Весьма странное общение с представителями налоговой... Прошу объяснить.

po4emu4ka
Постоянная ссылка #

ИП.
Наложен штраф. Подтверждающих документов НИКАКИХ (объясню ниже). Пришлось ехать узнавать.

По итогу: штраф был выписан за несданную отчётность (отчётность за 20 год, выписан в 21 году). В ЛК ИП на сайте информации никакой (да и сам ресурс в последнее время ведёт себя очень странно, работает так, как будто вот-вот "помрёт").

Суть в следующем: ИП был зарегистрирован 3 года назад на адрес, к которому сейчас нет физического доступа. То есть может быть туда и приходили какие-то бумажки от налоговой, но мне об этом неизвестно.

Естественно, перерегистрировать ИП - не вариант.

При общении с представителем налоговой мне были сказаны и номер документа, и его дата. При указании на то, что данный документ никак не отображался в ЛК ИП, во-первых ответили, что он "значит стопроцентно высылался почтой", во-вторых посоветовали подключиться к ДКС (тут вообще непонятно, за кого меня там приняли, см. ниже), и тогда подобных проблем не будет возникать.

Уже дома в Интернете выясняю, что такое за зверь этот ДКС. Упс! Софт для ФНС России. ПК ДКС (Делопроизводство Кадры Смета).  Ну и как я к нему подключусь??? Нет, не подумайте, мной даже на просторах была найдена одна из версий, но там сразу окошко - сервак, пароль, все дела!

Вышло такое себе общение... Так как же мне вовремя увидеть всё-таки документ санкционный в отношении ИП? То есть, как увидеть требование, когда оно ещё не повлекло наложение штрафа?

Объясните, пожалуйста, и порекомендуйте пути решения.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Давйте-ка по порядку.

1) ИП регистрируется по месту жительства. Если ИП меняет место жительства официально - информация о смене адреса проживания автоматом попадает в ФНС и она сама переводит ИП между инспекциями (со старого адреса на новый). Никакой повторной регистрации ИП не требуется. Отсюда Вариант 1: оформить официально смену адреса ИП.

2) Судя по функционалу, кроме ДКС ровно с таким же успехом можно подключить ИП к любому оператору ЭДО. Даже получше будет, поскольку ДКС относительно новая разработка ГНИВЦ (часто с маленько не оттуда растущими руками у программеров), а большинство популярных оператров работают уже давно и успешно.

3) Ну и Вариант 3 - самый проходной! Сдавать вовремя отчетность ИП и платить налоги и взносы в срок! И тогда никаких штрафов выписывать не станут.

 

po4emu4ka
Постоянная ссылка #

1) Ну, к сожалению, всё же так бывает... Прописка по тому адресу, на который открыт ИП, и это не квартира.  Жильё съёмное. Результат в первом сообщении. Выяснять смысла нет, т.к. уже дано. Перерегистрировать ИП тоже смысла нет, поскольку не на что, т.е. некуда.

2) Про электронную отчётность и операторов в курсе. Вопрос был именно про ПК ДКС...

3) Спасибо, кэп!        В году открытия ИП налоговая отчётность велась бухгалтером, и штраф этот как раз на бухгалтере. Теперь веду самостоятельно.

Вопрос остался открытым - так где же посмотреть документ (не требование об уплате штрафа, а сам акт проверки, в котором выявлена несвоевременнная отчётность)? Может в ЛК ИП можно как-то увидеть?

Екатерина78
Постоянная ссылка #

po4emu4ka, официальным письмом запросите акт проверки, по которому наложен штраф.
И мне непонятно, как не в квартире или не в жилье можно зарегистрировать ИП?

po4emu4ka
Постоянная ссылка #

Екатерина78, регистрация (читай, прописка) по месту работы одного из членов семьи.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Тут непонятно, регистрация ИП возможна только если в качестве места пребывания выступает жилое помещение. 

po4emu4ka
Постоянная ссылка #

Сергей, другого не дано! Да это и неважно, поскольку уже описано в начале поста, как исходные данные (тут просто приведено пояснение). Суть вопроса не в этом.

po4emu4ka
Постоянная ссылка #

Какие-то сложности, официальным письмом... Невнимательность наблюдаю.
Ещё раз: акт по вопросу выявления в отношении ИП несвоевременной отчётности по электронным каналам связи не поступал, возможно отсылали почтой (историю про адрес см. выше). Акт от ноября 21 г., в ЛК ИП штраф отобразился в мае 22 г., суть штрафа - за несвоевременно сданную отчётность в 20 г.
У меня вообще подозрение, что этот акт как-то задним числом получается...

Так каким образом мне запросить акт, когда я не знаю о его существовании даже??? или где ещё увидеть основания для вынесения решения о штрафе?

ВалерийВ
Постоянная ссылка #

Напишите офоициальное письмо в вышестоящий орган, изложите суть претензий и запросите дубликат акта. Не думаю, что после письма сверху ИФНС Вам откажет.

po4emu4ka
Постоянная ссылка #

ВалерийВ, да блин... суть не в том, чтобы запрашивать акт. Суть в том, что о наличии существования акта, которому уже полгода, я узнаю только тогда, когда в ЛК ИП отображается штраф, то есть через полгода!!! Ну же, я пишу об этом с самого начала.
Итого: запросить по факту - не проблема! Как узнавать в конкретную дату, что на эту дату сформирован налоговым органом акт?!

 

Екатерина78
Постоянная ссылка #

po4emu4ka, Вам коллеги рекомендуют: запросите акт.

Как Вы о нем узнали?

Вы сами пишете: Акт от ноября 21 г., в ЛК ИП штраф отобразился в мае 22 г., суть штрафа - за несвоевременно сданную отчётность в 20 г.

В письме так и напишите, что в личном кабинете в мае 2022 Вы увидели штраф за несвоевременно сданную отчётность в 2020 г. Однако акта о проверке, о нарушении и т.п. Вы не получали.

 

po4emu4ka
Постоянная ссылка #

Екатерина78, ВНИМАТЕЛЬНО читайте прямо первое сообщение и пазл сложится!!! Откуда узнали, откуда узнали...

Я НЕ ХОЧУ ПИСАТЬ НИКАКИХ ПИСЕМ!!! НИКУДА! Я ПРИЗНАЮ ЭТОТ ШТРАФ И ОН МНОЙ ОПЛАЧЕН!!! Я ХОЧУ СВОЕВРЕМЕННО ПОЛУЧАТЬ ДОКУМЕНТЫ!!! ВСЁ!!! НУ ВОТ КАК ЕЩЁ ОБЪЯСНИТЬ???

Сейчас у меня складывается ощущение, что вся эта каша со штрафом провёрнута задним числом... Нарушение в 2020-ом, штраф аж в 2022-ом. И никаких документов, хотя бы извещающих. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Не стоит нервничать)

Документы присылают - ну должны, по крайней мере - по месту регистрации ИП. 

Доступ к почте по месту регистрации с большой долей вероятности обеспечит получение вами корреспонденции от налоговых органов. 

Да и неразберихи со штрафом не вижу. Отчетность не сдали за 2020, естественно штраф будет от 2021.

 

po4emu4ka
Постоянная ссылка #

Всё... Можно тему закрывать. Пожалуй, придётся вопрос задавать напрямую налоговой.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение