Поступление товара без оплаты.

Бухгалтер86
Постоянная ссылка #

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть в следующей ситуации:

Мы покупатели, заключили договор с поставщиком, где прописано:

В случае обнаружения при приемке недостатков, отсутствия сопроводительной документации, брака или несоответствия Товара характеристикам, указанным в счете на оплату к настоящему Договору, Покупатель вправе принять товар, но не оплачивать, пока в течение 10 (десяти) рабочих дней Поставщиком не будут устранены замечания или недостатки. Если после 10 (десяти) рабочих дней замечания и недостатки не устранены Поставщиком, Покупатель вправе оставить Товар у себя без оплаты.
Естественно, мы получили товар, поставили на приход и оплачивать его не будем.
1. Нам необходимо составить акт об отсутствии сопровдительной документации, дальше каким документом мы должны зафиксировать, что согласно договору мы имеем право не оплачивать товар?
2. Далее эту кредиторскую задолженность мы должны учесть в составе расходов, не дожидаясь окончания срока исковой давности (3х лет) Я так предполагаю, что ее нужно будет включить в состав расходо на дату составления документа, в которм будет зафиксировано, что мы имеем право не оплачивать товар. 
Может быть еще каке-то необходимо провести манипуляции....

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Я извиняюсь, мне непонятна суть вопроса.

Если Вам поставили товар, по которому у Вас к поставщику имеются претензии, зачем ставить такой товар себе на приход? Обычно составляют Акт Торг-2 и отправляют поставщику. При этом, никакой кредиторской задолженности не образуется.

Если же товар просто неотфактурован (пришёл без документов), при этом, Вы ведёте речь о каких-то расходах, значит, эти расходы необходимо подтверждать документально как для УСН, так и для ОСНО. Без отсутствия документального подтверждения расходы не уменьшат налоговую базу.

Уточните свою ситуацию, пожалуйста

Бухгалтер86
Постоянная ссылка #

Моя задача не вернуть товар, а поставить его на приход без оплаты.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер, у них даже если брака нет, а просто в течение 10 дней  продавец не прислал документы, то они имеют право оставить товар у себя без оплаты. Какой-то странный договор, как продавцы его вообще подписали??? Поэтому у них вполне себе приличный товар может не оплачиваться. Естественно тут доход возникает. Показывайте его, как Вы говорите на основании составленной. Но почему-то мне кажется, что с точки зрения гражданского законодательства тут не совсем все правильно.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Последние два предложения относятся к пользователю Бухгалтер86

Perito
Постоянная ссылка #

Поддержу Главбуха_Елену.

С точки зрения гражданского законодательства сделка видится мне либо мнимой, либо притворной. Я понимаю, можно долго спорить о качестве товара, снижать цену, возвращать брак и т.д. Но неспособность поставщика оформить сопроводительные документы, вызывает сильные сомнения. Почему-то мне кажется, что не оформить их можно только намеренно. Т.е. никто не собирался получать оплату за этот товар, а предполагалась безвозмездная передача. Но поскольку стоимость подарков между юрлицами ограничена, состряпали липовый договор купли-продажи.

Бухгалтер86, оприходовали товар по акту, как неотфактурованную поставку, через 10 дней по приказу руководителя списываете кредиторку на доходы (не пойму, почему вы ее на расходы собираетесь списать), ссылаясь на условия договора. Можете внутренний акт составить о том, что срок истек, а документы не получены. Кредиторка списывается в доходы датой приказа на списание.

Бухгалтер86
Постоянная ссылка #

Насчет расходов я погарячилась))))) В состав доходов. Прочитав этот договор я уменя было ткое же негодование по поводу этой сделки))) но юристы сказали, что такое есть в практике, но не стоит этим злоупотреблять. 
У меня эта поставка разбита на несколько частей, последняя была 27.12.2019 г, меня теперь волнует вопрос, могу я учесть эту кредиторку в доходах в 2020 г, составлю акт и приказ 10.01.2020, ?

Perito
Постоянная ссылка #

Ну поскольку у нас свобода договора, практики всякой полно, фантазия у нашего народа богатая). Юристы всегда исходят из законности сделки, дальнейшее их не волнует. Сделка законна? Да, безусловно. Но пахнет плохо.

Насколько я понимаю, кредиторка у вас должна списаться через 10 рабочих дней после поступления товара. Соответственно, с 27.12.19 отсчитываете 10 рабочих дней и списываете. У меня получается 20.01.20, т.е. 21.01.20 покупатель вправе списать кредиторку.

Бухгалтер86
Постоянная ссылка #

Как говорится Бумага все стерпит, в т.ч. такие договоры))) Спасибо, что откликнулись!

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Соглашусь со своими коллегами по поводу странности этого договора. Я не успела дождаться уточнений от автора, но мои коллеги всё правильно и довольно чётко всё разъяснили.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

По моему, это скрытый товарный кредит, даже назвала бы его безвозмездный товарный кредит, если конечно такое бывает. Или это подарок, коллеги правы. Хорошо бы еще узнать на что юристы ссылаются, когда говорят, что такие договора возможны. Главой 42 ГК или статьёй 823 ГК? Риски учли?

Бухгалтер86
Постоянная ссылка #

Конечно учли, это не товарный кредит, в простонародье это называется несколько иначе. Юристы сылаются  на ст 456; ст 464 ГК РФ, Глава 42 тут абсолютно не причем.
Тут суть не в том чтобы дать юридическую оценку сделки, а как наиболее правильно ее оформить, уже как свершившийся факт, товар поставлен на приход, ндс принять к вычету, товар оплачиваться не будет. Наша задача оформить докумнтально. Меня лично беспокоил момент в каком квартале принять кредиторку в состав доходов по налогу на прибыль.

Perito
Постоянная ссылка #

Что-то я сомневаюсь в принятии НДС к вычету по безвозмездно полученному имуществу.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Сомневаетесь - правильно делаете. Если я автора вопроса верно поняла, то документов о поступлении товара не имеется, а принятие НДС к вычету производится при соблюдении одновременно трёх условий:

товар (услуга) используется для деятельности, облагаемой НДС,

товар (услуга) приняты к учету

имеется надлежащим образом оформленный счёт-фактура.

Таким образом, последний пункт не соблюдён, реквизитов даже нет, чтобы в книгу покупок занести

Бухгалтер86
Постоянная ссылка #

ст 171 и 172 НК РФ соблюдены, документы имеются в наличии.
Отсутствую сопроводительные документы. 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Так у Вас нет каких документов? Торг-12 и счёт-фактура есть

Бухгалтер86
Постоянная ссылка #

т.е. сертификатов и паспортов, которые необходимы для этого товара.

Perito
Постоянная ссылка #

В случае проверки, думаю, претензий ФНС не избежать. Особенно, если они квалифицируют сделку как безвозмездную. Без суда не обойдется.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение