Предлагаю создать подборку принципов работы бухгалтерии. Не бухгалтерского учета, а именно...

Miss Nothing
Постоянная ссылка #
Добрый день. Предлагаю создать подборку принципов работы бухгалтерии. Не бухгалтерского учета, а именно бухгалтерии)
Ваши идеи?)
Принцип и краткое его описание
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Вездесущесть и всезнайство ))))

Принцип подразумевает, что бухгалтера (как минимум, ведущие) должны знать всю внутреннюю "кухню" предприятия лучше всех. Чтобы понимать, что за данные к ним поступают  - достаточно ли полные, корректные и своевременные.

Вспомнилось...

Был у нас в учебном заведении (бухгалтерском) такой предмет. Назывался "Технология отраслей". Мы не понимали - на кой (это бухгалтеру)? Преподаватель на первом занятии задал нам вопрос:

"Представьте, что вы - главбух на производственном предприятии. Вам принесли на визирование договор на закупку чугуна для изготовления молотков. Как вы будете рассуждать, чтобы понять: визировать или нет?"

Мы честно напрягались все занятие - предлагали почитать одно-другое-третье. А ларчик открывался очень просто: молотки из чугуна не делают )) Хрупкий он для молотков! Значит договор можно было сходу заворачивать и разбираться с теми, кто его подсунул ) Вот зачем бухгалтеру технология ))

Сейчас  СМИ много рассуждают на тему, что профессия бухгалтера начнет исчезать с развитием технологий. Мол - онлайн-кассы все поставят и не нужны будут бухалтера, чтобы налоги рассчитывать. Чего ФНС пришлет - то и будут платить. А про то, что бухгалтерия - это не только расчет налогов, но и сбор данных, без которых ни одно управленческое решение не принять и ни один косяк не отследить... Почему-то не думают )

 

Главбух Милла
Постоянная ссылка #
Согласна с коллегой. Сейчас предлагается масса автоматизированных решений для учета. Сама начинаю проводки забывать. Но даже в стандартной ситуации бухгалтеру нужно понимать смысл операции. Потому что работает он не для того,чтобы фирма налоги не платила, как думают многие собственники бизнеса. Основная задача бухгалтера - правильное и своевременное отражение всех процессов в организации. А оптимизировать можно и нужно не только и не столько налоги, сколько в первую очередь сами бизнесс-процессы.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
У нас был случай, приходит на собеседование днвочка на буха по расчету з/п. Вопрос:
- Как рассчитываются отпускные? - Нужно нажать в 1 с 8.2 на эту кнопку, открыть вот тот документ, ввести вот в это поле и нажать кнопку рассчитать.
При этом не слово о 12 месячном заработке, его делении на количествомесяцев и делении на 29.3. Вот вам и современная подготовка бухгалтеров.
Про бизнесс- процессы хорошо сказано, но это больше фраза и журналной статьи, чем реальность. Об этом много рассуждают, но на практике реальной "оптимизации" почти нет. Все сводится к экономии любыми средствами, в том числе и в ущерб перспективам бизнеса. Бухгалтер этого увидеть не может, так как ориентируется только на цифры - а это однобокий подход.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Как раз бухгалтер это увидеть и может :)
Например, бухгалтер (нормальный), как правило, знает еще и анализ хозяйственной деятельности и экономический анализ. Например, понимает разницу между бухгалтерской и экономической прибылью. Умеет вычислить те самые "упущенные возможности", из-за которых что-то недополучено или утрачены какие-то перспективы. Большинство собственников в анализе не разбираются.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Я сама была такой))) У меня был Камин, я нажимала кнопки и программа мне давала результат расчета. Но когда попала в организацию, где Камина не была, тогда и наступили мои дни и ночи изучения расчета больничных и отпускных, спрашивать особо было некого, только коллег с предыдущей работы. Но недели кропотливого труда, ошибки, их исправления - все это меня научило впоследствии безошибочному расчету среднедневного заработка. Одним из основных качеств бухгалтера должно быть легкая обучаемость, да и бухгалтерии в целом это тоже касается. Переходы с 1с 6 версии на седьмую, а затем и на 8. Начало работы с клиент-банком, по сдаче отчетности по ТКС. Через все это я прошла и везде требовалось быстро научиться и научить соседа по столу)))
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

"Я сама былаа такоою триста лет тому назаад" ))) (песенка черепахи Тортилы) Что-то у меня эта ветка тянет на лирику )

А про "научить соседа по столу" - согласна! Взаимовыручка и работа в команде - это принцип.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение