Регистрация онлайн-кассы в ЛК

Снежок
Постоянная ссылка #

Я про проконсультировалась в налоговой по горячей линии, что онлайн-кассы можно поставить на учет в личном кабинете индивидуального предпринимателя. Кстати на местах в нашей налоговой о таком даже не слышали. О как же я люблю наши налоговые органы! Утренний сарказм. Поэтому хочу поделиться с форумчанами своими знаниями. Чтобы зарегистрировать онлайн кассы через личный кабинет надо иметь усиленную квалифицированную электронную подпись. Я отправила сканы документов в Компанию Астрал. ЭЦП делается очень быстро.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Удачи Вам. Мне надо было поставить на учёт кассу, но на рабочем месте не было драйверов. В итоге, на учёт кассу поставили те, кто менял фискальник, используя нашу ЭЦП через ЛК. Вам кроме постановки на учёт в налоговом органе надо не забыть подключить кассу к ОФД

Снежок
Постоянная ссылка #

Я получила ЭЦП на токене (ЭЦП кстати выпускается на год) и на год лицензию для чтения ЭЦП. С помощью тех поддержки установлю на ноут. Сделали быстро, оплатила после изготовления. 3000р стоило.
А если регистрировать через фирму, которая обслуживает ККМ, то регистрация кассы стоит больше 10 тыс

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

10 тысяч?cry

Откуда такие цены? Мы покупали фискальный накопитель, ставили кассу на учёт в налоговую и на годовое обслуживание в ОФД. Счёт был на 15100 рублей (7500 стоил сам ФН). Впечатление такое, что Вас развели, как ни обидно(((

Снежок
Постоянная ссылка #

Решила я кассу зарегистрировать в личном кабинете. А там задачка – надо указать «Сведения об использовании контрольно-кассовой техники, заявленной на регистрацию (перерегистрацию) в налоговом органе». Что выбрать? Мне ничего не подходит для турагентства:

контрольно-кассовая техника используется при приеме денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей

контрольно-кассовая техника используется при приеме ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр

контрольно-кассовая техника используется при осуществлении деятельности банковского платежного агента (субагента)

контрольно-кассовая техника используется при осуществлении деятельности платежного агента (субагента)

контрольно-кассовая техника входит в состав автоматического устройства для расчетов

контрольно-кассовая техника используется для расчетов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

ККТ используется для развозной и (или) разносной торговли (оказание услуг, выполнения работ)

ККТ применяется только при оказании услуг (в случае регистрации автоматизированной системы для бланков строгой отчетности)

контрольно-кассовая техника используется при продаже подакцизных товаров.

Что выбрать, подскажите.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Очевидно, это:

контрольно-кассовая техника входит в состав автоматического устройства для расчетов

Подбирала методом исключения, потому как ни подо что другое применение Вами ККТ не подходит. Может, у кого будут другие мнения? Пусть меня поправят.

Снежок
Постоянная ссылка #

Нет, думаю, что это неверно, т к это условие применяется если ККМ установлена, например внутри паркомата

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Не с Вами ли мы в прошлом месяце долго рассуждали: должны Вы применять ККТ или нет? Если с Вами, и Вы считаете себя платёжным агентом, то:

Специальный признак при заполнения заявления на регистрацию ККТ указывают только банковские платежные агенты (субагенты) и платежные агенты. Вы в данном случае просто агент, поэтому в заявлении ничего не указывается.

А если у Вас тем более имеется своё мнение, то зачем спрашивать на форуме, если не согласны заранее?

Снежок
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер, Вы вопрос читали? Я писала, что моя касса входит в состав какого либо оборудования? Нет! Я писала, что я платежный агент? Нет! Я турагентство. Спрашиваю, потому что сомневаюсь что писать, в налоговой не отвечают. Думала есть коллеги которые уже делали регистрацию в личном кабинете. Я не могу с вами согласиться, так как моя касса – обыычная отдельно стоящая касса и я не платежный агент. Уж извините  

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Снежок, я внимательно прочитала Ваш вопрос, сперва высказала своё мнение. 

Затем, после того, как Вы со мной не согласились, я стала искать на других ресурсах что выбирают в Вашем случае. Очень многие намереваются поставить признак платёжного агента, (турагент всё-таки), но я привела дословно ответ,  что именно в Вашем случае Вы - не платёжный агент. 

Вычеркнув всё остальное, что совершенно очевидно невозможно «привязать» к деятельности турагентств, остаётся методом исключения «ККТ, входящая в состав техники для осуществления расчётов». Что за техника имеется в виду - не знаю, у нас очень многие документы и инструкции с пробелами. 

И ради Бога, я не собиралась Вас обижать, давайте быть лояльнее друг к другу.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Ещё добавлю выдержку из 54-ФЗ:

Таким образом, ККТ, применяе­мая в составе автоматического устройства для расчетов, устанавливается внутри корпуса каждого автоматического устройства для расчетов даже в случае, если устройство для печати фискальных до­кумен­тов находится вне корпуса ККТ в пределах корпуса автоматического устройства для расчетов. При этом устройство для печати фискальных до­кумен­тов находится внутри корпуса ККТ либо вне корпуса ККТ в пределах корпуса автоматического устройства для расчетов, в случае применения ККТ в составе автоматического устройства для расчетов.

Из этой выдержки следует, что автоматическое устройство расчетов - это и паркомат, и банкомат, и терминал у продавца в магазине. Самое главное, чтобы это устройство имело встроенный принтер с чековой лентой для выдачи чека покупателю установленного образца

Снежок
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер, у меня обычная ККМ, отдельно стоящая, зовут ее АГАТ. Она не входит в состав паркоматов, терминалов и прочего оборудования. Она стоит сама по себе.

В общем я не выбрала ничего из предложенного, что было на сайте. Отправила заявление, все ок. Только теперь мне надо ввести сведения отчета о регистрации (смотрите приложенный скрин), а я третий день не могу войти в личный кабинет ИП. Техподдержка налоговой ответила используйте браузер яндекс (его я и использую). Горячая линия переводит на номер (495) 400-18-87, где не берут трубки. Тех поддержка, гже я оформляла ЭЦП, все проверила, подключилась удаленно, все работает, а доступа в личный кабинет нет. Ошибка: «Этот сайт не может обеспечить безопасное соединение.

На сайте lkipgost.nalog.ru используется неподдерживаемый протокол.

Протокол не поддерживается. Клиент и сервер используют разные версии протокола SSL или разные наборы шифров.

ERR_SSL_VERSION_OR_CIPHER_MISMATCH».

Что делать коллеги? Прошу помощи! Какой срок для того чтобы внести данные этого отчета о регистрации??

отчет о регистрации.jpeg Скачать (0,04 МБ)
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Снежок,

После того вводятся параметры регистрации в ККТ, она распечатает чек. У Вас чек распечатался?

В нем будут указаны параметры фискализации (ФП или ФПД) – 10 цифр.

Параметры фискализации в виде 10 цифр нужно ввести на сайте ФНС в окошко «Отчет о регистрации ККТ…» — в строку «Фискальный признак».  

Помимо этого, в этом же окошке, необходимо указать номер и дату фискального документа в строке «Дата, время получения фискального признака»(эту информацию вы берете из чека).

Также указывается номер фискального документа — это порядковый номер чека.

После заполнения всех строк нажмите кнопку «Подписать и отправить».

Далее следует получение карточки регистрации ККТ.

Если фискализация прошла успешно, то вы получите карточку регистрации, подписанную усиленной квалифицированной подписью ФНС. Наличия карточки в электронном виде в личном кабинете на сайте ФНС достаточно для того, чтобы начать работать с ККТ.

Я ссылку Вашу открыла без проблем. Возможно, в ЛК Вы не можете войти в связи с тем, что многие провайдеры просто не справляются по причине перехода на онлайн-режим работы. 

Пока я не пойму: чек у Вас вышел или нет? 

Снежок
Постоянная ссылка #

отчета о регистрации??

Скрин прекрепленный – это то, что я себе сохранила при регистрации кассы, чтобы понимать что мне надо забить. А вот теперь чтобы заполнить данные в этот Отчет о регистрации ККТ я не могу войти в личный кабинет. Сейчас я опять мучала компанию Астрал, где покупала ЭЦП, ребята удаленно подключались и наверно целый час все проверяли, в т.ч. настройки этого интернет-браузера – Яндекса. Все верно, а зайти не могу.

Чек у меня есть, ввести данные этого чека мне некуда.

Есть штраф за несвоевременное заполнение этого Отчета о регистрации?

Кто-то входит в личный кабинет ИП с ЭЦП?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Пока Вы не получите карточку регистрации ККТ, что возможно только после заполнения отчёта о регистрации, Ваша техника не является поставленной на учёт, отсюда последствия:

Вид нарушения

Размер штрафа, (в рублях)

 

 

Для ИП

Для организаций

Кассовая техника зарегистрирована ненадлежащим образом, используется неподходящий ФН

От 1 500 до 3 000

5-10 тыс.

Нарушен порядок предоставления данных и документации в ФНС

От 1,5 до 3 тыс.

От 5 до 10 тыс.

Невыдача кассового чека покупателю

2 тыс.

10 тыс.

Наказание в виде предупреждения предусмотрено для владельцев малого и среднего бизнеса, если нарушение выявлено впервые. Также выговор возможен и при повторном несоблюдении законодательных норм, но только в том случае, когда от момента первого предупреждения прошло не менее 1 года.

Ваш случай я бы рассматривала как первый - ненадлежащим образом зарегистрированная ККТ. 

Возможно, будут другие мнения

Снежок
Постоянная ссылка #

Я все не оставляю попытки войти в личный кабинет ИФНС. Мне с тех поддержки прислали ответ: «Рекомендуем Вам выполнить следующие действия, так как Вы пытались авторизоваться в тот момент, когда сервис был недоступен:

  1. Почистить кэш браузера (для Internet Explorer - ctrl+shift+del).
  2. Перезапустить браузер.
  3. Обновить страницу ( ctrl+F5).
  4. Повторить попытку.»

Я все сделала, но опять ничего не вышло. Снова обратилась в тех поддержку, теперь прислали ответ, что По указанной Вами проблеме в  настоящий момент проводятся работы. Сроки реализации уточняются. Приносим извинения за доставленные неудобства.

Вот теперь все понятно((((

Коллеги, как мне завершить эту регистрацию, если начала я ее делать в личном кабинете?

Снежок
Постоянная ссылка #

Вообщем, в очередной раз я написала письмо на тех.поддержку ИФНС с просьбой сделать хоть что-нибудь с доступом. Мне опять прислали письмо: почистите кэш, перезапустите браузер. На что я в сердцах написала, что я буду жаловаться (куда только пока не решила), что когда мне дадут внятный ответ и т.д. и т..п. В эмоциях. И в ответ буквально сразу получила письмо такого содержания:

Для анализа проблемы просим направить следующие данные:
1. Точная полная версия криптопровайдера (скриншот) (если у вас программа КриптоПРО CSP, то вкладка "Общее", где видно версию ядра и версию программы)
2. Версия браузера (скриншот)
3. Версия операционной системы (скриншот)
4. Также приложите к обращению:
1) файл с экспортированным личным сертификатом БЕЗ закрытого ключа (см. раздел "Вопрос-ответ", ссылка на который расположена в верхнем правом углу на сайте Личного кабинета (далее Подключение-Проверка выполнения условий доступа...- Как выгрузить сертификат ..))
2) 2 скриншота: вкладок  "Общие" и "Путь сертификации" личного сертификата  (Пуск -Программы - папка Крипто-Про - программа Сертификаты. Откройте папки "Сертификаты – текущий пользователь" - "Личное" - "Реестр" - "Сертификаты". Выберите и откройте свой сертификат, сделайте скриншоты вкладок
3) скриншот страницы с результатом прохождения проверки входа в Личный кабинет ИП
4) скриншот вкладки "Настройки TLS" (утилиты  КриптоПро CSP), если у вас КриптоПро CSP
5) cкриншот вкладки "Дополнительно" криптопровайдера ViPNet CSP, если используете его
6) скриншот включения сайтов http://*.nalog.ru и https://*.nalog.ru в зону "Надежные узлы", если браузер IE
7) скриншот параметров безопасности браузера IE, где видны режимы SSL и TLS
8) если Спутник, то скриншот, где включено "Включить поддержку ГОСТ-соединения (с установленным КриптоПро CSP)" в Настройки -Дополнительные настройки - Система
9) если Яндекс, то скриншот с проставленной галочкой "Подключаться к сайтам, использующим шифрование по ГОСТу (должен быть установлен Криптопро CSP)" (Настройки/Дополнительные настройки, в разделе "Сеть")

Если Вам требуются дополнительные разъяснения, просим Вас ответить на данное письмо, полностью сохранив тему письма.
Ответ просим направлять именно с того адреса (e-mail), который Вы указали в заявке.

Служба технической поддержки сервисов ФНС России
(АО "ГНИВЦ")

 

Меня сначала это очень разозлило, потом я начала шаг за шагом собирать информацию. Не справилась я только с пунктом 4, первыми двумя подпунктами. Поэтому за помощью я обратилась в Калугу-астрал, где я получала ЭЦП, чтобы мне помогли собрать информацию по Крипто-про. Парень из Калуга-Астрал подключился к моему компу удаленно и все настроил!!!

Но я решила посмотреть на реакцию тех.поддержки ФНС и отправила им всю собранную информацию, все пошаговые скрины (зря что ли собирала и разбиралась пол-дня). И оба-на мне прислали ответ:

Уважаемый пользователь!
Предлагаем Вам предоставить нашим разработчикам доступ для удаленного подключения к Вашему компьютеру через TeamViewer. Время, когда разработчик может подключиться - будние дни с 10.00 до 17.00 по московскому времени. У Вас должен быть установлен TeamViewer. Просим Вас направить нам Ваш ID-номер в программе TeamViewer и пароль для входа, а также контактный номер телефона вашего специалиста для связи с нашими системными администраторами и указать удобное время (московское время).
С уважением, служба технической поддержки

 

К чему это я? Пишите, добивайтесь, не опускайте руки. Даже сейчас тех специалисты в налоговой инспекции работают.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение