самозанятые

Алла45
Постоянная ссылка #

Доброе утро.

Мы творческие люди, организовали объединение и решили открыть свой магазин по продаже работ,созданых своим руками.Ручная работа.оформлять ИП для нас  непомерная ноша,налоги ивсё такое...мы пенсионеры все.Обьясните,как можно это сделать.Помещение будембрать в аренду.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Теоретически, вы можете попробовать работать как самозанятый, но ....

Во первых пока что режим налога на профдоход действует только в ограниченном количестве регионов, с 2020 года их перечень вроде планируют расширить.

 Во-вторых самозанятым запрещено использовать труд наемных работников, а то, что вас будет несколько немного усложняет проблему.

Брать помещение в аренду самозанятому не запрещено.

Посмотрите вот эти темы:

https://nalog-nalog.ru/forum/drugie-voprosy-po-uchetu-i-nalogam/kto-nibud-uzhe-zaregistrirovalsya-kak-samozanyatyj/

https://nalog-nalog.ru/forum/drugie-voprosy-po-uchetu-i-nalogam/kakie-vidy-deyatel-nosti-mogut-osuwestvlyat-samozanyatye-grazhdane-s-2019-goda/

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Первое, что приходит в голову, то самозанятые и группа людей - понятия несовместимые. Самозанятый - физическое лицо, которое не имеет помощников, то есть не может нанимать на работу людей. И перепродавать тоже не может. Если только каждый из вас станет отдельным самозанятым, будет продавать только свою продукцию, пусть и в арендованном совместно помещении. 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Задумка пенсионеров понятна. Они хотят в снятом на всех едином помещении разместить все свои творения и по очереди выступать в качестве продавцов. Один - двое продают сегодня, остальные свободны. Знимаются домашними делами или изготовлением следующей партии сувениров (так назовем их изделия). На следующий день продают другие, и так далее. При таком раскладе не нужно всем находиться на месте торговли.

Задумка классная, но для вас она не прокатит. Раз вы каждый отдельно самозанятый, то должны будете и торговать как на ярмарке - каждый своим. 

На ум приходит правда один вариант, но не знаю как он покажется вам и коллегам. Например, создается ИП. Это ИП арендует помещение, находит продавцов и уплачивает налоги. А вы сдаете ему под реализацию свои изделия. Но, конечно, это уже не та сумма, которую вы могли бы выручить, реализуя сами, но за прилавком стоять нет необходимости. 

Хотя, конечно, тут еще смотря какие изделия вы изготавливаете. Видела я как-то продавали открытки и фотоальбомы ручной работы. Каждому покупателю же хочется поближе посмотреть что он покупает. Те изделия, что давно на реализации были, можно было уже уценять по максимуму или выбрасывать. Товарный вид утрачивается быстро - бумага! 

Анна Белова
Постоянная ссылка #

Тут только один честный вариант - это совместно арендовать помещение и торговать каждый своим товаром. Если каждый человек оформится, как самозанятый, то все без проблем получится. А если еще изделия такие, которые можно творить прям на месте продажи - то вообще удачный вариант может получиться. Другой вариант - это оформить в качестве самозанятого кого-то одного из вашего объединения, и он будет продавать изделия произведенные всеми, как будто он их сделал сам. Далее сочтетесь по выручке. Но это тоже получится не очень честно, сами понимаете. Почему кто-то один должен все свое время посвящать продаже изделий, тогда как другие будут спокойно творить. Третий вариант - это посадить кого-то знакомого продавать данные изделия, оформить на него самозанятость, как будто он их произвел сам, скидываться всем участникам бизнеса, и платить ему заработную плату или процент от продажи. Но тут, такое дело, это должно быть лицо, которому вы все очень доверяете, нечестных людей сейчас много. Например, это может быть дочка или внучка кого-то из участников объединения :) 

Вася
Постоянная ссылка #

Терпилы вы все.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Ага, или каждому купить специальный смартфон, установить программу туда и положить возле своего товара. 

По очереди "дежурить" в бутике. Пришел покупатель, купил изделие Ивана Макаровича, и Петр Петрович принимает выручку и в смартфоне Ивана Макаровича проводит операцию. 

Потом Иван Макарович приходит на дежурство. Забирает свои деньги и продает изделия Марьи Степановны таким же образом. Все честно, по-моему.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

То есть если муж и жена делают вместе украшения это уже не самозанятый 1, а даже ип с наемным работником?

olkos2002
Постоянная ссылка #

Вариант самозанятых -2.

Вася
Постоянная ссылка #

Терпилы 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение