Предоставление документов

Кики___
Постоянная ссылка #

Добрый день! 

По ткс пришло требование о предоставление документов. 

На подтверждение данного требования даётся 3 дня, но я не подтвердила т.к. подписанных документов нет.

Когда будет всё готово(через дня 4), я могу подтвердить данное получение и могу по ткс отправить документы? 

Что писать в сопроводительном письме? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

А в самом требовании какой дан срок на сбор и отправку требуемых документов?

Кики___
Постоянная ссылка #

В течение 5 рабочих дней со дня получения требования.

А в ТКС, если не будет подтвержден то будет направлен по почте.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Я бы на 3 день отправила подтверждение, а потом в течение 5 дней собрала доки и тоже отправила по ТКС.

Приведу ссылку на стаью, где описано, как отправлять документы электронно https://nalog-nalog.ru/spravochnaya_informaciya/podacha_dokumentov_v_nalogovuyu_v_elektronnom_vide1/

Там и про разные сроки прописано.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Для подтверждения о получении требования от налоговкиов налогоплательщику отводится 6 рабочих дней. Это и из собственной практики, также этот срок указан в НК РФ - п. 5.1 ст. 23 НК РФ. Почему у Вас 3 дня, я не совсем поняла. Но вот отсчет даты для представления документов я лично отсчитываю с момента получения требования по ТКС, а не отправки им требования, хотя я подозреваю, что сильно перестраховываюсь. Проблем а то потом не оберешься с ними с этими сроками...

Светляк
Постоянная ссылка #

Елена, я с Вами согласна, что на отбивку получения по ткс даётся 6 дней. Но срок ответа считается со дня именно отбивку, а не получения – отправки налоговой. Ведь мы получаем требование только когда подтвердили его получение.
Итак, срок для ответа на требование налоговой инспекции начинает течь со дня, следующего за днем получения требования, и истекает в последний день срока.
Датой получения требования считается дата вручения (при передаче требования налогоплательщику лично), при отправке требования по почте заказным письмом – 6-ой рабочий день со дня отправки, в случае направления требования через личный кабинет налогоплательщика, т.е. в нашем случае ТКС— день, следующий за днем размещения документа в личном кабинете (ст. 31 НК РФ). При отправке требования через ТКС день получения требования – это день направления налогоплательщиком налоговой инспекции квитанции о приеме требования в электронном виде (п.п.12, 13 Порядка, утв. Приказом ФНС от 17.02.2011 № ММВ-7-2/168@, п. 11 Порядка, утв. Приказом ФНС от 15.04.2015 № ММВ-7-2/149@).

Если налогоплательщику требуется отсрочка предоставления документов (информации), продлить срок ответа на требование налоговой может помочь направление в ИФНС уведомления о невозможности своевременного представления документов.

Светляк
Постоянная ссылка #

Срок 3 дня меня тоже очень удивил, так как обычно не возникает спора о том, когда нужно дать ответ на требование налоговой (за сколько дней), ведь этот срок указывается в требовании налоговой инспекции (смотрим Приказ ФНС от 08.05.2015 № ММВ-7-2/189@).
Так требование о представлении пояснений может направляться налогоплательщикам на основании ст. 25.14, 88, 105.29 НК РФ.
К примеру, требование о представлении пояснений направляется налогоплательщику по итогам камеральной проверки налоговой декларации, если в ее результате были выявлены ошибки или противоречия (п. 3 ст. 88 НК РФ).
Срок предоставления ответа на требование налоговых органов будет зависеть от основания, по которому требование было направлено.
Если налогоплательщику было направлено требование представить уведомление о контролируемых иностранных компаниях, ответить (т. е. представить такое уведомление) нужно в срок, указанный налоговым органом и составляющий не менее 30 рабочих дней с даты получения требования (п. 8 ст. 25.14 НК РФ).
Если требование направлено по итогам камеральной налоговой проверки, ответ на него нужно дать в течение 5 рабочих дней со дня получения требования (п.п.3, 6, 8.8 ст. 88 НК РФ).
Ответ на требование будет состоять во внесении необходимых исправлений (скажем, в подаче уточненной декларации), представлении уведомления о контролируемых иностранных компаниях или собственно в подаче пояснений в произвольной форме. В случае с пояснениями по НДС они должны быть направлены в формализованном виде в электронной форме.
Сроки направления ответа на требование о представлении документов (информации) зависят от основания для истребования документов (информации).
Например, документы, истребуемые при проведении налоговой проверки, в общем случае должны быть представлены в течение 10 рабочих дней со дня получения соответствующего требования (п. 3 ст. 93 НК РФ).

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение