Да, вот ещё: возможна подмена понятий, поскольку расходы на выплату пособий в пределах начисленных...

Вопрос по теме Проверка больничных
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Да, вот ещё: возможна подмена понятий, поскольку расходы на выплату пособий в пределах начисленных сумм взносов за соответствующий отчетный (расчетный) период по сути являются уплаченными работодателями страховыми взносами в ФСС за этот период. А значит, их можно учесть в расходах в качестве уплаченных взносов. При этом в КУДиР их целесообразно отражать в последний день отчетного (налогового) периода (то есть на последнее число каждого квартала).

Это объясняется тем, что:
сумма уплаченных взносов за отчетный (расчетный) период в такой ситуации определяется расчетным путем;
расчет подлежащих уплате в ФСС взносов и зачтенных в счет их уплаты пособий делается ежеквартально и отражается в форме 4-ФСС;
авансовые платежи по УСН также исчисляются ежеквартально.


Если же сумма выплаченных пособий за каждый месяц будет больше суммы начисленных взносов, то в ФСС ничего перечислять не нужно. В этом случае в расходах при УСН можно учесть всю начисленную сумму страховых взносов в ФСС. И в графе 5 КУДиР ее нужно отразить в последний день квартала.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер, Вы сейчас запутаете человека. Сейчас в 4-ФСС больничные не отражаются, уже третий год пошел как... Надо смотреть расчет по страховым взносам.

Елена Крылова, в расчете по взносам в Приложении 3 к разделу 1 Вы показываете свои больничные или нет? Вот это надо понять. 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Елена, это я поспешила и не отредактировала, хотела на РСВ исправить. Автору ветки приношу извинения ((

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение