Могут ли запретить отпуск

lanaLana
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Хочу взять вторую часть отпуска (5 дней) с понедельника по пятницу, выходные не включать и снова с понедельника по четверг (4 дня). Бухгалтерия утверждает что так нельзя у них программа так не считает. Правомерно ли это. Могу ли я так взять? 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Я согласна с коллегой. Хочу поинтересоваться: заявление разве в бухгалтерию несут или руководителю? 
Верно Вам привели ст.125 ТК: по согласованию с руководителем.

Да, именно с ним, а не с бухгалтерией. Они не имеют права Вам отказывать, если Вы им принесли заявление с одобрением руководителя.

Или мы Вас не поняли, а Вы находитесь у бухгалтерии в подчинении 

lanaLana
Постоянная ссылка #

Начальник не против такого отпуска. Но отдел кадров заявляет мне нельзя, что бухгалтерия не может поставить так в графике отпусков т.к.программа на пк  им так не дает сделать. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

lanaLana, тут еще момент. Поскольку отпуск оплачиваестя по среднему зарабокту, который считаестя от календарных дней, при невключении в него выходных, Вы немного по сумме выплат в сравнении с обычной зарплатой потеряете. Если это некритично, то закон не запрещает брать отпуск указанным Вами способом.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Сергей, иногда лишний день отпуска дороже выплат за выходные...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Согласно части первой ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Все! Про вторую часть отпуска регламентов нет никаких. Дальше все на основе договоренностей между работником и работодателем. Опять же, замечу, что нигде не зарегламентировано, что работник всегда прав. В принципе разделить вторую часть отпуска с понедельника по пятницу включительно можно, и на 14 отдельных дней, не связаных друг с другом, тоже можно, но если вы сумеете договориться с работодателем.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Мой предыдущий работодатель в лице отдела кадров запрещал брать отпуск частями, когда у этих частей посередине выходные или праздники. То есть если тебе надо быть в отпуске в последний рабочий день года и в первый рабочий день года, то так не разрешалось((. Мы хитрили и по согласованию со своим руководителем брали отпуск, например, на 5 дней с понедельника по пятницу. Потом выходил приказ, мы его подписывали, а следом подавали ещё одно заявление на отпуск. И начальника так научили. Кадры бесились страшно, но сделать ничего не могли. В график отпусков мы ставили данные как они просили)).
Там где я сейчас работаю, все в соответствии с законом, одна часть отпуска строго 14 дней, а остальные хоть бери по рабочим дням, хоть с пятницы по воскресенье или с 31 декабря до 7 января.

Ирэн78
Постоянная ссылка #

Программа все считает, просто бухгалтерия не хочет заморачиваться. Так можно, если уже отгуляли сразу 14 дней.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Еще раз повторюсь, что законом предусмотрена минимальная длительность только первой части отпуска - 14 дней! Втора часть отпуска предоставляется по договоренности с работодателем. Остаток можете брать хоть по одному дню. Знаю даже организации, где работники отпрашиваются на часы с работы, это фиксируется, затем превращается в дни, и как бы предоставляется отпуск, который уже давно отгулян по часам.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

olkos2002, я именно это и имела в виду.

У бухгалтерии априори нет полномочий не оформлять и не рассчитывать отпускные, если есть приказ руководителя

Если же бухи убедиди руководителя, что из-за программы это невозможно - ему следует показать ст.125 ТК (я ссылалась на нее).

Прямая дорога автору вопроса - идти к директору доказывать свои права.

 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Я так поняла, что руководитель там, как раз, не против отпуска с понедельника по пятницу. Вся загвоздка в бухгалтерии, которая не может противоречить руководству в данном вопросе, и тем более устанавливать какие-то свои правила.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

olkos2002,

я имела в виду идти жаловаться руководителю на то, что бухи не хотят свою работу выполнять как положено

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение