По моему, это скрытый товарный кредит, даже назвала бы его безвозмездный товарный кредит, если...

Екатерина78
Постоянная ссылка #

По моему, это скрытый товарный кредит, даже назвала бы его безвозмездный товарный кредит, если конечно такое бывает. Или это подарок, коллеги правы. Хорошо бы еще узнать на что юристы ссылаются, когда говорят, что такие договора возможны. Главой 42 ГК или статьёй 823 ГК? Риски учли?

Бухгалтер86
Постоянная ссылка #

Конечно учли, это не товарный кредит, в простонародье это называется несколько иначе. Юристы сылаются  на ст 456; ст 464 ГК РФ, Глава 42 тут абсолютно не причем.
Тут суть не в том чтобы дать юридическую оценку сделки, а как наиболее правильно ее оформить, уже как свершившийся факт, товар поставлен на приход, ндс принять к вычету, товар оплачиваться не будет. Наша задача оформить докумнтально. Меня лично беспокоил момент в каком квартале принять кредиторку в состав доходов по налогу на прибыль.

Perito
Постоянная ссылка #

Что-то я сомневаюсь в принятии НДС к вычету по безвозмездно полученному имуществу.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Сомневаетесь - правильно делаете. Если я автора вопроса верно поняла, то документов о поступлении товара не имеется, а принятие НДС к вычету производится при соблюдении одновременно трёх условий:

товар (услуга) используется для деятельности, облагаемой НДС,

товар (услуга) приняты к учету

имеется надлежащим образом оформленный счёт-фактура.

Таким образом, последний пункт не соблюдён, реквизитов даже нет, чтобы в книгу покупок занести

Бухгалтер86
Постоянная ссылка #

ст 171 и 172 НК РФ соблюдены, документы имеются в наличии.
Отсутствую сопроводительные документы. 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Так у Вас нет каких документов? Торг-12 и счёт-фактура есть

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение