Экспорт товара в Белоруссию

Shilik
Постоянная ссылка #

Добрый день. ИП на УСН (6%) хочет отгрузить товар (разово) в Белоруссию примерно на 80 000 рублей и получить деньги на расчетный счет ИП. 

Паспорт сделки, как я поняла, оформлять не нужно, так как сумма небольшая. Больше не очень разобралась.

Подскажите, пожалуйста, алгоритм и последовательность действий.

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

 при осуществлении сделок между налогоплательщиками государств - членов таможенного союза внутри таможенного союза необходимо руководствоваться, в частности:

- Соглашением о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе (25 января 2008 года);

- Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе (11 декабря 2009 года);

- Протоколом об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств - членов таможенного союза об уплаченных суммах косвенных налогов (11 декабря 2009 года)

Ни один документ, включая главу 26.2 НК РФ  не содержит запрета на реализацию товаров в РБ дл ИП на УСН.

При продаже товаров в Республику Беларусь необходимо оформлять товаросопроводительные документы, установленные законодательством страны поставщика. В случае с российской организацией - это товарная накладная по унифицированной форме ТОРГ-12 (утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998г. N 132).

В соответствии с п.2 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением налог, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 НК РФ.

На основании п. 1 и 3 ст.169 НК РФ при реализации товаров составлять счета-фактуры обязаны налогоплательщики налога на добавленную стоимость, а также организации и индивидуальные предприниматели, не являющиеся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, но осуществляющие посредническую деятельность в рамках договоров, заключенных с налогоплательщиками налога на добавленную стоимость.

Вы посредником не являетесь, значит сч-фактуру Вам выписывать тоже не нужно. По сути, для Вас это будет операция, аналогичная продаже товара на территории РФ. От Вас6

 - Договор;

- Товарную накладную;

 -  товаро-сопроводительные документы в случае, если в соответствии с условиями договора ИП осуществляет транспортировку;

-представить документацию, связанную с реализуемыми товарами (сертификаты и прочее, что необходимо для его использования на территории РБ).

В плане валютного контроля, да вы правы паспорт сделки не нужен.

Leader
Постоянная ссылка #

Для общей информации вам, вдруг далее пригодится. Паспорт сделки вам точно не надо, он устарел. При экспорте товаров в Белоруссию с 01.03.2018 вместо оформления паспорта сделки резидент обязан ставить на учет контракт в уполномоченном банке.

До 1 марта 2018 г. при осуществлении валютных операций резидент должен был оформить паспорт сделки в уполномоченном банке. Паспорт сделки оформлялся, если сумма обязательств по контракту равна или превышала эквивалент 50 000 долл. США по официальному курсу на дату заключения контракта либо в случае изменения суммы обязательств по контракту на дату заключения последних изменений (дополнений) к контракту, предусматривающих  такие изменения.

С 1 марта 2018 г. Вступила в силу Инструкция Банка России от 16.08.2017 № 181-И с новыми правилами подачи сведений о валютных операциях.

Согласно п. 5.1 Инструкции № 181-И вместо оформления паспортов сделок резиденты теперь обязаны ставить договоры на учет в уполномоченных. Постановка договора на учет необходима, если сумма обязательств по нему равна или превышает эквивалент:

- для импортных контрактов (кредитных договоров) - 3 млн руб.;

- для экспортных контрактов - 6 млн. руб.

Leader
Постоянная ссылка #

До начала осуществления экспортных операций в Республику Беларусь нужно заключить соответствующий контракт. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ сделки между юридическими лицами должны совершаться в простой письменной форме.

При осуществлении торговых операций между сторонами может быть заключен договор купли-продажи (глава 30 ГК РФ), в соответствии с условиями которого продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором, вместе с документами, предусмотренными законом, иными правовыми актами или договором (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.) в соответствии со ст. 456 ГК РФ.

Торговые операции должны быть оформлены товарными накладными, а также товаро-сопроводительными документами, товар должен иметь необходимые сертификаты, технические паспорта и пр.

Для отправки груза нужно оформить документы на отгрузку (например товарную накладную ТОРГ-12), а также товаро-сопроводительные документы в случае, если в соответствии с условиями договора ИП осуществляет транспортировку, представить документацию, связанную с реализуемыми товарами.

Перед налоговой инспекцией отдельно по сделкам, осуществляемым в рамках данного экспортного договора, отчитываться не надо.  В списке исключений, установленных вст. 346.11 НК РФ  для плательщиков УСН, «экспортного» НДС (в отличие от «ввозного») нет.

Следовательно, при реализации товаров в Республику Беларусь ИП, применяющий УСН, счета-фактуры выставлять не должен (письмо Минфина России от 22.07.2010 N 03-07-13/1/04, от 27.04.2010 N 03-07-08/135.

Также не нужно представлять налоговую декларацию по НДС в налоговые органы (п. 2 письма Минфина России от 06.10.2010 N 03-07-15/131).

Так как документы по экспортным сделкам представляются в налоговую инспекцию для подтверждения обоснованности применения ставки НДС 0% (ст. 165 НК РФ), в данной ситуации их представлять не надо.

Это означает, что для организации-«упрощенщика» выход на зарубежные рынки сбыта вообще каких-либо особенностей в части налогообложения не принесет: никаких дополнительных обязанностей по сбору документов, составлению «нулевых» счетов-фактур, оформлению заявлений и специальных деклараций в данном случае у них не возникает. Все как обычно, словно товар продан российскому контрагенту.

А вот в плане валютного контроля все равно банк может запросить документы, подтверждающие поступающие от нерезидента суммы. Это могут быть: договор, счета, накладные и другие.

Shilik
Постоянная ссылка #

Поняла. Спасибо всем большое за ответы.

Ксения Музалевская
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, а мы сейчас контачим с контрагентом из Казахстана, тоже ИП на УСН. Я так понимаю, что в вопросе экспорта Казахстан –это из той же оперы, что и Беларусь? И этот контрагент из Казахстана у нас просит выставить им счет-фактуру со ставкой 0%frown. Возможно, работает привычный стереотип — на каждую покупку должен быть свой счет-фактура. Не пойму, зачем им это нужно, ведь права на вычет входного налога такой счет-фактура все равно не дает? Прочитала, что вроде как можно выставить счет-фактуру с пометкой «Без НДС». Правомерно ли это? Не нужно будет из-за такого счета-фактуры подавать декларацию по НДС?embarassed

Leader
Постоянная ссылка #

Угу, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия являются участницами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в рамках которого установлены единые правила налогообложения «трансграничных» операций.  При реализации товаров из РФ в эти страны такие правила касаются исключительно НДС. Остальные налоги по данной операции уплачиваются в том же порядке, что и при продаже товаров российским контрагентам.

По поводу счета-фактуры скажу следующее: выполнять подобные просьбы вы не обязаны. Ведь «упрощенцы» не признаются плательщиками НДС и счета-фактуры даже с указанием «Без налога» выписывать не должны (п. 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ). Вашим покупателям для оплаты и оприходования покупки будет достаточно выставленных вами счетов на оплату, накладных или актов.

Если все же убедить контрагента не получится и они будут по-прежнему просить счет-фактуру без НДС, так и быть — выпишите ему этот документ, обязательно указав в нем, что покупка без налога. При таком оформлении у вас не возникнет обязанности по уплате налога на добавленную стоимость. И декларацию по НДС тоже представлять не придется. Ведь налог в счете-фактуре выделять вы не будете (абз. 1 п. 4 и абз. 1 п. 5 ст. 174, п. 5 ст. 173 НК РФ).

Также не выделяйте НДС в «первичке» и договоре с контрагентом. В крайнем случае, напишите, что цена в себя такой налог не включает. Регистрировать выставленные счета-фактуры в журнале учета счетов-фактур или каком-то подобном сводном регистре вам не нужно. Хотя при желании, конечно, вы вправе это делать.

А вот ставить в счете-фактуре вместо пометки «Без НДС» ставку 0% небезопасно. А точнее — делать так вы вообще не вправе. Поскольку нулевая ставка — это реальная ставка, применять которую могут плательщики НДС в отношении экспортных операций. И она должна подтверждаться определенными документами, которые налогоплательщик представляет в налоговую инспекцию вместе с декларацией по НДС (ст. 164 и 165 НК РФ). Есть нюансы. Пометка «Без НДС» и указание ставки 0% в счете-фактуре — вещи не идентичные. Упрощенец без каких-либо негативных последствий вправе по просьбе контрагента выставить счет-фактуру только с надписью «Без НДС». Поэтому, идя навстречу контрагенту, вы можете использовать только счет-фактуру с пометкой «Без НДС». Нулевую ставку подтвердить вы не сможете, а значит, контролеры могут доначислить вам НДС по общей ставке и потребовать сдать в инспекцию декларацию по НДС.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение