Удержания с кассира из-за возврата по безналу!

Disor
Постоянная ссылка #

Добрый день, дорогие форумчане!
Начальник с меня удерживает сумму с возвратов по безналу, якобы неправильно их провела месяц назад в программе фронтол. Без чеков я, конечно, не могу начальнику уже доказать, что у меня в тот день касса шла по факту, чекам и отчётам. Есть только онлайн таблица продаж и журнал учёта. Первый вопрос, если бы я неправильно провела возврат, значит в конце дня не шла бы касса, так? Касса шла как по чекам, так и по факту. Второй момент. Недостача у кассира может быть в 2 случаях, в конце дня по деньгам и во время инвентаризации по товару, верно? Плюс с наличием онлайн касс, данные отображаются в налоговой, все наши операции. Меня убеждают, что это моя ошибка при проведении операции по возврату, по безналу, что недостача у них в 1С и какой то там их личной таблице именно на сумму возвратов, при чем не сходятся суммы именно из-за возвратов по безналу. Вопрос номер 2. Синхронизированные данные в 1С могут разве отличаться с теми данными, что в онлайн таблице всех продаж и чеками? С меня удерживают сумму, немалую, о которой я слышу только на словах, доказывая, что это моя ошибка! Продублирую ещё один вопрос. В каких случаях с кассира удерживают недостачи? По деньгам, по факту при расхождениях данных в кассе, секащ и отчётах на конец дня и по товару при инвентаризации, верно? Если какие то расхождения за спиной кассира в 1С и остальных программах, должен он это все оплачивать?? Спасибо!

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Disor, Вы сдаёте наличку в кассу предприятия по приходному кассовому ордеру. У Вас остаётся корешок этого приходника. Эта сумма по наличке должна совпадать с суммой отчёта о закрытии кассовой смены.
Суммы, которые Вы пробили по безналу, поступают в банк на расчётный счёт компании. Часто эти суммы приходят за минусом процентов за эквайринг. Кстати, может суммы эквайринга с Вас пытаются удержать? Суммы поступлений на расчётный счёт опять же должны биться с выпиской банка.
Как Вы правильно отметили, недостача денег может быть обнаружена в ходе инвентаризации или во время внеплановой проверки кассы. Важно эту недостачу правильно документально зафиксировать. Или это будет не недостача.
Далее нужно разобраться, кто виновен в недостаче, и собрать все доказательства.
Кассир (иной работник, непосредственно обслуживающий денежные средства) – это один из тех работников, с кем разрешено заключать договор о полной индивидуальной материальной ответственности (ст. 244 ТК РФ; Приложение № 1 к Постановлению Минтруда от 31.12.2002 № 85). Только наличие такого договора позволит взыскать с кассира всю сумму причиненного им ущерба. А вот если договора о полной индивидуальной ответственности с кассиром нет, то кассир будет нести лишь ограниченную материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ). Думаю, Сергей экономист со мной согласится.
Но в любом случае для наступления материальной ответственности работника должны быть доказаны (ст. 233 ТК РФ):
- наличие прямого действительного ущерба, подтвержденного документами (ст. 246, 247 ТК РФ). То есть недостача денег в кассе должна быть документально оформлена, как я писала выше;
- вина работника в причинении ущерба. Вина подразумевает умысел или неосторожность в действиях работника, которые привели к ущербу;
- совершение работником неправомерных действий (или бездействия). Это например, когда кассир ушёл и оставил ящик с деньгами открытым;
- наличие причинной связи между действиями работника и возникшим ущербом (недостачей).
Кроме того, важно понимать, что есть обстоятельства, которые освобождают работника от материальной ответственности. Они перечислены в ст. 239 ТК РФ. Это, к примеру, отсутствие надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. То есть если работодатель не обеспечил кассира необходимым оборудованием для хранения наличных денег, то это основание для освобождения кассира от ответственности в случае пропажи денег. Это отсутствие сейфа, специального помещения и т.п. Я встречала случаи, когда кассир с вечерней смены уносил выручку домой до утра на хранение.
А теперь про возмещение ущерба от недостачи. В первую очередь, важно зафиксировать недостачу. Это очень важно. В Вашем случае я не прочитала про документальное оформление. Далее, нужно потребовать у кассира письменные объяснения для установления причины возникновения ущерба. Если кассир откажется писать объяснения, нужно составить акт об этом (ст. 247 ТК РФ). С Вас брали письменные объяснения?
Инвентаризационная (или ревизионная) комиссия должна провести служебное расследование, в ходе которого установить (ст. 247 ТК РФ):
• вину кассира в недостаче денег;
• противоправность поведения кассира;
• причинную связь между поведением кассира и недостачей;
• отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность кассира.
Взыскание недостачи с виновного работника производится по распоряжению руководителя организации. Такое распоряжение или приказ должно быть издано в течение месяца со дня окончательного установления размера причиненного ущерба (ст. 248 ТК РФ). Возмещение недостачи денежных средств производится путем удержания денег из зарплаты кассира. Но нужно помнить, что общий размер удержания не может превышать при каждой выплате зарплаты 20% от суммы зарплаты на руки (за вычетом НДФЛ) (ст. 138 ТК РФ; Письмо Минздравсоцразвития от 16.11.2011 № 22-2-4852).
Также работодатель может обращаться в суд для взыскания ущерба с кассира в следующих случаях (ст. 248 ТК РФ):
1) пропущен месячный срок для издания руководителем приказа о взыскании с работника ущерба;
2) работник отказывается добровольно возместить ущерб, сумма которого превышает средний месячный заработок работника;
3) кассир уволился и не желает добровольно возмещать ущерб.
Работодатель может обратиться в суд для взыскания ущерба в течение 1 года со дня обнаружения ущерба (ст. 392 ТК РФ).
Также хочу Вам сказать, что ошибка при пробитии чека не является недостачей. И если Вы пробили одну сумму по безналу, а на расчётный счёт упала другая, то это не Ваша вина. Здесь надо разбираться с банком. Может в день пробития чека у покупателя заблокировали счета пристава и по факту денег уже не было. Некоторые банки с небольшой задержкой показывают остатки на карте.
В личном кабинете на сайте оператора все выбитые чеки сохраняются. Там можно сделать отчёт и проверить все суммы. Этим должна заниматься бухгалтерия, т к где-то у них ошибка в учете, как я думаю.

Disor
Постоянная ссылка #

Спасибо Вам большое! Буду разбираться с руководством. Я не бухгалтер, но пришлось самой узнать, что банк не всегда возвращает деньги по возвратным чекам или вообще отказывается признавать эти операции. В конце месяца банк присылает данные для сверки, в которых этих возвратов нет. Т. е. разница выявлена при сверке оборотов с банком. Бухгалтер, я так поняла, должен сам сверять эти данные и звонить в банк при выявленной разнице. 

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Disor, Вы не совсем правы. Ситуация «банк не всегда возвращает деньги по возвратным чекам или вообще отказывается признавать эти операции», не возможна. Банк никто не спрашивает. Если, конечно, речь не идёт об отмывании денег и т.п. По договорам купли-продажи товара, работ, услуг банк никто не спрашивает, будет ли он возвращать деньги. При прочих равных условиях и наличии денег на расчётном счёте продавца. Я ни разу не сталкивалась с тем, что банк «решил" не возвращать деньги. Единственное, что между оформлением операции возврата и фактическим перечислением денег может пройти время. Это зависит от того, когда была сделана покупка. Обычно деньги возвращаются в течение 3 дней. Без ограничения на регион. Я почти не пользуюсь наличной валютой и всегда и везде плачу картой. Соответственно возвратов у меня не мало: что-то не подошло, брак, не потребовалось и т.д. Сталкивалась и с возвратом на другую карту, которой ты не платил. Приходится объяснять кассиру правила))).
А вот другое дело, когда ты ошибочно перевёл кому-то деньги и просишь их вернуть назад. Каждая ситуация индивидуальная и надо разбираться по каждой. Я, например, во время самого начала крымской весны переводила из альфа банка деньги в Крым по реквизитам. Деньги 10 дней «гуляли" и вернулись мне назад, т к банк получателя не принимал деньги от российских банков. Другая ситуация, когда я перевела деньги через алиэкспресс. Специалисты Альфабанка заблокировали платёж, позвонили мне и отменили платёж, т к это были мошенники.
По поводу данных для сверки. Если Вы уж будете разбираться с бухгалтерией, то лучше говорить с ними на одном языке. Данные для сверки называются выписка банка. Она приходит за каждый день, когда были поступления или списания денег по расчётному счету. Бухгалтер ежедневно отражает выписку в учете, сверяя данные с отчётами кассира. Каждый день могут быть те самые переходящие остатки, о которых я писала Вам выше. Это переводы в пути. Поэтому пусть бухгалтерия разбирается с остатками сейчас, если не сделала этого вовремя.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Совершенно согласна про «временной сдвиг» при возвратах. Кажется, с автора вопроса пытаются деньги, зависшие в пути, удержать (очень похоже на это)

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение