И ещё прочитала на сайте, что баллы вырабатываются от продолжительности стажа и заработной платы...

Соотечественник
Постоянная ссылка #

И ещё прочитала на сайте, что баллы вырабатываются от продолжительности стажа и заработной платы соответственно, но почему-то пфр это не учли или не захотели,просто нас,переселенцев не любят в России, в частности Татарстане, мы тут "понаехавшие...😂

olkos2002
Постоянная ссылка #

Соотечественник, слова советский стаж можно трактоват по-разному. ИПК расчитывается по формуле: ИПК = ИПК до 2002 г. + ИПК за 2002-2014 г. + ИПК после 01.2015 г. + ИПК за иные периоды. 

А эти отделные ИПК расчитываются, соответственно по своим формулам. Разберемся с так называемым советским периодом, до 2002 года. ИПК напрямую зависит от стажа до 1991 года, стажа до 2002 года и средней зарплаты за 2000-2001 годы или любые 60 месяцев подряд. 

Про 60 месяцев я вам не скажу, не разбиралас с этой темой, так как я в декретах своих была и у меня нет 60 месяцев подряд. 

Итак, если ваш стаж до 2002 года для мужчин 25 лет, для женщин 20 лет и выше, то стажевый коэффициент будет довольно высоким. Но, вряд ли по возрасту, раз вы сейчас выходите на пенсию, у вас был такой стаж. Значит в формуле будет учтен стажевый коэффициент 0,55, а общий результат по формуле будет скорректирован на: (Стаж до 02 / 25) - для мужчин;(Стаж до 02 / 20) - для женщин.

Тепер о средней ЗП за указанные годы. Если ваша средняя зарплата больше чем 1793,4, то для формулы берется именно это значение 1793,4, так как это ограничение государства.

Формулу вам даже ни пишу, так как там не все просто и однозначно. Просто хочу, чтобы вы поняли от чего конкретно зависит пенсия.

Тепер, когда расчет выполнен за период до 2002 года, на сцену выходит стаж до 1991 года. Если его нет, то результат умножают на 0,1. Это так называемая валоризация. Если же он есть, то за каждый полный год этого золотого стажа добавляется 0,01. У меня, например, всего 3 года 5 месяцев и 9 дней. Значит мой коэффициент валлоризации 0,13. У кого 10 лет - 0,2 и т.д. 

Вот от чего напрямую зависит пенсия за период до 2002 года.

 

Соотечественник
Постоянная ссылка #

Честно сказать, ничего не поняла вами написанное,простым языком можно объяснить? Имею ли я право получить минималку хотя бы за советский стаж, как указано в статье 7 фз 173 "О трудовых пенсиях "?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

На социальную пенсию по старости с 70 лет для мужчин в любом случае. В

2021 году для страховой пенсии нужно 12 лет. у Вас не хватает.

Соотечественник
Постоянная ссылка #

Сергей экономист, я не доживу уж до этого возраста, хоть сейчас в могилу ложиться нужно тогда...Я думаю,что переселенцев не должны оставлять без средств к существованию,вы не правы,я считаю...

Закон об соглашении СНГ говорит об этом. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение