ИП на УСН (6%) хочет отгрузить товар (разово) в Белоруссию примерно на 80 000 рублей и получить...

Shilik
Постоянная ссылка #

Добрый день. ИП на УСН (6%) хочет отгрузить товар (разово) в Белоруссию примерно на 80 000 рублей и получить деньги на расчетный счет ИП. 

Паспорт сделки, как я поняла, оформлять не нужно, так как сумма небольшая. Больше не очень разобралась.

Подскажите, пожалуйста, алгоритм и последовательность действий.

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

 при осуществлении сделок между налогоплательщиками государств - членов таможенного союза внутри таможенного союза необходимо руководствоваться, в частности:

- Соглашением о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе (25 января 2008 года);

- Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе (11 декабря 2009 года);

- Протоколом об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств - членов таможенного союза об уплаченных суммах косвенных налогов (11 декабря 2009 года)

Ни один документ, включая главу 26.2 НК РФ  не содержит запрета на реализацию товаров в РБ дл ИП на УСН.

При продаже товаров в Республику Беларусь необходимо оформлять товаросопроводительные документы, установленные законодательством страны поставщика. В случае с российской организацией - это товарная накладная по унифицированной форме ТОРГ-12 (утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998г. N 132).

В соответствии с п.2 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением налог, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 НК РФ.

На основании п. 1 и 3 ст.169 НК РФ при реализации товаров составлять счета-фактуры обязаны налогоплательщики налога на добавленную стоимость, а также организации и индивидуальные предприниматели, не являющиеся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, но осуществляющие посредническую деятельность в рамках договоров, заключенных с налогоплательщиками налога на добавленную стоимость.

Вы посредником не являетесь, значит сч-фактуру Вам выписывать тоже не нужно. По сути, для Вас это будет операция, аналогичная продаже товара на территории РФ. От Вас6

 - Договор;

- Товарную накладную;

 -  товаро-сопроводительные документы в случае, если в соответствии с условиями договора ИП осуществляет транспортировку;

-представить документацию, связанную с реализуемыми товарами (сертификаты и прочее, что необходимо для его использования на территории РБ).

В плане валютного контроля, да вы правы паспорт сделки не нужен.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение