Сдача отчета сзв-тд

ЕленаЛ
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Подскажите, сдали сзв-тд в январе 2020г на сотрудника, который является совместителем, (он же ген. директор, и учредитель) без трудового договора, зп не не начис и не выплачивалась,  но не указали что совместитель в отчете, что сейчас делать? Или на него как я поняла позже вообще не надо было подавать, раз он учредитель без договора, тогда просто отменяющие сведения одной строкой и  все?

olkos2002
Постоянная ссылка #

ЕленаЛ, я бы так и сделала. Отменяющие сведения, но с пояснительной запиской. С нас ПФР потребовал пояснения, т.к единственный учредитель, он же директор у нас без договора. Мы писали так примерно: Организация такая-то, страховой номер такой-то уведомляет ПФР о том, что трудовых договоров и договоров ГПХ не заключала. Финансово-хозяйственную деятельность не вела и зарплату не начисляла...

Но, у нас так получилось. Я допустила ошибку в СЗВ-СТАЖ (поставила АДМИНИСТР, а надо было НЕОПЛ). Мне позвонили из фонда, попросили переделать, т.к. документ не проходит в программу. Тут я и спросила про СЗВ-ТД, заодно. 

Письмом отправила пояснения и все... Тишина... У нас они сразу реагируют и звонят, если что.

ЕленаЛ
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! А как думаете, штраф будет, от пфр? Ведь это получается недостоверные сведения отправлены первоначально. Но с другой стороны, сами обнаружили ошибку. 

ЕленаЛ
Постоянная ссылка #
olkos2002
Постоянная ссылка #

Думаю, штрафа не будет. 

Интересно, что вы там вообще указывали? Ведь нет ни даты составления договора, ни самого договора...

ЕленаЛ
Постоянная ссылка #

ПРИЕМ 13.01.2020 Генеральный директор Приказ 1 от 13.01.2020  (получается ошибочно) программа поставила автоматически дату приказа, вообще не надо было делать докумен принят на работу, ведь тд не было, сейчас я понимаю, если бы не занесла в программу в отчет сзв-тд не попали бы данные , но с другой стороны, тд может ведь быть заключен, но деятельность не ведется, поэтому и начислений зп и выплат нет. а деятельность действительно не ведется в данной организации. Возможно например сдать корректировку первая срока отменяющая, вторая что принят 13.01.2020 Генеральный директор (по совместительству) Приказ 1 от 13.01.2020 г , думаю, это не будет ошибкой тоже. Так ведь тоже можно, чем совсем отменять данные? 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Конечно можно! Дело только в том, что если есть договор, то д. б. и ЗП! Хотябы МРОТ, помноженный на 0,1 ставки. 

А показывая сведения в СЗВ-ТД, вы как бы заявляете, что договор есть. 

Ну, это я так думаю. А что мешает вам позвонить своему инспектору в ПФР? Не знаю как у вас, у нас все вежливые и внимательные. Я, конечно, лишний раз не беспокою их, но когда что-то надо - без сомнения звоню. Это лучше, чем ошибок наделать.

ЕленаЛ
Постоянная ссылка #

я честно просто штрафа опасаюсь, читала, что штраф возможен по п. 2 ст. 15.33.2 КоАП РФ, но есть и другая информация "Если страхователь сам заметил ошибку и подал повторную СЗВ-ТД с признаком отмены неверных данных, то штрафные санкции применяться не будут. Ответственность наступит в том случае, если искажение выявят ПФР или Роструд", вот не знаю,на что ориентироваться. Инспектора не хочется беспокоить, да и не дозвонишься часто. 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Если штрафа опасаетесь и инспектора беспокоить не хотите, то в любом случае, не зная наверняка алгоритм действий в подобной ситуации, вы рискуете. 

Я б позвонила. Допустим, у меня нет такой возможности. Как поступила бы я? Наверное, отменила бы переданные НЕДОСТОВЕРНЫЕ сведения. И, чтобы у инспектора не появилось недоумение в глазах, пояснила бы свои действия каким-то уведомлением или пояснительной запиской...

Чистая логика:

Допустим, вы оставите сведения, и пометите директора как совместителя. Предположим, что вы даже договор какой-то напишите с ним задним числом. А зарплата где? Тут-то уже до штрафа намного ближе становится. Трудовая инспекция может потребовать пояснения, копию договора...

 

ЕленаЛ
Постоянная ссылка #

Я так поняла, за исправленные ошибки, которые вы сами нашли и исправили Вас пфр не штрафовал? Не было такого на практике? 

olkos2002
Постоянная ссылка #

нет, меня вообще ПФР ни разу не штрафовал. У них по-моему какие-то штрафы очень уж весомые для нашего бюджета. 

ЕленаЛ
Постоянная ссылка #

Я приняла решение, сдавать отменяющий отчет. Только вот теперь не совсем понятно, какой период указывать? Если первоначальные сведения сдавали в январе 2020, то, получается  и отменяющий отчет тоже в периоде ставить январь 2020? 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Думаю, период надо ставить январь, а датировать документ по текущему календарю.

ЕленаЛ
Постоянная ссылка #

Вот, смотрите, ситуация: певоначальный отчет сдавали по почте России), получается и корректировку тоже по почте, потому-что пишут в памятках должен совпадать код UUID  первоначального отчета с отменеяющем отчетом, получается по электронной отчетности сдавать нет смысла сейчас, только почта 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Не скажу даже. Я по этому ООО все отчеты делаю на бумаге и отправляю по почте. Сейчас вот с Бухгалтерской отчетностью вопрос стоит как сдавать... Да и вообще как-то привыкла для каждой организации свои фишки и способы сдачи. Всегда едины.

А почему вы по почте сдавали, если могли электронно? 

ЕленаЛ
Постоянная ссылка #

У нас какой-то сбой в программе был, видимо не обновлено до конца, сейчас все нормально, сдаём электронно, только я читала, что если сдавали первоначально таким способом, то и корректировку таким же, потому-что, как я уже писала, должен совпадать уникальный код, поэтому если сейчас отправить электронно, не приняли бы точно, не с чем сверить уникальный код)))), что касается отчётности бухгалтерской, то с 2021 г все организации, включая малый бизнес сдают только в электронном виде. Это как декларацию по НДС. У Вас получается не ОСНО, раз нет подключения к электронной сдачи отчётности. В таком случае, Вам скорее всего придётся подключаться, потому - что уже писали, что на бумаге баланс принимать не будут. Но, можно найти думаю, вариант бюджетный, хотя не скрою, что электронная отчетность очень удобна в использовании) 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение