, которые я привел по ссылке выше, дублировать тут не вижу смысла.

Соотечественник
Постоянная ссылка #

Сергей,я читала,но ничего про себя не вижу,там два года по контракту засчитали для стажа до 2002 года и всё.  

 

Спасибо большое за ответ конечно, но на других сайтах, мне отвечали в мою пользу, я просто сравниваю и юристы и не один, отвечают также,что по Соглашению стран СНГ, обязаны учесть. 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Соотечественник, на мой взгляд ПФР очень скользкая контора. И они делают не все, что обязаны. Я, например, расчитывая пенсию себе (предположительную) заметила, что баллов у меня меньше, немного, чем у мужа получается, а пенсия больше... Решила проверить. 

Как известно, страховая пенсия по старости рассчитывается по формуле (А х В) + С, где А — это индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК), В — стоимость одного ИПК в год выхода на пенсию, а С — фиксированная выплата.

На пенсию он вышел в 2020 году, когда стоимость балла была 93 рубля, фиксированная часть - 5686 рублей 25 коп.

Задачка для первого класса 71,951*93+5686,25=12 377,693

Пенсию начислили 12 138,40. Уже двадцать месяцев получает заниженную пенсию. 239, 29*20 месяцев = 4785,86.

Если они в этом элементарном действии ошиблись, то где гарантия, что сам ИПК расчитан правильно, ведь там формулы умом с наскока не понять... 

Записался теперь на прием, пойдем разбираться.

WhatsApp Image 2021-12-06 at 12.16.03.jpeg Скачать (0,12 МБ) WhatsApp Image 2021-12-06 at 12.15.49.jpeg Скачать (0,13 МБ)
Соотечественник
Постоянная ссылка #

Пенсионный фонд ещё какая скользкая контора,многие сидят там и законов незнают,а люди страдают от их неграмотности и некомпетентности...

Сейчас подала жалобу Прокуратуру, надеюсь там разберутся уж...

Соотечественник
Постоянная ссылка #

Ещё вопрос, могут ли быть баллы больше,чем сам стаж работы, ведь эти баллы формируются как известно от продолжительности стажа и заработной платы?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Могут, если доход высокий, но опять же каждый год устанавливалось максимально возможное количество баллов. То есть больше определенной величины в год они быть не могли, в 2021 году это 10 баллов.

Соотечественник
Постоянная ссылка #

Сергей экономист, за советский стаж до 1991 года могут назначить трудовую пенсию, согласно фз-173 статьи 7? Там указывается не менее 5 лет трудового стажа?

olkos2002
Постоянная ссылка #

Соотечественник, я бы сказала, что баллы не просто могут быть болше, чем стаж работы в годах, они просто обязаны быть больше!  Там по формуле конвертации стажа в баллы до 2015 года баллы не могут быт меньше или равны годам работы с учетом инфляции. А если у вас есть золотой (так называемый) стаж до 1991 года, то и подавно!

А вот начиная с 2015 года, тут может быть ИПК меньше единицы, только в случае неполного рабочего времени. Стаж, в этом случае, считается год, например, а ЗП мизерная. Отсюда ИПК маленький.

Но, даже ИП в год имеют со своих фиксированных отчислений 1,06 баллов ИПК. То есть болше единицы.

Соотечественник
Постоянная ссылка #

У меня имеется советский стаж 5лет 10мес,за этот период как переселенцу,на основании международного соглашения от 13.03.1992 года, должны были назначить минималку?

Соотечественник
Постоянная ссылка #

И ещё прочитала на сайте, что баллы вырабатываются от продолжительности стажа и заработной платы соответственно, но почему-то пфр это не учли или не захотели,просто нас,переселенцев не любят в России, в частности Татарстане, мы тут "понаехавшие...😂

olkos2002
Постоянная ссылка #

Соотечественник, слова советский стаж можно трактоват по-разному. ИПК расчитывается по формуле: ИПК = ИПК до 2002 г. + ИПК за 2002-2014 г. + ИПК после 01.2015 г. + ИПК за иные периоды. 

А эти отделные ИПК расчитываются, соответственно по своим формулам. Разберемся с так называемым советским периодом, до 2002 года. ИПК напрямую зависит от стажа до 1991 года, стажа до 2002 года и средней зарплаты за 2000-2001 годы или любые 60 месяцев подряд. 

Про 60 месяцев я вам не скажу, не разбиралас с этой темой, так как я в декретах своих была и у меня нет 60 месяцев подряд. 

Итак, если ваш стаж до 2002 года для мужчин 25 лет, для женщин 20 лет и выше, то стажевый коэффициент будет довольно высоким. Но, вряд ли по возрасту, раз вы сейчас выходите на пенсию, у вас был такой стаж. Значит в формуле будет учтен стажевый коэффициент 0,55, а общий результат по формуле будет скорректирован на: (Стаж до 02 / 25) - для мужчин;(Стаж до 02 / 20) - для женщин.

Тепер о средней ЗП за указанные годы. Если ваша средняя зарплата больше чем 1793,4, то для формулы берется именно это значение 1793,4, так как это ограничение государства.

Формулу вам даже ни пишу, так как там не все просто и однозначно. Просто хочу, чтобы вы поняли от чего конкретно зависит пенсия.

Тепер, когда расчет выполнен за период до 2002 года, на сцену выходит стаж до 1991 года. Если его нет, то результат умножают на 0,1. Это так называемая валоризация. Если же он есть, то за каждый полный год этого золотого стажа добавляется 0,01. У меня, например, всего 3 года 5 месяцев и 9 дней. Значит мой коэффициент валлоризации 0,13. У кого 10 лет - 0,2 и т.д. 

Вот от чего напрямую зависит пенсия за период до 2002 года.

 

Соотечественник
Постоянная ссылка #

Честно сказать, ничего не поняла вами написанное,простым языком можно объяснить? Имею ли я право получить минималку хотя бы за советский стаж, как указано в статье 7 фз 173 "О трудовых пенсиях "?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

На социальную пенсию по старости с 70 лет для мужчин в любом случае. В

2021 году для страховой пенсии нужно 12 лет. у Вас не хватает.

Соотечественник
Постоянная ссылка #

Сергей экономист, я не доживу уж до этого возраста, хоть сейчас в могилу ложиться нужно тогда...Я думаю,что переселенцев не должны оставлять без средств к существованию,вы не правы,я считаю...

Закон об соглашении СНГ говорит об этом. 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Соотечественник, если у вас стаж только советского периода 5лет 10мес, то Сергей вам написал чистую правду. Пенсия вам не положена по действующему законодательству до достижения вами 70 лет. Трудовая пенсия назначается лицам, имеющим не менее 12 лет страхового стажа и индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) в размере 21. 

А в 70 лет назначается пенсия социальна. Эта положена уже всем независимо от наличия стажа.

То, что я вам пыталась объяснить выше, проще объяснить не возможно. Такие законы с подвывертом, без высшей математики вообще трудно понять.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение