Кстати, думать, что бухгалтер опирается только на цифры - как раз и есть однобокий подход ))...

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Кстати, думать, что бухгалтер опирается только на цифры - как раз и есть однобокий подход )) Бухгалтер опирается на факты, и укладывает их в очень стройную и продуманную систему (бухучет). Если что-то где-то "не укладывается" - значит там и косяк )
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Вы знаете, я подобные рассуждения слвышу от представителей разных профессий. Финансовый директор, считает, что он самый важный, коммерческий что он и так далее. Правда в том, что ни у убхгалтера, ни у экономиста, не у персональщика, не у наладчика и далее по списку нет определяющей роли в процесее. Делать из профессии бухгалтера некий эталон для поклонения, шамана, священного служителя я не вижу смысла. Пр всей безусловной пользе его работы отмечу следующее.
Количество бухгалтеров требуемых пропорционально сложности законодательства. Законы и отчетность усложняются, требуется больше, либерализируются - меньше.
В любой профессии можно быть достойным специалистом, а можно заниматься через силу. Результат тоже будет разным.
Есть гордость за профессию, а есть излишний пафос, который сегодяня почему то присущ многим.
Давайте зайдем в бухгалтерию компании численностью хотя бы 1500 чел, соберем рядовых бухгалтеров протестируем их на знание экономического анализа. Я вас уверяю, результат вас слегка разочарует.
Бухгалтеры работают с бумагами и цифрами, да зачастую они обладают большим объемом информации и довольно полезной. Но говорить о том, что они там на что-товлияют, чего то такое божественное видят, ну блин, я даже не знаю.
Экономисты от них недалеко ушли правда))) Это всего лишь профессия, давайте без идолопклонства.
Простите если кого задел.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Нуу... Не божественное, конечно... Но если интересоваться бухгалтерией и чуть больше... Очень много интересностей можно обнаружить :)

Я, например, всерьез полагаю, что система бухучета - частный адаптированный случай дуальной восточной философии ) Принято считать, что есть коренное отличие в мышлении, например, китайцев и европейцев и из этого следует разница в философских подходах к описанию мира и бытия. Европейцы "однополярные", а восточные люди - "двуполярные" и так было всегда.

А мне кажется, что "двуполярность" по каким-то причинам не прижилась в большинстве гуманитарных европейских наук, но вполне прижилась в бухучете. Ее там и нарыл Пачоли и даже написал в предисловии к "Трактату о счетах" - "то, что в пыли валялось и томилось забытым в темнице"

Кстати, вот, вопрошающему можнот рекомендовать почитать "Трактат о счетах и записи", автор Лука Пачоли. Как раз начинается с описания того, что нужно, чтобы успешно шла торговля. И дальше - бухучет )) Вот это, наверное, и есть принципы работы бухгалтерии )

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение