Принципы работы бухгалтерии

Miss Nothing
Постоянная ссылка #
Добрый день. Предлагаю создать подборку принципов работы бухгалтерии. Не бухгалтерского учета, а именно бухгалтерии)
Ваши идеи?)
Принцип и краткое его описание
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Вездесущесть и всезнайство ))))

Принцип подразумевает, что бухгалтера (как минимум, ведущие) должны знать всю внутреннюю "кухню" предприятия лучше всех. Чтобы понимать, что за данные к ним поступают  - достаточно ли полные, корректные и своевременные.

Вспомнилось...

Был у нас в учебном заведении (бухгалтерском) такой предмет. Назывался "Технология отраслей". Мы не понимали - на кой (это бухгалтеру)? Преподаватель на первом занятии задал нам вопрос:

"Представьте, что вы - главбух на производственном предприятии. Вам принесли на визирование договор на закупку чугуна для изготовления молотков. Как вы будете рассуждать, чтобы понять: визировать или нет?"

Мы честно напрягались все занятие - предлагали почитать одно-другое-третье. А ларчик открывался очень просто: молотки из чугуна не делают )) Хрупкий он для молотков! Значит договор можно было сходу заворачивать и разбираться с теми, кто его подсунул ) Вот зачем бухгалтеру технология ))

Сейчас  СМИ много рассуждают на тему, что профессия бухгалтера начнет исчезать с развитием технологий. Мол - онлайн-кассы все поставят и не нужны будут бухалтера, чтобы налоги рассчитывать. Чего ФНС пришлет - то и будут платить. А про то, что бухгалтерия - это не только расчет налогов, но и сбор данных, без которых ни одно управленческое решение не принять и ни один косяк не отследить... Почему-то не думают )

 

Главбух Милла
Постоянная ссылка #
Согласна с коллегой. Сейчас предлагается масса автоматизированных решений для учета. Сама начинаю проводки забывать. Но даже в стандартной ситуации бухгалтеру нужно понимать смысл операции. Потому что работает он не для того,чтобы фирма налоги не платила, как думают многие собственники бизнеса. Основная задача бухгалтера - правильное и своевременное отражение всех процессов в организации. А оптимизировать можно и нужно не только и не столько налоги, сколько в первую очередь сами бизнесс-процессы.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
У нас был случай, приходит на собеседование днвочка на буха по расчету з/п. Вопрос:
- Как рассчитываются отпускные? - Нужно нажать в 1 с 8.2 на эту кнопку, открыть вот тот документ, ввести вот в это поле и нажать кнопку рассчитать.
При этом не слово о 12 месячном заработке, его делении на количествомесяцев и делении на 29.3. Вот вам и современная подготовка бухгалтеров.
Про бизнесс- процессы хорошо сказано, но это больше фраза и журналной статьи, чем реальность. Об этом много рассуждают, но на практике реальной "оптимизации" почти нет. Все сводится к экономии любыми средствами, в том числе и в ущерб перспективам бизнеса. Бухгалтер этого увидеть не может, так как ориентируется только на цифры - а это однобокий подход.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Как раз бухгалтер это увидеть и может :)
Например, бухгалтер (нормальный), как правило, знает еще и анализ хозяйственной деятельности и экономический анализ. Например, понимает разницу между бухгалтерской и экономической прибылью. Умеет вычислить те самые "упущенные возможности", из-за которых что-то недополучено или утрачены какие-то перспективы. Большинство собственников в анализе не разбираются.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Я сама была такой))) У меня был Камин, я нажимала кнопки и программа мне давала результат расчета. Но когда попала в организацию, где Камина не была, тогда и наступили мои дни и ночи изучения расчета больничных и отпускных, спрашивать особо было некого, только коллег с предыдущей работы. Но недели кропотливого труда, ошибки, их исправления - все это меня научило впоследствии безошибочному расчету среднедневного заработка. Одним из основных качеств бухгалтера должно быть легкая обучаемость, да и бухгалтерии в целом это тоже касается. Переходы с 1с 6 версии на седьмую, а затем и на 8. Начало работы с клиент-банком, по сдаче отчетности по ТКС. Через все это я прошла и везде требовалось быстро научиться и научить соседа по столу)))
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

"Я сама былаа такоою триста лет тому назаад" ))) (песенка черепахи Тортилы) Что-то у меня эта ветка тянет на лирику )

А про "научить соседа по столу" - согласна! Взаимовыручка и работа в команде - это принцип.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Кстати, думать, что бухгалтер опирается только на цифры - как раз и есть однобокий подход )) Бухгалтер опирается на факты, и укладывает их в очень стройную и продуманную систему (бухучет). Если что-то где-то "не укладывается" - значит там и косяк )
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Вы знаете, я подобные рассуждения слвышу от представителей разных профессий. Финансовый директор, считает, что он самый важный, коммерческий что он и так далее. Правда в том, что ни у убхгалтера, ни у экономиста, не у персональщика, не у наладчика и далее по списку нет определяющей роли в процесее. Делать из профессии бухгалтера некий эталон для поклонения, шамана, священного служителя я не вижу смысла. Пр всей безусловной пользе его работы отмечу следующее.
Количество бухгалтеров требуемых пропорционально сложности законодательства. Законы и отчетность усложняются, требуется больше, либерализируются - меньше.
В любой профессии можно быть достойным специалистом, а можно заниматься через силу. Результат тоже будет разным.
Есть гордость за профессию, а есть излишний пафос, который сегодяня почему то присущ многим.
Давайте зайдем в бухгалтерию компании численностью хотя бы 1500 чел, соберем рядовых бухгалтеров протестируем их на знание экономического анализа. Я вас уверяю, результат вас слегка разочарует.
Бухгалтеры работают с бумагами и цифрами, да зачастую они обладают большим объемом информации и довольно полезной. Но говорить о том, что они там на что-товлияют, чего то такое божественное видят, ну блин, я даже не знаю.
Экономисты от них недалеко ушли правда))) Это всего лишь профессия, давайте без идолопклонства.
Простите если кого задел.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Нуу... Не божественное, конечно... Но если интересоваться бухгалтерией и чуть больше... Очень много интересностей можно обнаружить :)

Я, например, всерьез полагаю, что система бухучета - частный адаптированный случай дуальной восточной философии ) Принято считать, что есть коренное отличие в мышлении, например, китайцев и европейцев и из этого следует разница в философских подходах к описанию мира и бытия. Европейцы "однополярные", а восточные люди - "двуполярные" и так было всегда.

А мне кажется, что "двуполярность" по каким-то причинам не прижилась в большинстве гуманитарных европейских наук, но вполне прижилась в бухучете. Ее там и нарыл Пачоли и даже написал в предисловии к "Трактату о счетах" - "то, что в пыли валялось и томилось забытым в темнице"

Кстати, вот, вопрошающему можнот рекомендовать почитать "Трактат о счетах и записи", автор Лука Пачоли. Как раз начинается с описания того, что нужно, чтобы успешно шла торговля. И дальше - бухучет )) Вот это, наверное, и есть принципы работы бухгалтерии )

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
"Бухгалтеры работают с бумагами и цифрами" - хи-хи! Это вы никогда инвентаризацию на складе крупного ритейлера не организовывали и не делали )))
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Ну вот опять, вы не делали. Да кто вам сказал что не делал. А вы на нефтебазе инвентаризацию организовывали, заправки инвентаризировали? Давно просто все было, я не бух уже много лет, но начинал с тогоже что и вы.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Это всего лишь работа, требующая немного усердия и старания, ничего более. А вас в философию понесло. Приятно конечно романтизировать свою деятельность, но все проще гораздо. А вы все какую то категорию избранных пытаетесь изобразить. Вы бы с программистами пообщались, те тоже считают, что они чуть ли не боги, а бухи это люди дословнол "которые какие-то циферки складывают". Мне самому раз такое выдали. Так вот с такими рассуждениями, мы как эти программисты становимся. Проще надо, скромнее.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
С программистами доводилось делить один офис )) Как раз они тоже "дуальные" в силу профессии )))
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
И как? Обошлись бумажками на нефтебазе? )) Я, собственно, об этом, а не о моем уникальном опыте
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

А вообще свою деятельность нужно романтизировать. Потому что деятельность должна нравится, только тогда от нее будет толк и от тебя в ней будет толк.

А если делаешь то, что интересно, а за это еще и деньги платят... Можно считать, что жизнь удалась процентов на 70 ))

Roman
Постоянная ссылка #
Если деятельность не нравится и не по душе, то какую романтику только не вноси в нее она не будет приносить удовольствие.
Бухгалтерская стезя может приносить удовольствие только людям, у которых есть призвание заниматься этой деятельностью.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение