Кто -нибудь может сказать, как проходит процедура возмещения больничных с ФСС, как часто...

Вопрос по теме Проверка больничных
Елена Крылова
Постоянная ссылка #

Добрый день! Кто -нибудь может сказать, как проходит процедура возмещения больничных с ФСС, как часто запрашивают документы для проверки. В предыдущей организации, мы каждый квартал сдавали больничные на возмещение и нам перечисляли средства. На сегодняшнем месте работы проверила 17,18,19  и возмещения не было. есть решение что что проходила проверка за период с 01.01.2018-31.12.18г и было два больничных не принятых к зачету (ошибки при начислении). Но за 2018 год больничных то не два, о других не слова, и возмещения нет. 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Расходы на больничный ФСС возмещают по заявлению. Без него никаких денег не вернут. Но другое дело - как в отчетах отражены эти больничные, по которым, как Вы говорите не было возмещений. Может быть работодателю приносили больничные, а он их оплачивал из своего кармана, не обращаясь в ФСС, такое часто встречается и это не является ошибкой. Нужно просмотреть в отчетах - выплаты по больничным листам учитывались как расходы, т.е. шло ли за счет этих сумм уменьшение взносов к уплате в части ВНиМ.

Елена Крылова
Постоянная ссылка #

Мы на УСН (доходы-расходы). Больничные мы учитываем в расходах

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

В своих расходах, при расчете единого налога?  Я говорила про расходы ФСС в своем посте. Больничные Ваших работников (если по-хорошему) после 3-го дня - это расходы соцстраха, и при расчете единого налога по УСН подлежащие возмещению из ФСС суммы больничных не могут быть учтены в качестве Ваших расходов. Вы можете учесть в налоговом учете только оплату за первые три дня нетрудоспособности.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение