Елена, я с Вами согласна, что на отбивку получения по ткс даётся 6 дней. Но срок ответа считается...

Светляк
Постоянная ссылка #

Елена, я с Вами согласна, что на отбивку получения по ткс даётся 6 дней. Но срок ответа считается со дня именно отбивку, а не получения – отправки налоговой. Ведь мы получаем требование только когда подтвердили его получение.
Итак, срок для ответа на требование налоговой инспекции начинает течь со дня, следующего за днем получения требования, и истекает в последний день срока.
Датой получения требования считается дата вручения (при передаче требования налогоплательщику лично), при отправке требования по почте заказным письмом – 6-ой рабочий день со дня отправки, в случае направления требования через личный кабинет налогоплательщика, т.е. в нашем случае ТКС— день, следующий за днем размещения документа в личном кабинете (ст. 31 НК РФ). При отправке требования через ТКС день получения требования – это день направления налогоплательщиком налоговой инспекции квитанции о приеме требования в электронном виде (п.п.12, 13 Порядка, утв. Приказом ФНС от 17.02.2011 № ММВ-7-2/168@, п. 11 Порядка, утв. Приказом ФНС от 15.04.2015 № ММВ-7-2/149@).

Если налогоплательщику требуется отсрочка предоставления документов (информации), продлить срок ответа на требование налоговой может помочь направление в ИФНС уведомления о невозможности своевременного представления документов.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение