Аренда судна

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Коллеги, прошу Вашего совета. Моя компания-резидент берет самолет в аренду у нерезидента для использования для внутреннего потребления. Никогда раньше не сталкивалась с такой ситуацией. Даже не знаю с чего начать. Таможня? Валютный контроль? НДС?

Roman
Постоянная ссылка #

Таможня - тут интересно, по сути растомаживать ничего не нужно и выпуск тоже делать не надо. Но то, что пересечение границы произошло... Вот тут вопрос. 

Валютный контроль - по сути вы платите, а не получаете денежные средства, поэтому на мой взгляд его быть не должно. Хотя могу быть не прав. 

НДС 100%, вы выступает в роли налогового агента и должны его платить. 

Perito
Постоянная ссылка #

Арендованные ТС ввозятся в таможенном режиме временного ввоза. Необходимость уплаты пошлин зависит от срока, в течение которого ТС будет находиться на территории России.

Валютный контроль при расчетах с нерезидентами есть всегда. Никаких особенностей при аренде самолетов нет. Что конкретно вас интересует?

Если нерезидент-арендодатель не осуществляет деятельность через постоянное представительство в РФ, то кроме агентского НДС возникает еще агентский налог на прибыль (или НДФЛ, если арендодатель физлицо). Если между РФ и страной арендодателя заключено соглашение об избежании двойного налогообложения, налог на прибыль уплачивается в соответствии с таким соглашением.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Большое спасибо за ответы!
Perito, почему у арендопооучателя возникает агентский НДС? Разве не собственник судна платит ндс при аренде? Или это ндс на границе?
Читаю нк, написано что собственник ввозимых товаров платит НДС на таможне.

Roman
Постоянная ссылка #

Екатерина, в данном случае имеется ввиду тот собственник, который приобрёл товары. 

В вашем случае собственник воздушного судна находится за пределами территории РФ, но получает средства от аренды, соответственно и заплатить должен НДС, но физически не может, поэтому эта обязанность возлагается на вас. 

Perito
Постоянная ссылка #

НДС на таможне - это отдельная тема, к взаимоотношениям с налоговой, в принципе, отношения не имеет. Ну разве что в части предъявления таможенного НДС к вычету. У вас его, кстати, может вообще не быть. Необходимость уплаты НДС и пошлин зависит от параметров судна и срока его нахождения на территории РФ.
Агентский НДС возникает при аренде имущества у иностранцев. В соответствии со ст.148 НК, если покупатель находится на территории России, то местом реализации услуг по аренде признается РФ. И если арендодатель не стоит на учете в налоговых органах РФ, то арендатор становится налоговым агентом по НДС на основании ст.161 НК.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Perito, что мне почитать? Только не пишите что налоговый и таможенный кодекс )). Может есть путеводитель, учебник, который вы можете рекомендовать. Очень хочу разобраться сама. Целыми днями читаю кодексы и в голове уже каша.

Perito
Постоянная ссылка #

Екатерина, именно их я и хотела вам предложить laughing. Я всегда за первоисточник. А в данном случае это именно кодексы.

Учебники с нашим динамичным законодательством устаревают быстрее, чем выходят из типографии.

По таможне можно пошерстить сайт таможенной службы, он достаточно информативен. Хотя найти там нужную информацию не всегда легко, впрочем, как и на сайте ФНС. Но, честно говоря, таможня - не бухгалтерский вопрос. В бухгалтерии своих проблем хватает.

Есть еще форум таможенных брокеров. Можно там информацию поискать или спросить, там достаточно опытных спецов. Ссылки, насколько я понимаю, здесь давать нельзя, так что придется вам самой поискать.

По валютному контролю лучше всего общаться с отделом валютного контроля своего банка. Ну и Закон о валютном регулировании и валютном контроле вам в помощь. Хотя, если импорт/экспорт у вас был, вы и так знаете когда контракт на учет надо ставить, и когда какие справки в банк предоставлять. Никаких нюансов при аренде транспорта нет, рядовой импорт услуг.

По налогам не знаю, что вам кроме НК предложить). Если есть Консультант, можно ссылки к нужным статьям НК просмотреть. + статьи в журналах и интернете. Вы не первый день в бухгалтерии, так что вас не надо предупреждать о том, что информацию из интернета надо обязательно сверять с первоисточником. Но, на всякий случай, напоминаю об этом).

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение