Согласно статьи 346.16. Порядок определения расходов 6)расходы на оплату труда, выплату пособий по...

Вопрос по теме Проверка больничных
Елена Крылова
Постоянная ссылка #
Согласно статьи 346.16. Порядок определения расходов 6)расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 190-ФЗ)  
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Елена Крылова, приведённая Вами норма относится к расходам на выплату пособий по временной нетрудоспособности, выплачиваемой за счёт средств работодателя (равно как и на эти выплаты можно уменьшить налог УСН при объекте «доходы»), и об этом Вам справедливо заметила Главбух_Елена.

Если Вы совершаете выплаты, которые финансирует ФСС (будь то больничные, единовременная выплата при рождении ребёнка, пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, больничный по БиР, больничный по уходу за ребёнком) - это не является расходом как на УСНО, так и на ОСНО. 

Добровольно с инициативой выплаты Вам денежных средств никто не выступит, по окончании года при образовании дебетового сальдо на 69.1 в части превышения расходов на социальные выплаты обращайтесь в свой филиал ФСС, собирайте пакет подтверждающих документов (как основания выплат, так и подтверждения выплаченных сумм). Денежные средства возвращаются после вынесения решения камеральной проверки, и то не сразу. Подав в начале февраля документы, деньги нам пришли в июле

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение