Проверка больничных

Елена Крылова
Постоянная ссылка #

Добрый день! Кто -нибудь может сказать, как проходит процедура возмещения больничных с ФСС, как часто запрашивают документы для проверки. В предыдущей организации, мы каждый квартал сдавали больничные на возмещение и нам перечисляли средства. На сегодняшнем месте работы проверила 17,18,19  и возмещения не было. есть решение что что проходила проверка за период с 01.01.2018-31.12.18г и было два больничных не принятых к зачету (ошибки при начислении). Но за 2018 год больничных то не два, о других не слова, и возмещения нет. 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Расходы на больничный ФСС возмещают по заявлению. Без него никаких денег не вернут. Но другое дело - как в отчетах отражены эти больничные, по которым, как Вы говорите не было возмещений. Может быть работодателю приносили больничные, а он их оплачивал из своего кармана, не обращаясь в ФСС, такое часто встречается и это не является ошибкой. Нужно просмотреть в отчетах - выплаты по больничным листам учитывались как расходы, т.е. шло ли за счет этих сумм уменьшение взносов к уплате в части ВНиМ.

Елена Крылова
Постоянная ссылка #

Мы на УСН (доходы-расходы). Больничные мы учитываем в расходах

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

В своих расходах, при расчете единого налога?  Я говорила про расходы ФСС в своем посте. Больничные Ваших работников (если по-хорошему) после 3-го дня - это расходы соцстраха, и при расчете единого налога по УСН подлежащие возмещению из ФСС суммы больничных не могут быть учтены в качестве Ваших расходов. Вы можете учесть в налоговом учете только оплату за первые три дня нетрудоспособности.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Однако, нововведения какие-то: учитывать пособия по нетрудоспособности в расходах, и ещё хотеть их возмещения без заявлений....

А Единый налог УСН у Вас проверяли? Расходы не сняли по больничным листам 

Елена Крылова
Постоянная ссылка #
Согласно статьи 346.16. Порядок определения расходов 6)расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 190-ФЗ)  
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Елена Крылова, приведённая Вами норма относится к расходам на выплату пособий по временной нетрудоспособности, выплачиваемой за счёт средств работодателя (равно как и на эти выплаты можно уменьшить налог УСН при объекте «доходы»), и об этом Вам справедливо заметила Главбух_Елена.

Если Вы совершаете выплаты, которые финансирует ФСС (будь то больничные, единовременная выплата при рождении ребёнка, пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, больничный по БиР, больничный по уходу за ребёнком) - это не является расходом как на УСНО, так и на ОСНО. 

Добровольно с инициативой выплаты Вам денежных средств никто не выступит, по окончании года при образовании дебетового сальдо на 69.1 в части превышения расходов на социальные выплаты обращайтесь в свой филиал ФСС, собирайте пакет подтверждающих документов (как основания выплат, так и подтверждения выплаченных сумм). Денежные средства возвращаются после вынесения решения камеральной проверки, и то не сразу. Подав в начале февраля документы, деньги нам пришли в июле

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Да, вот ещё: возможна подмена понятий, поскольку расходы на выплату пособий в пределах начисленных сумм взносов за соответствующий отчетный (расчетный) период по сути являются уплаченными работодателями страховыми взносами в ФСС за этот период. А значит, их можно учесть в расходах в качестве уплаченных взносов. При этом в КУДиР их целесообразно отражать в последний день отчетного (налогового) периода (то есть на последнее число каждого квартала).

Это объясняется тем, что:
сумма уплаченных взносов за отчетный (расчетный) период в такой ситуации определяется расчетным путем;
расчет подлежащих уплате в ФСС взносов и зачтенных в счет их уплаты пособий делается ежеквартально и отражается в форме 4-ФСС;
авансовые платежи по УСН также исчисляются ежеквартально.


Если же сумма выплаченных пособий за каждый месяц будет больше суммы начисленных взносов, то в ФСС ничего перечислять не нужно. В этом случае в расходах при УСН можно учесть всю начисленную сумму страховых взносов в ФСС. И в графе 5 КУДиР ее нужно отразить в последний день квартала.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер, Вы сейчас запутаете человека. Сейчас в 4-ФСС больничные не отражаются, уже третий год пошел как... Надо смотреть расчет по страховым взносам.

Елена Крылова, в расчете по взносам в Приложении 3 к разделу 1 Вы показываете свои больничные или нет? Вот это надо понять. 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Елена, это я поспешила и не отредактировала, хотела на РСВ исправить. Автору ветки приношу извинения ((

Елена Крылова
Постоянная ссылка #

УСН за 2018 год проверен. Наверное я не понимаю. Для расчета УСН -Я беру обортно сальдовую ведомость по 51 счету. Все что поступило на р/сч.-доходы, все что списано-расходы( за исключением пени, сам налог и.т.д.) Выплата б/листа входит в статью оплата труда, поэтому общая сумма (выплата з.пл, больничного, отпускных) входит в расходы. Больничный работникам мы перечислячем весь за минусом НДФЛ (3дня за счет раб и остальные за счет ФСС).

Когда начисляем страховые взносы, с общей суммы начисленной з.пл. убираем сумму б.листов и только потом уже начисляем взносы.

Что не так, не пойму

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

На мой взгляд категорически не верно ставить в расходы все, что списано с расчетного счета. Например, оплатили аванс поставщику за услуги, а услуги еще не оказаны. Это не расход. Я уж не говорю о списании товаров в расход. Они вообще должны быть реализованы.

Больничный вы платите только за 3 дня. Дальше его платит ФСС (опосредовано через вас, но вам же потом его по идее возмещают), поэтому больничный вообще не является вашим расходом.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Часть больничных, выплачиваемая после 3-го дня больничных, не может уменьшать базу по УСН, если Вы потом выйдете за возмещением в ФСС. Если за возмещением выходить не собираетесь, то уменьшайте базу по единому налогу. Вам это Просто_бухгалтер очень хорошо объяснила (но там могут появиться вопросы по начислению взносов с таких сумм). Если источник выплаты ФСС - пособия по больничным это не ВАШ расход.

Елена Крылова
Постоянная ссылка #

Мне прислали вот такой документ; из которого следует,если я правильно поняла

 при УСН 15%(Д-Р) организация может учесть в составе расходов расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности., а при УСН 6% (Доходы)-уменьшить сумму налога за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Елена Крылова, прочитайте, пожалуйста, п. 2 ст. 3 Закона № 255-ФЗ. Там четко расписано за счет каких средств выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. Хотя нет, я лучше приведу Вам "Пособие по временной нетрудоспособности в случаях ... выплачивается:... застрахованным лицам ... за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации".  В налоговом кодексе, где сказано, о том, что в расходы при УСН принимаются расходы на оплату труда и выплату пособий по временной нетрудоспособности есть приписка "в соответствии с законодательством Российской Федерации". Вот эта норма из Закона №255-ФЗ это и  есть законодательство Российской Федерации. Выходите на возмещение - не учитываете больничные в своих расходах (с 3-го дня), не выходите - учитываете.

Елена Крылова
Постоянная ссылка #

спасибо

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Тут еще вопрос о том, что если ваши больничные выплаты полностью покрываются страховыми взносами и вы делаете зачет, а не возмещение, то вы целиком учитываете эти больничные, но не в качестве больничных, а в качестве страховых взносов.

А если ваши больничные выплаты превышают взносы, то есть вы имеете право на получение возмещения из ФСС, но не делаете это возмещение, то мне думается, что могут возникнуть вопросы в части неуплаты страховых взносов с таких выплат, которые вы "подарили" ФСС. 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Да, Марина, совершенно верно, я пока ничего не писала про зачет, чтобы не путать автора ветки. Суммы больничных, которые мы ставим в зачет уплаты взносов, также не должны быть учтены в НАШИХ расходах при расчете единого налога. Ведь источник покрытия тот же самый - средства ФСС.

А насчет взносов с невозмещаемых больничных я уже упомянула. Но там вроде как этот вопрос спорный, надо просмотреть судебные решения. Тем не менее конфликт с контролерами по поводу неначисления взносов на эти "подаренные" больничные вполне реален.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Не то что могут возникнуть- возникнут непременно. Где такая налоговая, которая, увидев в РСВ необлагаемые взносами суммы не спросила расшифровку этих начислений? undecidedЯ хочу на учёт в эту налоговую!!!

Елена Крылова
Постоянная ссылка #

Марина Бух, я правильно понимаю если страховые взносы полностью покрывают больничные выплаты, то при УСН "доходы минус расходы" взносы учитываются сразу в расходах. (при этом из ФСС ничего не возмещаем)

если больничные выплаты превышают взносы, тогда делаем возмещение из ФСС  на сумму превышения да...

Извините я тоже новичок в этом деле

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Если вы делаете выплаты больничных и делаете зачет со страховыми взносами, то есть в этом месяце уплачиваете взносов меньше на сумму больничных, то взносы идут в расходы в конце этого месяца.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Поймите, мы не хотим Вас ткнуть носом и обвинить в некомпетентности, просто столь длительное неверное применение норм законодательства против Вас же и обернётся. 

Исправьте, пока не поздно, собирайте документы на возмещение расходов за счёт ФСС, бегом в фонд и успешной Вам камералки

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение