Disor, Вы не совсем правы. Ситуация «банк не всегда возвращает деньги по возвратным чекам или...

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Disor, Вы не совсем правы. Ситуация «банк не всегда возвращает деньги по возвратным чекам или вообще отказывается признавать эти операции», не возможна. Банк никто не спрашивает. Если, конечно, речь не идёт об отмывании денег и т.п. По договорам купли-продажи товара, работ, услуг банк никто не спрашивает, будет ли он возвращать деньги. При прочих равных условиях и наличии денег на расчётном счёте продавца. Я ни разу не сталкивалась с тем, что банк «решил" не возвращать деньги. Единственное, что между оформлением операции возврата и фактическим перечислением денег может пройти время. Это зависит от того, когда была сделана покупка. Обычно деньги возвращаются в течение 3 дней. Без ограничения на регион. Я почти не пользуюсь наличной валютой и всегда и везде плачу картой. Соответственно возвратов у меня не мало: что-то не подошло, брак, не потребовалось и т.д. Сталкивалась и с возвратом на другую карту, которой ты не платил. Приходится объяснять кассиру правила))).
А вот другое дело, когда ты ошибочно перевёл кому-то деньги и просишь их вернуть назад. Каждая ситуация индивидуальная и надо разбираться по каждой. Я, например, во время самого начала крымской весны переводила из альфа банка деньги в Крым по реквизитам. Деньги 10 дней «гуляли" и вернулись мне назад, т к банк получателя не принимал деньги от российских банков. Другая ситуация, когда я перевела деньги через алиэкспресс. Специалисты Альфабанка заблокировали платёж, позвонили мне и отменили платёж, т к это были мошенники.
По поводу данных для сверки. Если Вы уж будете разбираться с бухгалтерией, то лучше говорить с ними на одном языке. Данные для сверки называются выписка банка. Она приходит за каждый день, когда были поступления или списания денег по расчётному счету. Бухгалтер ежедневно отражает выписку в учете, сверяя данные с отчётами кассира. Каждый день могут быть те самые переходящие остатки, о которых я писала Вам выше. Это переводы в пути. Поэтому пусть бухгалтерия разбирается с остатками сейчас, если не сделала этого вовремя.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение